Исчезновение прожитых лет - 5

Юрий Фукс
                ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПРОЖИТЫХ ЛЕТ - 5


                Начало - см. http://www.proza.ru/2017/01/28/993


    Большая комната на третьем этаже, куда привели профессора, была хорошо меблирована, примыкала к туалету с ванной  и напоминала  номер в гостинице.                               
    Оставшись один, Н.С. сбросил на пол разрезанные штаны и грязный пиджак,  переоделся в приготовленный для него спортивный костюм Ribok.

     Подошёл к окну.

     Сразу же внизу возник охранник  и жестами показал, что окно не открывается.
 
     Выглянул в коридор - там другой охранник отложил газету и уставился на профессора. Николай Сергеевич  притворил дверь.

    Охранник тут же вставил в дверной замок ключ и провернул его на два оборота.
    "Так и жить теперь буду - под стражей... Вот влип!!!" - пожалел себя профессор.

     Разувшись, прилёг на кровать, не раздеваясь, и попробовал было представить своё ближайшее будущее, но в голове был полный хаос, ни на чём не удавалось задержать внимание.

     Незаметно для себя - уснул...


                ... прошло восемь месяцев ...


     ...Газеты  как будто с ума посходили! Они не слезали с болезненной темы похищений и выискивали всё новые и новые сведения о бесследно пропавших по всей стране людях. Их имена и обстоятельства исчезновения (а исчезали сотнями!) неизменно волновали читателей. К тому же газеты добавляли туда для остроты свои фантазии: "На органы взяли!".

      Если исчезнувший вдруг являлся домой через несколько  дней, то  газеты он не интересовал: там про свежепропавших писали!

       Настойчивость прессы и фантазия народа объединились и создали огромный разрушительный миф, запугавший всех и вся:
       "Уж если профессора-мужчину, которого неусыпно "пасли" силовики трёх ведомств, похитили среди бела дня с улицы,  то деток малых и школьников подавно нельзя выпускать на улицу без охраны, без взрослых!".


        Тревога нарастала...


         До чего же легко простым людям!  У них - лишь одна  единственная забота:  "Как выжить?".

         А вот у олигархов - забот  выше крыши: сначала - куда эту прорву деньжищ прятать, как и куда вывезти подальше, чтоб не отобрали, как следы хищений замести, как управлять своим личным куском Империи, всякими конюшнями, виноградниками, плантациями -  и т.д.  по огромному списку!

         А тут ещё - предстоят непредвиденные траты на омоложение: очень хочется вернуть свои 20 лет! Ведь пожить  за кордоном  молодому с воистину сумасшедшими деньжищами - мечта!

        Не желая тратить на покупку эликсира даже  крошку из своего основного капитала, они стали придерживать, а потом и вовсе не выдавать зарплату на своих предприятиях, пуская деньги в оборот.

       Бизнесмены средней руки - по примеру олигархов -  стали тоже всё больше запаздывать с выдачей зарплаты, а потом, ссылаясь на трудности,  совсем перестали её выдавать.


        Напряжение нарастало.


         С улиц исчезли не только дети, но и взрослые.
 
         Напуганные безлюдьем бездомные собаки стали жаться к дверям подъездов.
   
         Стихийные демонстрации голодных и обозлённых рабочих и служащих с криками и рёвом изредка проходили по улицам к центру города, где-то вдали слышалась беспорядочная стрельба.

         А потом - опять тишина, только ветер гонял по пустым улицам всякий застарелый мусор.

        Полицейские и "гвардейцы" с палками исчезли с улиц. Если они и решались выйти из дома - то только в гражданской одежде.

        Уголовники всех мастей воспряли: днём и по ночам выбивали двери чужих квартир и творили, что хотели. Частичное спасение от этой чумы было только в том, что беспредельщики  быстро нажирались спиртного и падали где попало - отсыпались. Жертвы грабежей часто таких спящих  приканчивали на месте.

        В магазинах и на складах грабить было уже нечего.


       Почти вся самоназванная элита - с чадами, домочадцами и лакеями - разлетелась, как вспугнутая стая воробьёв, по своим зарубежным поместьям и эти люди были счастливы, что в последний момент унесли ноги.

        Богатеи помельче и средний класс -  кто успел -  тоже удрали за границу.
               
        А когда толпы  граждан с малолетними детьми и дремучими стариками, спасаясь от беспредела, попробовали ломануться из страны вслед за богатенькими - обозлённые происходящим и брошенные властями пограничники никого не пропустили, отпугивая беженцев стрельбой поверх голов.

        Они действовали так по договорённости с коллегами из сопредельных стран в обмен за снабжение продуктами и патронами.

        Зверские самосуды над опоздавшими удрать вскипали то здесь, то там.


         ООН срочно готовила армию вторжения для охраны ядерных электростанций и арсеналов  оружия массового поражения...


       Вдруг  совсем рядом лопнуло и осыпалось оконное стекло!!!

       Профессор - ещё во власти жуткого сна - открыл глаза и в ужасе замер:
               
                по комнате блуждал зелёный луч!!!

       Приблизившись к Николаю Сергеевичу, луч замер, а потом чуть сдвинулся и упёрся ему в грудь. Несколько секунд помедлив, он погас.

       И сразу же в окно скользнул  золотистый потрескивающий шнур, который быстро стал свёртываться в шар, а из него стал выдвигаться расширяющийся спиральный конус.

       Запахло озоном, как после грозы.

- Шурики!!! - как родным обрадовался Николай Сергеевич.
 

                * * *


        После бурного   гнева  Большого Начальника и долгих взаимных обвинений, Имперский Совет Собственной Безопасности

                ПОСТАНОВИЛ:

    1.  Для поисков похищенного профессора Ремизова поднять по тревоге все силовые подразделения страны, включая армию, погранвойска,  флот,  военно-космические силы, а также добровольцев и кинологов с собаками.

    2.  Поиски вести в три смены круглосуточно.

    3.  Службам тыла военных округов обеспечить всех  участников поиска (включая собак и лошадей) усиленным сухим пайком на трое суток и, дополнительно, каждую смену раз в сутки обеспечить горячим питанием (кроме собак и лошадей).
 
     4.  Для районов с температурой воздуха ниже минус 5 градусов Цельсия, всех непосредственных участников поиска, ночующих  в поле или лесу, обеспечить этиловым спиртом из расчёта одна  поллитра на троих  в  сутки (кроме собак и лошадей)..

          Единое время раздачи спиртного пайка в каждом Военном Округе установить  приказом Командующего  Округом.

      5.  ...........................
           ...........................
           ...........................
          ............................

   21.  О ходе поисков докладывать каждые 6 часов оперативным дежурным Главного Штаба Поисков, а в случае обнаружения похищенного профессора Ремизова - немедленно.

   22.   Все военнослужащие - участники поисков -  проявившие личную доблесть при освобождении узника, будут повышены в звании на две ступени, награждены Орденом "За особые заслуги перед Отечеством"  1-ой степени и единовременной безналоговой премией в 10 млн рублей. Нуждающимся будет предоставлена квартира в столице с правом последующей её приватизации.

   23.  Оповестить гражданское население, что любая достоверная информация о местонахождении  профессора Ремизова и преступников-похитителей  будет отмечена высокой правительственной наградой, единовременной безналоговой выплатой в 5 миллионов рублей и семейной путёвкой на пять человек  в Крым к морю с пребыванием в однозвёздочном отеле по схеме "всё включено", а чего там не будет - докупите сами.

    24. Настоящий Приказ немедленно после получения довести до сведения личного состава всех задействованных в поисках родов войск, отдельных соединений и частей, а так же местного гражданского населения.


                Начальник Главного Штаба Поисков,
                1-ый Заместитель Верховного Главнокомандующего,
                Маршал  бронетанковых войск


                /подпись/

                М.М. ЗАКОВЫРИСТЫЙ


                * * *


      ...  Золотистый шар непрерывно ускорял вращение и появившийся из него конус  всё увеличивался. Когда его высота стала больше человеческого роста,  конус со звуком "ПЫХ!!!" вдруг превратился в плотное белое облако.

        Быстро редея, облако обнажило белое яйцевидное тело,  большая ось которого была параллельна полу.  На этом теле, вблизи тупого конца, вдруг возникла "опухоль", похожая на утиную голову, и почти сразу же стал расти "стебелёк", на котором эта "голова" поднималась всё выше и выше.

       Одновременно с первым, два других "стебелька" от нижней части "яйца" устремились к полу. Само "яйцо" покрылось чёрными перьями,  первый "стебелёк" - превратился в длинную красиво изогнутую шею, а два нижних "стебелька" - в  мощные двухпалые ноги.

       Прошло всего две-три секунды и - в комнате стоял... огромный красавец-страус!!! Его тело и хвост покрылись чёрными перьями с белоснежной "окантовкой" на концах крыльев и на кончике хвоста, мощные ноги и шея остались голыми, розовато-жёлтого цвета.

       Склонив набок голову, страус приветливо и чуть лукаво смотрел на ошарашенного профессора, подрагивая густыми длиннющими ресницами на верхнем веке:

- Здравствуйте, Николай Сергеевич!

- З-з-здрав...ствуй...те! Вы-ы  - Ре-е-никс???  А-а-а ... п-п-очему т-теперь - с...с...страус??? Это ... это же не-ле-по!

- Форму робота мы всегда  оптимизируем по  задаче.  Требовался представитель неместной фауны, обладающий высокой скоростью, маневренностью, силой и грузоподъёмностью, достаточной для Вашего перемещения. Но это - практически портрет страуса! Или Вы можете назвать кого-то другого?

- Н-нет... Вы правы... - промямлил профессор.

- Кроме того, это - отличная  маскировка. Кто же поверит, что пленника  у толпы вооружённых бандитов отобрал какой-то страус? Скажут: "Допились до глюков! Пить надо меньше!" и направят их в психушку лечиться от алкоголизма, что весьма кстати. Никто не заподозрит, что это  сделали инопланетяне! 

- Как же мы выйдем?  За дверью охранник! А дверь - закрыта на ключ...

- Пустяк! Это моя забота! - уверенно пообещал Страус.

- И далеко не уйти: здесь полно людей с оружием!

- Знаю: Все комнаты - кроме Вашей - обработаны спецспреем.  Это газ без запаха, который затормаживает моторику человека и примерно на час утраивает изображения на сетчатке глаз. Стрелять-то они смогут, а попасть - нет!

- Так, может, всех их надо было усыпить?

- Нет! Снотворные средства вредны для здоровья, а наш газ - безвреден.
 
- Тогда - быстрее отсюда!

- Я жду сигнала.

- Какого? 

- О прибытии нашего вертолёта.

- Он далеко?

- Примерно в десяти минутах полёта.

- Боюсь, пропустим время... Нужно быстрее бежать, пока темно!  - разволновался профессор.

- Только после сигнала. В километре отсюда в лесу ночует поисковая группа спецназа. На дыбы поднята вся страна:  Вас ищут.  Если  начнётся стрельба - спецназ через пять минут будет здесь.

  Скоро у них подъём. Когда они уйдут подальше, нам это сообщит  Станция технического обеспечения. Попробуйте поспать. А мне нужно поговорить со своими.

       Страус согнул ноги и лёг по-куриному животом на пол.

- Только один вопрос: Как узнали, где я? - спросил профессор.

- Координаты - по сигналу маячка в пластыре. А Вас - по кардиограмме, считанной зелёным лучом. Образец есть в памяти нашего компьютера.  Кардиогораммы индивидуальны, даже    при имплантированном задатчике сердечного ритма, как у Вас.

       Оба собеседника замолчали.


        Профессор стал вспоминать, что знал о страусах, чтобы понять, что же им обоим предстоит:

        Рост - под три метра, масса - больше 150 кг, бегают - со скоростью около 70 км/час  громадными четырёхметровыми шагами. Двухпалые ноги сверхмощные: одним ударом ноги страус может убить взрослого льва! При большой массе и скорости страусы способны мгновенно менять направление бега, не снижая скорости...

       Николай Сергеевич попробовал понять, как это страус делает, задумался...


                * * *


       ...Кто-то тронул профессора. Он открыл глаза. Рядом с кроватью присел Страус:

-  Пора!!! Садитесь верхом, ноги вниз, крепко обнимите за шею!
   
        Профессор торопливо всё сделал.

        Страус приподнял крылья и сомкнул их концы за спиной седока, образуя  по бокам профессора  и сзади  "лодочку".
 
- Готовы?

- Да!

- Тогда - вперёд!

        Страус встал и двинулся к выходу.  Подойдя,   долбанул ступнёй рядом с замком - засов (ригель) и защёлка  выломали кусок дверной рамы и дверь распахнулась.

        Дремавший напротив постовой попытался вскочить на ноги, но Страус легонько тюкнул его по голове клювом - и тот рухнул на пол  без сознания.

        Страус  помчался по длинному коридору к повороту, на ходу внимательно отслеживая  двери.

        Все они открывались наружу, в коридор. Как  только дверь рядом с ним   приоткрывалась,  Страус   своим здоровенным крылом с силой её захлопывал: вслед неслись громкие  вопли и проклятия!

        Раздались первые выстрелы!!!

        Профессор оглянулся: за ними гналась полуголая толпа! К счастью, бегущие впереди были явно пьяны и без оружия, а у тех, кто присоединился позже, оружие хоть и было, но, чтобы не попасть в своих, они стреляли поверх голов толпы.

        Добежав до поворота, Страус резко свернул за угол: там был выход на лестницу.  Перепрыгивая целые марши лестницы, он "летал" вместе с "наездником" с площадки на площадку, стремительно достиг  первого этажа, выбежал в последний перед выходом коридор и помчался по нему к двери.

       Наверняка он хорошо знал план здания.

       Вдруг из охранного помещения перед последней дверью выскочил какой-то полуголый огромный мужик в одних плавках, похожий на борца сумо, и, распахнув руки, присел, пытаясь преградить путь  беглецам.

       Страус только наддал скорости: правильно рассчитав,  он приблизился к храбрецу так, что, не сбиваясь с шага, точно приложился пяткой двухпалой ноги к жирному пузу охранника и с такой силищей   "двинул" его, что  "борец" выбил спиной закрытую дверь вместе с дверной рамой!

       Перепрыгнув через упавшую дверь с лежащим на ней неподвижно охранником, Страус присел и приказал профессору:

- Слезайте!!  Бегите до угла, потом - налево! За зданием у клумбы стоит наш вертолёт! Быстрее!

- А вы?...

- Я  задержу  погоню, потом догоню!   Быстее!!! - поторопил он профессора.

       А сам - стал сбоку от дверного проёма.

       Выкрики, топот, рёв усилились: По коридору первого этажа к выходу бежали рассвирепевшие обитатели здания, беспорядочно паля поверх голов впереди бегущих.

 
       Если бы профессор  мог видеть побоище,  то пришёл бы в восторг от красоты происходящего:  Страус со скоростью иглы швейной машины Зингер короткими очередями "строчил" клювом по головам выбегающих:
 
                Тук-тук-тук-тук! Тук-тук!! Тук-тук-тук!!!

      Быстро тела упавших загородили проход.

      Когда кто-то из упавших пытался встать - Страус  "успокаивал" его прежде, чем тот успевал подняться.

      В проёме образовался завал из тел, и больше никто не решался даже нос высунуть!
            

      Добежав до угла, профессор свернул налево, выбежал за здание, и замер в ужасе:

                около цветника было ПУСТО!

      Для тех, кто не понял:
               
                ВЕРТОЛЁТА ТАМ - НЕ БЫЛО !!!



                Продолжение - см.: http://www.proza.ru/2017/04/27/909 



4.2017