В поисках клада

Валерий Дмитриев-Таец
Несколько дней назад определилась такая небольшая поездочка (типа «инспекшн») на остров КО КУД, что в переводе и их иноземного языка означает «остров кокосов» или «кокосовая лагуна». Вообще-то посылали руководителей турфирм. Там они должны были посмотреть на месте, какой отдых продавать, сделать фотки, короче, отдохнуть за счет принимающей фирмы. Ехали в минибасе часа 4 до пирса.  Мы тихо сопели под звук кондиционера, мечтая лишь об одном: как бы выйти и размять коленки. Еще минут 50 на скоростном катере лишили нас последнего сна. Начинался дождь. Всех растрясло как в миксере. Хотелось лишь одного – лечь. Часам к 12 приплыли. Облака заволокли все небо, море, надо отдать должное, было теплым и прозрачным, как на всех островах. Пальмы напоминали рекламу «Баунти». Остров, как остров. Единственно интересно – впервые увидел пальмовых крабов-отшельников. Ракушка – с кулачок ребенка, а оттуда торчат щупальца. Для хохмы дал ему уцепиться за стакан, так он держал его на весу до тех пор, пока я не опустил краба на землю. Сильный.
      В море ЗАМЕТИЛ небольшого ската. Кто больше испугался – неизвестно: он лихо взмахнул хвостом в строну и покрылся песком, а я аки Христос по поверхности воды ломанулся к берегу. Благо море было мелким, как в бассейне-лягушатнике.
      На берегу валялись кокосы, из которых пробивались ростки будущих пальм. Тишина, шорох листьев и слабый шум прибоя. Дождь грозил нам сверху пальчиком, но в гости на землю не спешил.
На следующий день поехали на водопад. Минут 20 по бездорожью напомнили сводки военных действий под Москвой. Дорог через джунгли не было – было направление. Затем еще минут 10 пехом по камням и грязи и вот он. С самого начала у меня сложилось впечатление, что кто-нибудь здесь разобьется, в крайнем случае, сломает руку-ногу: никаких зацепок на мокрых валунах ростом с хороший грузовик не наблюдалось. Передвигались к самому водопаду ползком. Самые настырные приняли душ с гор и отправились обратно. Ваш покорный слуга молил об одном: только бы не навернуться. Свежи были воспоминания о даче, когда, собирая можжевельник, решил посмотреть (и дернул же черт), есть ли в баке на крыше бани вода. Там же и поскользнулся. Когда очнулся, подумал: ну почему, почему люди не летают? Спасибо сливе и джинсам, которые зацепились за край. Колючие ветки смягчили удар, но пару ребер сломал. Последнее, что помнил – лязг зубов после удара о землю. Ну, это я отвлекся. Доползли все в целости и сохранности, хотя конечности тряслись основательно. На радостях пошел смыть грязь с рук и ног.
По-моему наступило дежавю. На РОВНОМ МЕСТЕ нога поехала вперед, и снова я услышал тот самый характерный лязг зубов. Большой плоский камень не пострадал. После громогласного «АХХХ!!!» и слез жены поднялся, потрогал ребра – целы. Немного болела голова, но не тошнило. Уже хорошо – сотрясения не было. Ну а кровь – так, потекла и остановилась. Часика через два. САБАЙ! Хорошо, что не свалился вниз и меня не унесло.
 
       Пострадавших был один. На этом общее приключение для всех и закончилось бы. Но моя планида еще похихикала надо мной. Ну не нравится мне пляжный отдых и все! И если бы не последнее происшествие – проклял бы эту поездку на раз! Друзья знают, что мое самое любимое времяпровождение на море – сноурлинг, дайвинг и т.д. Как обычно вооружившись маской, ластами понуро побрел к ближайшим камням (даже коралловых рифов там не было). А надо сказать, что пару сотен лет назад этот остров принадлежал французам и был на территории Камбоджи. Сейчас на нем нет ничего интересного, за исключением 2000 населения. Изредка приезжают какие-то экспедиции и пытаются что-то найти. Поплавав вдоль утесов, я заплыл в какую-то бухточку, заваленными огромными валунами. Видимость была так себе, но даже то, что увидел – сначала заставило задуматься, а потом…
 
  Представьте себе валуны, хаотично наваленные под водой в одну кучу на площади примерно около 200 кв. м. Но если присмотреться, часть из них имеет прямоугольную форму и выложены как… дорожка на моей даче. В длину такая плитка имела примерно метра полтора, а в ширину – около 80 см. Эта дорожка была выложена примерно с полметра, потом завал, дальше – еще метра 2, и опять завал, дальше больше. Там была уже приличная глубина и маленькая видимость. Но что самое удивительное: эта дорога уводила с острова – в море!
Приплыв на берег, рассказал про находку старшему тайцу. Он не поверил. А когда показал… Несколько человек обслуги, побросав все дела, убежали заниматься дайвингом с камнями на ногах (аппаратуры ни у кого не было). Началось волнение. Оказывается, по приданиям, где-то здесь французские колонизаторы зарыли свой золотой запас. По сей день, сюда приезжают археологи со всего мира с металлоискателями, пытаясь найти хоть одну монетку. То, что находили - что-то вроде металлических перил и обломков якорей. Моя находка дала шанс этому острову поднять свой имидж пиратской здравницы. Ну и дай бог. Жаль, что мой катер отплывал через два часа после начала этого кипежа. С удовольствием поковырялся бы там. Да и кусочек славы не помешал бы. Жалко. Но туда по своей воле больше не поеду. Только в качестве ссылки!