Вороний грай

Александр Косульников
               
               
Грай- беспорядочный крик, карканье птиц.                Википедия, с украинского.


     Двадцать лет как мгновенье! Подумать только, целых двадцать! Снова я иду живописным берегом маленькой московской речушки Чермянки, правого притока знаменитой Яузы. Хотя большая часть Чермянки упрятана в трубах под землю, местами она течет по поверхности, радуя местных жителей пышной зеленью деревьев на ее берегах и голосами многочисленных обитателей их крон. В конце марта веселые синицы своим радостным тиньканьем приветствуют пришедшую весну, а в теплые майские ночи так поют соловьи! Заслушаешься!
      Середина июня. Пышная зелень еще сохраняет свой первозданный цвет, только одуванчики сменили свои оранжевые шапочки на пуховые береты. Снова передо мной бежит по тропинке маленький трехмесячный дратхааренок, или дратхаареныш, кому как нравится. С ближайшего дерева на щенка пикирует серая ворона, чуть не задевая своими когтями его макушку. Глупый малыш и не подозревает, какая опасность чуть не коснулась его загривка, поэтому даже не пугается. Бестолковый! Он не знает, что наступило время слетков. Слеток – это птенец, который уже не помещается в гнезде, но летать еще не умеет. Спланировал птенец из гнезда на землю, а взлететь  еще  не может. Он уже размером почти со взрослую птицу, только перья более взъерошены, да пасть и язык красные. Они темнеют постепенно и окончательно становятся черными ко второму году жизни.
     Вот и сидит такое буквально «чудо в перьях» на земле, а родители охраняют и кормят свое чадо до осени. На такого птенца наткнулся я со своим первым дратхааром по кличке Грей на дамбе, пересекающей речку Чермянку неподалеку от устья. Нахохлившийся слеток сидел почти на самом верху, как раз на тропинке, по которой мы проходил. "Возьми!" -сдуру скомандовал я собаченку. "Возьми!" Грей неохотно подбежал к вороненку, взял его за крыло и сбросил с дамбы. Покатился слеток вниз, заорал благим голосом: "Кааааааар!, Каааааар!". "Каррр, Каррр" - тут же отозвались сидевшие поблизости родители вороненка, слетели на нижний ярус ветвей, начали ломать сучья приличной толщины и швырять в нас, не забывая при этом истошно вопить! С ближайших деревьев тотчас прилетели еще несколько пар «серых разбойников» и моментально присоединились к орущему дуэту. Грай вновь образованного ансамбля песни и пляски вороньей армии становился все громче и громче. Все новые и новые "солисты и хористы" включались в исполнение марша вороньих охотников. Вот уже места на деревьях не хватает, ветви согнулись от тяжести вороньих тел, а со всех сторон все летели и летели участники вороньего митинга протеста против бесчеловечного обращения с живой природой. Ломаемые птицами сучья сыпались на нас с Греем сплошным дождем и становились все весомее, а крики достигли такой интенсивности, что я почувствовал, как органы внутри меня входят в неведомый резонанс, причиняя все нарастающую боль.
     Память услужливо оживила кадры из фильма Кубрика «Птицы». Бесчисленные стаи птиц раздирали и убивали множество беззащитных людей. И тут я понял, что у меня есть реальные шансы стать одним из персонажей подобного фильма. По разу клюнут, и каюк. "Бежим" - заорал я кобелю, заклюют! Грей не заставил себя долго упрашивать, и мы позорно ретировались.
     Наверное на этом примере специалистам можно изучать явление образования толпы и законы ее развития и поведения.