Про перспективу и принцип как бы чего не вышло

Михаил Кречмар
По итогам самых разных выборов то и дело слышу "пожертвовали интересами нации в среднесрочной (можно краткосрочной, можно долгосрочной) перспективе ради принципа "как бы чего не вышло".

Вот удивительно мне. Любое политическое решение принимается именно из этого принципа "как бы чего не вышло" с обязательным добавлением "сейчас". И это работает. Лишь бы чего не вышло сейчас, завтра день проживём тоже по этому же принципу (который будет уже сильно отличаться от того что сегодня, заметьте!). Так, в общем-то, ничего и не выходит. В принципе у политиков НЕТ других путей деятельности. Любая перспектива - она то ли будет, то ли не будет (может вообще зелёные человечки с Марса высадятся), а фиксировать ситуацию "лишь бы чего не вышло сейчас" надо сейчас.

Этим, собственно говоря, реальный политик от аналитика (просится слово "диванного", но не буду его вставлять - от диванного - от ЛЮБОГО! ) и отличается. Аналитик неторопливо раскладывает у себя в мозгу многоходовочку с перспективами, а у политика - десятки очагов опасности различной степени тревожности и срочности.