Плащаница...

Ольга Сергеева -Саркисова
Турин- это самый загадочный город, где всегда что- то происходит этакое... разные  мистические и непонятные вещи, просто ничего объяснить нельзя...
Турин-  ещё и святой город, так как там находится одна из христианских святынь-
ПЛАЩАНИЦА... - раритет, четырёхметровое полотно в которое было завёрнуто тело Иисуса Христа после снятия с креста.
Она попала сюда четыреста лет назад из ШамберИ. Она имеет свою историю...
Плащаница несколько раз попадала в пожар в часовне Шамбери в 1578г. И тогда её  реставрировали, а в 1997 г. вновь пожар, - но Плащаница не пострадала, почти ... Есть на ней следы от  того пожара. Горячий расплавленный металл оставил всё-таки на ней свою метку.
Рыцарь де Шарни в Париже объявил о Плашанице... Амадей 8  получил титул герцога
 Савойского за то, что выкупил её и привез в 1578 году в Турин. Горожане испугались, и даже подняли восстание, но ничего не добились.
Плащаница - это самая таинственная находка двадцатого века.
Споры о ней не утихают до сих пор. Одни считают её искусной подделкой, другие
- священной материей, которой было покрыто тело Христа.
Там отпечатан силуэт мужчины ,следы крови, миры ,алое,... точка дессо  -
срединный нерв между кистью и рукой, указывает, как был распят Христос...
гвоздями, но не в ладонь, как иногда изображают на иконах, а в точку дессо, это вызывает сокращение большого пальца внутрь ладони, поэтому большой палец не виден на Плащанице.
  Изображение в негативе, без малейшей ошибки. Сейчас Плащаница хранится под
 покровительством Ватикана в закрытом ковчеге, редко выставляется на показ.
Она находится в Королевском дворце, в часовне Распятия.
Встреча с Плащаницей для меня стала самой яркой и незабываемой... Я ждала чуда...Увидев плащаницу,я решила попросить здоровья своим друзьям, которые были очень больны, а один из них пережил пятнадцать операций!-перитонит брюшной полости. Я понимала, что в этой ситуации может помочь только чудо,...а знающие люди советовали в таких случаях обращаться к святыням.
 Часовня, полумрак ... потрескивание свечей...Придя в  часовню, я подошла к месту, где висела Плащаница.Там толпился народ.
Я стала дожидаться своей очереди, чтобы подойти к ней ближе и помолиться. Меня стало знобить, немного трясти, как при простуде. Внутри зрели мысли о том, что же должно содержать моё слово, обращённое к Нему? Как обратиться, чтобы Он услышал меня?
 ...Главное! Главное не забыть! Но мысли путались и неслись по кругу.
  Вдруг место неожиданно освободилось и я подошла, встала на колени перед
 Плащаницей - там специальная скамеечка для этого есть.
Ты молишься, опираясь на полочку, на ней молитвы на листках на разных языках представлены под стеклом.Я обращалась своими словами в Богу...
Как только прикрыла глаза,то сразу попала в эпоху Христа...Мне словно показывали фильм. Я увидела Его путь:... его ученики и Гефсиманский сад, последний ужин- тайная вечеря, Иуды поцелуй ... Вот Понтий Пилат умоет руки и отдаст толпе на растерзание... - кто-то  показывал мне всё это. А рядом шли люди, орущая,неуправляемая толпа...  Они грубо расталкивали всех, что-то кричали ...В этой толпе я увидела Христа, он тащил неимоверными усилиями громадный крест,...его били кожаной плетью с металлическими пуговицами на концах, подгоняли ударами и грубыми окриками. Это был путь на Голгофу... 
Пот и кровь текли по его телу и лицу... Венец, скорее шапка из колючек...на голове... Как давил! 
- Господи! Как же тебе больно!- только и смогла я произнести... Слезы лились из моих глаз не переставая... Я увидела женщину, она страдала...Мария! ...Это его мать - она плакала, глядя на мучения и страдания сына, на толпу, плюющую и забрасывающую  его камнями... Его...любимого сына... Все жаждали зрелища. Видя всё это, она от бессилия и горя еле переставляла ноги,...по лицу её текли слезы... Сердце моё сжималось от горя. Я рыдала... Она взглянула на меня  и приостановилась:
- «Проси, сказала она мне, - проси -...ты тоже страдаешь...»  и пошла дальше.
Я шла рядом в каком-то оцепенении, толпа двигалась, как река и несла меня за собой... Вот он дотронулся до стены, а его оттолкнул мерзкий человек... Слёзы лились не переставая рекой. Я увидела всё: как Вероника промокнула его лицо своим платом, потом распятие ....В глазах всё потемнело... Наступила темнота...Пыль застилает глаза, а я вижу крестоносцев, на конях, их походы, рыцари, кровь, убийства,окровавленные лица каких - то людей, грабежи и пожары -
месиво...И в тот момент, когда я чуть не потеряла сознание - передо мной вдруг возникает лик Христа! Мои губы сами прошептали :- Господи, это ты? Ты?...
Прости меня...и всех...они не ведают, что творят...
Господи, спаси моих друзей, они больны очень тяжело,дай им здоровье, молю тебя! Дай счастье моим детям, пусть их мечты сбудутся... Всех моих друзей и близких поддержи, Господи!
Прости меня  за все мои грехи и ... спаси, помоги им! Если ты меня услышал, если услышал,... помоги мне понять это, Господи! Молю тебя.
Спасибо тебе и прости...я люблю тебя...
Тут слезы совсем  закрыли мне глаза и я еле поднялась с колен, встала, отошла шатаясь в сторону к стене.
-Что же я так!-вдруг опомнилась я.- Даже здоровья себе не попросила...- вспомнила я. Ну, ладно...Слезы всё ещё продолжали струиться из глаз.
Я ещё долго вытирала их, они текли просто рекой...Платок и рукава кофты стали
мокрыми от них. Я подождала всех остальных моих знакомых, и мы вернулись в отель совершенно в изменённом состоянии духа и сознания.Когда я сняла кофту, то на левой руке я обнаружила стигмат! Сочилась кровь... и рана была такой по форме, напоминающей дырку от гвоздя на точке дессо... Я вытянула руку, показывая соседке по комнате то, что обнаружила.
-  Ой, что это?- спросила меня Лидочка. Ты поранилась?
-  Думаю, мне дали знак,... что я услышана...Слава Богу! Лидочка сползла по стенке.
-  Вот это да!....- только и смогла она произнести.
  Да, запомнится мне это путешествие на всю жизнь. Такое не забывается. 
 ***
Желания мои исполнились.
Друг вылечился,Слава Богу! А всё было почти безнадёжно.
 
01.03.14.*   
** фото- лик Иисуса с  Туринской Плащаницы.