Хочу замуж!..

Людмила Лукьянцева
Миниатюра
(На заметку родителям)
Маленькая Юля  с нетерпением ждала вечернего прихода мамы в детский сад. Ей хотелось скорей возвратиться домой и первой взять в руки пульт от телевизора.  Девочке нравилась детская передача «Спокойной ночи, малыши». Она просто влюбилась в мультфильм «Маша и медведь». Юлечка  мечтала быть артисткой, похожей на Алину Кукушкину, говорившую голосом Маши.
Нет! Нельзя сказать, что девчушка любила только этот мультфильм. Она почти наизусть знала имена героев из мультфильма «Маугли».  Но у них в семье был всего один телевизор. Быть хозяйкой пульта не всегда удавалось. В последнее время папа Вова стал приходить с работы раньше, чтобы посмотреть  какой-то хоккей. Вот уже неделю вместо веселого голоса Маши приходилось перед сном слушать дикие крики:
- Шайбу! Шайбу! Шайбу!
 Дочь думала, что в этот момент папа сходит с ума. Он был похож на вожака рыжих собак из мультфильма «Маугли». Ее пугали его прыжки,  почти до потолка, когда небольшая черная кругляшка, называемая шайбой, попадала в ворота.  При этом, он, как оглашенный вопил:
- Ура!  Гол! Гол! -  потом кидался с поцелуями то к  маме, то к ней. Сжимал косточки так, что те трещали. Юле, казалось, будто она попадала не в объятия  папы, а в толстые кольца удава Каа.
- Из-за шумной, коньковой игры уже пропустила три мультика про Машу, - с сожалением сообщала малышка мальчику Андрюше, с которым вместе посещала  садик.
 Сегодня девочка твердо решила прийти вперед папы и захватить пульт. Сесть в  родительское кресло и смотреть передачу от начала и до конца, как бы тот не умолял, уступить экран шайбиному хоккею.
- Как же по быстрее попасть домой?  Надо что-то придумать! – размышляла  целый день  Юля. - Мама должна обязательно появиться раньше. - Наверное, нужно договориться с животиком, чтобы заболел. Подойду тихонько к воспитательнице и скажу:
- Нина Васильевна! У меня животик капризничает, есть не хочет.  Весь изворчался, в нем что-то булькает, как будто он с кем-то разговаривает! - Она испугается и позвонит маме.
 За час до вечернего ужина девочка осуществила придуманный план. Воспитательница тут же сообщила матери и та, отпросившись с работы, повезла дочурку домой. Всю дорогу, пока ехали в автобусе, Юля мысленно твердила:
- Дяденька, водитель, что ты, как черепаха Тортилла ползешь? Разруливай своим рулищем пошибчее, а то опоздаем.
Дома, забыв про больной живот, выпила залпом йогурт и поспешила к телевизору. В зале ее ожидало горькое разочарование. У телевизора, в кресле, уже сидел папа Вова и готовился пультом включать очередную игру. Оглянувшись на подошедшую дочь, спросил:
-  Дочка, что так рано домой пришли?
 Сам же ответил на поставленный вопрос:
- Мама, наверное, вспомнила, что в отпуск с сегодняшнего дня пошел. Решила чем-нибудь вкусненьким побаловать.  Ты, доча, иди, помогай маме. Хоккей закончится, к вам подойду.
  Тут Юлино терпение закончилось. Она, как  Багира, прыжком кинулась к папе,  выхватив из его рук пульт, быстро включила второй канал. Там ведущая передачи «Спокойной ночи, малыши» приглашала деток на показ очередного мультфильма про Машу и медведя. Юля радостно воскликнула:
-  Ура! Успела!
Папа от неожиданного поступка дочери просто онемел. Потом, придя в себя, грозно посмотрел на нее и твердым голосом вожака волчьей стаи – Акелы, проговорил:
- Это, что за произвол! Немедленно верни пульт! Игра уже началась!
Юля спрятала руки за спину и сердито произнесла:
- Моя передача тоже идет! Я  хочу про Машу и медведя досматривать!
Папа, сделавшись белым, как снег, громко крикнул:
- Ты еще мала, чтобы указывать! Вот выйдешь замуж, тогда и будешь распоряжаться в своей семье!
На шум в зале, вошла мама Люда и спросила:
- Что тут у вас происходит? Что не поделили?
- Мы, мама, пульт не поделили. Папа опять не дает мультик доглядывать. Сказал, чтобы замуж вышла, тогда  пульт мне муж отдаст. Мамочка, я так сильно хочу замуж!..  Покажи, пожалуйста, на своих пальчиках, когда ты вышла за папу,  и сколько годков ждать моего замузаства?
Мама Люда сначала загнула десять пальчиков на двух дочкиных ладошках,  а затем десять пальцев на своих руках.  Посмотрев с жалостью на малышку, произнесла:
- Вот, доча, сколько потребовалось пальцев-лет, чтобы мы с папой поженились. Нам тогда было по двадцать лет. Тебе, дочушка, сейчас только пять годиков, значит, надо ждать еще три ладошки или пятнадцать лет. Главное, чтобы твои пальчики стали к этому времени такими же большими, как у меня.
Лицо Юли стало грустным и задумчивым. Она подошла к маме наложила маленькую ладошечку на ее ладонь и сказала:
- Как много нам, пальчики, нужно есть, чтобы вы стали такими же большущими, как у мамы. Это будет так долго, что Маша и Алина Кукушкина станут старушками и перестанут сниматься. Такого замечательного мультика больше не будет.
 Нет, уж, лучше завтра попрошу Андрюшу Маслова на мне пожениться, ему тоже  папа не дает пульт, чтобы смотреть передачу «Лучше всех!» Андрюшечка добрый, мы вместе будем смотреть любимые детские передачи.
Потом, надув губки, со слезами на глазах,  тихо прошептала отцу:
- Эх, папа, папа! Воруешь ты у меня лучшие летики детства! – махнув обреченно рукой, удалилась в свою комнату.