Лола

Ирина Яненсон
    В прекрасной солнечной стране под названием Италия жил-был старый гном. Он всё время ворчал и злился на всех, кто был с ним не согласен. Когда-то этот старик работал чистильщиком обуви в каком-то правительственном учреждении, с тех пор гном считал себя гномом, который отлично разбирается в политике и спорил до колик в животе с любым, кто не соглашался с его точкой зрения на политическую ситуацию в мире.

    У гнома была прелестная дочь-гномесса по имени Лола. Во всех политических спорах она поддерживала мнение своего отца, поддакивала ему, попутно задевая и даже унижая оппонентов своими вполне остроумными, но  жестокими шуточками. В политике Лола не разбиралась совсем, просто ей нравился сам процесс спора и, так как они с отцом никогда не признавали ничью правоту, кроме своей собственной, то никогда и не знали горечи поражений.

    Правда, если старого гнома не было рядом, Лола теряла спесь и становилась доброй и благодушной. Однажды мы с ней целый час обсуждали рецепты приготовления Большого яблочного пирога и ни разу не поссорились.

(2015)