ЗМЕЯ

Алика Джамал
                Автор: Азиз Азиз
               
                Перевод с таджикского языка Алики Джамал

Когда-то давным-давно, в дальних краях жила змея и в этих же краях был сад. На одной стороне сада свили гнезда воробьи, чижи и скворцы, а на другой стороне сада – соловьи, вороны и горлинки.
Как – то змея проголодалась и поползла под дерево и, подняв голову, как будто  разговаривая сама с собой, сказала:
- В мире нет голоса лучше, чем воробьиное, но соловей говорит, что…
- Что говорит? Что говорит? - торопливо стали чирикать воробьи. – Что о нас говорит соловей?
- Соловей говорит, что воробья чирикать научил я, - ответила змея. – Захочу, запрещу чирикать!


- Глупости! Глупости! – сказали воробьи. –  Петь так звучно и приятно мы  научились у мамы! Какое право имеет соловей запрещать нам чирикать?!
Затем воробьи кинулись стаями в ту сторону сада, где жили соловьи. Они хотели наказать их. Глупые воробьи не знали, что некоторое время назад змея, то же самое сделала с соловьями: подползла под дерево, на котором сидели соловьи и, свернувшись в клубок, отдыхая в тени, подняв голову, будто разговаривая сама с собой, говорила:
- Нет на свете ничего лучшего, чем соловьиная трель! Но воробей говорит, что…
- Что говорит? Что говорит? – спросили расстроенно опечаленные соловьи. -  Что может сказать о нас этот сварливый воробей?
- Говорит, что петь соловья научила я и если захочу, то могу в любое время запретить ей это!


- Глупости! Глупости! – сказали соловьи. – Так звучно и приятно петь нас научили дедушки и прадеды, бабушки и прабабушки! Какое право имеет воробей запрещать нам петь?!
Затем, соловьи собрались в стаю и, причитая, полетели наказывать воробьев.
Соловьи и воробьи встретились в центре сада, в саду поднялся шум гам.
Они напали друг на друга, подняли такой ворох, что даже небо оглохло. Птицы оскорбляли друг друга, упрекали, каждая грозила своей силой. Они настолько были заняты своими разборками, что не заметили, как змея заползла на дерево и проглотила несколько яиц, птенчиков и уползла.


Коротко говоря, эти случаи повторялись еще несколько раз. Это были черные дни для птиц,  глупым бедным птицам сада было очень тяжко. Змея иногда обманывала чижей, иногда скворцов, иногда грачей, а иногда ворон и таким образом заполняла свое брюхо. Она поражалась своему дару красноречия и велеречивости.
Однажды змея посмеялась над невежеством и доверчивостью глупых птиц.
- Жаль, что у меня только один язык! – сказала себе змея. – Если бы у меня было два языка, я бы смог обмануть все существа в мире! Я бы всех перехитрил: и слона, и льва, и человека, и остальную живность!


Сказав это, змея обратилась к Богу:
- О, Всемогущий Бог! Дай мне еще один язык! Тогда я…
Не успела змея подумать, как Бог дал ей еще один язык.
Змея не ожидала, что его мольба будет услышана так быстро. Не надеялась, что так быстро, легко и просто станет обладательницей двух языков. Поэтому, некоторое время она, не зная что говорить и делать, растерянно оставалась в ступоре. Потом, придя в себя, захотела отблагодарить Бога. Она открыла пасть, чтобы во весь голос сказать «Благодарю!». Но из ее пасти раздался страшный звук. Этот звук был похож на шипение.
- Фшшшш…
Змея не поверила своим ушам. « Нет, это не мой голос!» - сказала про себя и попыталась опять отблагодарить.
Опять раздалось страшное шипение :
-Фшшшшш…


«Что со мной? -  задала себе вопрос змея. – Почему я не могу сказать «спасибо»?».
Змея сделала третью попытку сказать «спасибо!», но опять услышала шипение. После, как бы она не старалась, ни одного слова выдавить из себя не смогла. Только шипела. Наконец, змея поняла, что допустила ошибку, попросив у Бога два языка, очень большую ошибку.
- Рот красит только один язык, и этого достаточно! – с сожалением, и раскаянием сказала про себя.
Правду говорила змея, ведь двумя языками разговаривать невозможно – двум языкам во рту настолько становится тесно, что даже если не понимаешь о чем говорить.
Но было уже поздно, раскаяния змеи  теперь были бесполезны.
С тех пор змея больше не умеет говорить и именно с тех пор людей, которые лгут и занимаются сплетнями, называют змеей или двуличными.