Милиционер Абдулла-ака и реформы в службе

Алишер Таксанов
Милиционер Абдулла-ака был очень уважаемым сотрудником в РУВД, и поэтому его первым к себе вызывал начальник Усербай-ака, чтобы посоветоваться или дать особые поручения. Вот и сейчас секретарша явилась в кабинет Управления по сохранению прав человека и укреплению его свобод, где руководителем являлся Абдулла-ака и, вильнув талией и подправив бюстгалтер, сердито заявила:
- Босс зовет вас.
- Проституток приглашать? – сразу спросил тот. Это было обычным явлением перед беседой.
Секретарша нахмурилась:
- Не до них теперь боссу, большие перемены грядут. Хмур он как туча. Меня даже по попе не шлепнул... Я вся расстроена из-за отсутствия милицейского внимания ко мне.
Милицейское внимание – это особая область деятельности органов внутренних дел: это и откаты, и взятки, и пьянка, и гулянка, и пытки, и стрельба по бегущим мишеням, и разгон пикетчиков, а также замуровывание диссидентов в гаражах, и многое другое, что прописано в секретных инструкциях и считающихся вполне законными и легитимными. И тут Абдулла-ака почувствовал, как засосало под ложечкой. Обычно сосало у него в другом месте, но сейчас именно под ложечкой. И он стремеглав бросился на третий этаж, в покои святого начальника, осознавая, что тому очень и очень нехорошо, если пропустил мимо себя симпатичную секретаршу.
И точно, Усербай-ака сидел весь посиневший от раздумий и тупо смотрел на бумаги, что пришли с высокой инстанции. Поскольку думы были тяжелыми и тягучими, то бутылка «Карибского рома», доставленного из ближайшего магазина неким сочувствующим лицом, разбавляли их, делали более гибким мозг и доступным текст. Но в глазах полковника Абдулла-ака прочитал грусть. И было отчего: новый глава государства ставил новые задачи и требовал реформ в сфере законности.
- Вот скажи мне, Абдулла-ака, - начал Усербай-ака, откусив сочную и аппетитную самсу, хотя вкуса и не почувствовав. – Нужны ли реформы в милиции?
- Ну, не знаю, - осторожно ответил охранник прав человека. – Вроде бы работаем хорошо, нет замечаний, зачем нам реформы? Ну, если только на мундиры золотые шевроны вшивать и алмазы на звездочки... А так... ни к чему...
- Так и я думаю, но вот наш новый Главнокомандующий... – тут Усербай-ака тяжело вздохнул, раздумывая, называть ли его имя полностью или только то нехорошее слово, что он думает о нем, однако решил воздержаться – мало ли кто прослушивает его кабинет, могут и стукануть. – Так вот, он считает, что милиция не всегда бывает с народом, не уделяет ему должного внимания, как бы отрываемся от повседневности...
Конечно, Абдулла-ака был удивлен таким заявлением:
- Да куда уж мало уделяем. Я сегодня полдня потратил на одного предпринимателя, массируя ему печенку и ставя гипс на левую ногу... Кто еще будет так заботиться о народе, как не я?..
- А что с ногой? – начальник даже не удивился происшествию: в стенах милиции всякое бывает, иногда приходится спустя три минуты допроса организовывать торжественные похороны задержанного, благо отдел ритуальных услуг существует в другом конце здания РУВД.
- Споткнулся он неудачно в моем кабинете, сломал ногу о шкаф. Я вызвал врача и тот наложил ему повязку из бетона, весом в 200 килограмм – теперь не захромает и не убежит далеко. Медициной мы всегда обеспечиваем наших подопечных, как и требует наш гуманный закон о милиции и забота о здоровье населения.
Это понравилось начальнику РУВД, который отличался высокими нравственными качествами и даже имел ряд почетных грамот по этой линии от Омбудсмена:
- Ты как всегда заботлив о людях, Абдулла-ака... Вот у тебя какое образование?
- Могильщик я по профессии. Заканчивал техникум по деревообработке и изготовлял декоративные гробы. Теперь обрабатываю «дерево» - тела наших задержанных и арестованных в рамках экологических норм и соблюдения прав «буратино»...
«Буратино» - это термин милиции, означающих тех преступников, которых нужно было обтесать на наличие долларов, имущества, техники и другой полезной части собственности. Практически 90% всех вошедших в РУВД были именно «буратино». Остальные – «враги народа», прямиком направляющиеся в тюрьма и колонии.
- Вот и я схожий с тобой по профессии – мясник, рубил мясо на базаре, а теперь рублю «сало» в милиции.
«Сало» - это тоже термин, принятый в МВД, означающий, что нужно рубить бюджет не только милиции, но и других организаций, которые обязаны выделять средства на правоохранительную деятельность, например, оплату милиции за охрану во время собрания трудового коллектива, свадебного процесса, похорон, встреч и проводов в армию или в тюрьму, или просто посиделовки в ресторане. Очень важная статья доходов, и в этой сфере Усербай-ака, несомнено, был передовиком, не зря его наградили за это личным табельным оружием – гранатометом «Шмель».
- Так что? – недоумевал Абдулла-ака. – Чем наши профессии не подходят теперь для службы в рядах милиции? А кто доложен здесь работать – юристы что ли? Правоведы, криминалисты и адвокаты? Не смешите народ, босс!
- Нет, профессии в самый раз, просто требуют повысить квалификацию в части близости с народом. Нужно открыть «Виртуальные приемные» - такова установка Главнокомандующего...
Тут лицо у Абдулла-ака вытянулось:
- Это еще что такое?
- Ну... есть виртуальный секс, знаешь?
- Конечно, часто раньше этим занимался, до работы в милиции. А сейчас у меня другие возможности, реальные...
- Так вот, «Виртуальная приемная» - этот тот же секс, только с народом в он-лайн режиме, ты его имеешь как хочешь – насколько позволяет компьютерная программа, а он только тебе письма благодарности шлет... Извращайся как хочешь!
- Это хорошее нововедение, - согласился  охранник прав человека.
- Да, но на м нужно быть более ближе к нуждам и чаяниям народа – вот в этом и загвозка. Начальство спрашивает, что мы делаем в этом направлении, - тяжело вздохнул Усербай-ака и отпил прямо из горлышка бутыли, да так, что по щекам потекла жидкость. Потом заметив, как жадными глазами Абдулла-ака смотрит на «Карибский ром», естественно, сделал предложение коллеге: - Желаешь освежиться?
- Конечно, - не стал отказываться милиционер. Он очень был скромным – звание и должность обязывали.
И Усербай-ака налил ему прямо в стакан темно-красный напиток. Да, с самсой и лепешкой, плюс виноград и «казы» (сушенная конина) этот ром пришелся по вкусу Абдулле-ака, и он решил в следующий раз брать с родственников задержанных за услуги в оформлении нужного протокола и обвинения именно этой продукцией. Вытерев рот, он сказал:
- Ближе к народу... Я, кажется, знаю, как!
- Как?
- Мы делаем наши встречи с клиентами... то есть посетителями в наших кабинетах... это не совсем правильно, это не в русле новых политических веяний, босс...
Усербай-ака озадачился:
- Предлагаешь у них дома?
- Можно, но правозащитники – эти враги народа, продавшиеся за американские доллары, эти жидомассоны, работающие на Госдеп, могут поднять шум-гам, нам это надо? Не лучше ли делать встречи в нейтральной зоне. Например, в ресторане или чайхане... Там обстановка и пища располагает к доверию и непритязательному разговору, сближает следователя с арестованным по многим вопросам...
Усербай-ака хлопнул ладонью по столу:
- Ай-да Абдулла-ака, ай-да молодец! Как хорошо придумал. Итак, сегодня проведем нашу коллегию в ресторане... В каком рекомендуешь?
- В самом что ни на есть народном – «Золотой теленок», там одно пиво стоит сто долларов за банку, простолюдины так и прут туда. Директор недавно проходил у меня в части нарушения им прав уборщицы, и я вызвал его на страстный допрос. Он во всем признался и покаялся, заплатил нанесенный моральный ущерб в казну РУВД... Конечно, он будет рад организовать нам народную коллегию в своем кабинете!
Пока Абдулла-ака звонил директору предприятия общепита, Усербай-ака давал распоряжение всем начальникам подразделений срочно собраться на коллегию в новом месте, которая нынче будет считаться «Народной приемной», где каждый простой гражданин свободно и честно сможет высказаться сотрудникам правоохранительных органов о своих проблемах, чаяниях и надеждах. Естественно, в этом направлении нужно много работать, стимулировать людей говорить открыто и честно, особенно по своим доходам, наличию валюты в семейном бюджете, связям с террористами, подпольем и, что важнее, с «врагами народа» - журналистами-отщепенцами, правозащитниками-казнокрадами и оппозиционерами-жуликами. Тех, кто готов был признаться во всем, ожидал поощрительный приз, но какой, Усербай-ака не желал говорить, мол, государственная тайна.
Итак, спустя час в большом кабинете ресторана «Золотой теленок» открылась «Народная приемная». К этому моменту все было готово для проведения такого важного мероприятия: изготовлен целый казан плова, свежая лепешка дымилась на столе, открыты бутылки с импортными напитками, кроме того горы сладкого, самсы, сузьма, свежие овощи и фрукты, кола, закуски и много другое, без чего невозможна процедура обсуждения проблем и встречи с посетителями. Усербай-ака отъел три лягана плова, отпил полбутылки текилы, после чего сказал, хлопая по пузу:
- Ладно, переходим ко второй части нашей коллегии. Что по твоей линии, Хасан?
Брюхастый и лысый начальник Управления по выезду за границу сказал, еле ворочая языком от литра водки:
- А-а-а, тут два придур... то есть клиента недовольны тем, что мы не оформляем им «выездные визы».
- А куда они собрались? – лениво поинтересовался начальник РУВД. Секретарша налила ему в пиалу горячего чая, чтобы самса, которую он начал глотать, не застряла в его кишке, а спокойно проплыла в желудок.
- Один по бизнесу в Эмираты, а другой по туризму в Турцию...
Усербай-ака стал возмущаться:
- Смотрите-ка, что делается! Мы опять не с народом. Люди едут по заграницам, а мы как бы отделяемся от них, не хотим быть с ними! Непорядок. Вот ты, Хасан, когда в последний раз был в Арабских Эмиратах?
- Три месяца назад! – с готовностью ответил тот.
- Давно, давно, - покачал головой начальник всех районных милиционеров. – Отделяешься, коллега, от экономических реформ, рыночных преобразований, не способствуешь развитию предпринимательства, если не ездишь с бизнесменами в Эмираты, не знаешь, чем живет их брат, что покупают, чем платят... Плохо! Делаю выговор тебе, Хасан! Чтобы послезавтра... нет, завтра уехал в Дубаи!
- Есть! – отдал честь глава управления по выезду и стал звонить домой жене, чтобы та приготовила чемодан к поездке.
- А ты, Абдулла-ака, когда в последний раз был в Турции?
- О-о-о, давно, три недели, как вернулся из Стамбула, - признался в своей отрешенности от людских запросов начальник по охране прав человека. – Стыдно мне, Усербай-ака, стыдно!
- Вот-вот, в этом наша и беда, - обреченно вздохнул Усербай-ака и отпил оставшуюся часть бутыли. – Нигде мы с вами не были: ни в Бразилии, ни в ЮАР, ни в Таиланде, а народ катается по дальним странам. Моя жена, к слову, ни разу в Таиланде не была!..
- В Таиланде много транссексуалов, кхе-кхе, - скромно заметил сидевший по левую сторону большого стола начальник Управления по борьбе с антиморалью, худой и очкастый.
Слово было незнакомо Усербай-ака, и он возмутился:
- Говори человеческим языком, идиот! Какие еще транс... кто там?
- Транссексуалы... Это мужчины, которые прооперировали себя и стали женщинами. У них силикованые груди и попки, очень популярны среди иностранных туристов, - пояснил Абдулла-ака, который знал много на эту тему.
Его слова оживили Усербай-ака, аж глаза вспыхнули:
- Вот как?.. Гм, нет, лучше я поеду в Таиланд, посмотрю на этих транс... короче, силикованных мужчин! Я должен быть в гуще народа, то есть если наши туристы едут в Таиланд, то и я обязан, чтобы защищать там их от силиконовой преступности! А моя жена пускай едет в Катар – там все женщины в хиджабе ходят, скромность демонстрирует.
- Значит, я ставлю условие моим клиентам: оплатить вашу с супругой поездку в Таиланд и Катар, и после этого выдам «выездную визу», так? – уточнил Хасан, подув на погоны, словно сдувал нечистую силу.
- Ты правильно понял, - кивнул Усербай-ака, щелкая пальцами, словно перебирал пачку денег. – Переходим к другим вопросам. Что там?
Начальник управления по борьбе с антиморалью взял слово:
- Кхе-кхе... Проститутки нашего района недовольны!
- А чем?
- Высокими ставками, кхе-кхе. Они требуют, чтобы мы снизили ежедневные их взносы в фонд нашей милиции со ста долларов с путаны до пятидесяти. Иначе, говорят, они изнашиваются от чрезмерной работы, устают, кхе-кхе. Делегатов прислали в «Народную приемную». Примем, кхе-кхе?
Начальник милиции озадаченно почесал подбородок и поинтересовался:
- Люди проверенные?
- Конечно, кхе-кхе! Врач с кожвендиспансера всех их прямо у ворот ресторана проверил, дает гарантии, что нет заразы, кхе-кхе...
- Смотри, а то в прошлый раз ты тоже говорил так, а я сифилис домой принес! – сердито буркнул Учербай-ака. – Пришлось жене сказать, что это насморк члена...
- На этот раз даю голову на отсечение... не свою – доктора, кхе-кхе, - пояснил главный моралист районной милиции.
- Ладно, позовешь, когда закончим с делами... Что еще?
Всем хотелось скорейшей завершении коллеги, так как у эстрады уже брынчали гитаристы и стучали в барабаны участники рок-группы, специально прибывшие на открытие «Народной приемной» РУВД. Отрабатывали голоса в микрофон поп-певица и солист камерного оркестра. Да и бешбармак уже поспел к этому моменту. Тут выступил Абдулла-ака, у которого еще не было возможности высказаться по линии своего подразделения:
- Хлопковый сезон скоро. Нужно организовать людей на уборку богатого урожая.
Зевая, Усербай-ака спросил:
- А в чем загвозка?
- Есть предложение детей из детских садов пригласить на уборку. Тогда дела пойдут быстрее. А чтобы правозащитники не возмущались, мы скажем, что это игра такая – «Собери хлопок с куста». Никакой эксплуатации, никакого рабовладельчества, никакого принудительного труда, просто детская народная забава на полях...
- Ты хорошо придумал, Абдулла-ака, - хмыкнул Усербай-ака. – Головастый ты мужик! Если будешь и так дальше стараться, то новая звезда на погон тебе гарантирована!
Абдулла-ака знал, что начальство слов на ветер не бросает – бросает только доллары на банкетах и торжествах. И что звезду следует заработать честным денежным вкладом.
После этого Усербай-ака заявил, что первое заседание «Народной приемной» прошло успешно, люди довольны результатами, о чем милиция может сообщить в вышестоящие инстанции. После чего начались неофициальные торжества, о чем уже говорить не следует, ибо это уже совсем иная история. Лишь стоит сказать, что новые реформы от Главнокомандующего сотрудники МВД восприняли с воодушевлением и радостью. Об этом было сообщено в районной газете, редактор которого уже неделю сидел в СИЗО и оттуда готовил все статьи о демократическом и свободном развитии страны и роли милиции в этом направлении.
(25 апреля 2017 года, Винтертур)