Болезненная любовь

Алика Джамал
                Автор: Тоджинисо Султони
                С таджикского языка перевод Алики Джамал



Когда – то очень давно, в далеких краях, в одном необъятном лесу обитало много зверей. Лес этот был таким цветущим, красивым  и чарующим, что никто из его обитателей ни на миг не хотел его покидать. Вода там была чистая и прозрачная, земля плодородная, воздух свежий, прекрасный, благоприятный для птиц, травоядных животных и других зверей. Самое важное было то, что никто не мешал их мирному существованию. Обитателями леса были, начиная с маленьких зверьков: зайчат и белок до самого царя зверей - свирепого Льва.


В одном полноводном, поросшем деревьями,  уголке этого леса обитало большое стадо оленей, среди которых  находилась одинокая олень со своим детенышем – очень резвым и веселым олененком по имени Фарзона. Мама - Оленица очень любила свою единственную  жемчужину  и ни на минуту не позволяла ей отдаляться от нее. Мать  боялась, что  ее родное чадо может случайно попасть в когти какого-нибудь хищника и тот растерзает его.


- Свет моих очей, не убегай от дома далеко. Все виды трав, которые нужны тебе, растут здесь в любом углу. Родная, не отходи далеко, чтобы не случилась беда, - каждый раз она предупреждала свою доченьку.
Другие олени поддерживали ее слова. Резвая юная Оленица не перечила родне и матери, ничего им не отвечала, но про себя посмеивалась над ними. Ведь она была так юна, так красива, так амбициозна, что хотела жить только своим умом. Не обращая внимания на слова мамы и друзей, Оленица, иногда подпрыгивая, убегала в более отдаленные уголки леса. Ей хотелось своими ловкими ножками все скакать и скакать, чтобы выросли крылья, и летать. Был один из весенних дней. Природа находилось в зеленом одеянии. На ветках деревьев благозвучные горлинки и соловьи напели разноголосую трель. Сердце не умещалось у нее в груди. Приятный ветер придавал наслаждение всему телу. Веселая резвая Оленица пришла в восторг от вида этого красивого ландшафта и невольно выбежала наружу. Шла, шла и дошла до самого края ручья. На краю ручья стояла долго, безмолвно. Затем умылась, утолила жажду. Весна вскружила ей голову и сделала ее влюбленной. Она утонула в своем мире грёз и надежд, и не заметила, как перед ней возник какой-то молодой Тигр. Вдруг очнулась и ее взгляд упал на того Тигра. Но против воли, она не испугалась, не побоялась, не убежала. Наоборот, не отводя от него взгляда, своими большими блестящими сливовыми глазами стала изумленно разглядывать Тигра. Молодой Тигр тоже в этот момент растерялся. Жертва явилась сама.
- Вонзи в нее свои когти и разорви ее грудь. Какое, наверное, вкусное мясо у этой Оленицы, - думал он.


Но почему-то и Тигр не двигался с места. Томный взгляд, игривый взор, белизна красивой шеи Оленя сделали свое дело, и в сердце Тигра вонзилась стрела. Сердце запылало, растаяло и смягчилось. Тигр уже не хотел сдирать шкуру и есть Оленицу. В нем появилось странное желание, не свойственное ни одному хищнику. Ему хотелось обнять Оленицу, приласкать, целовать ее губы, глаза….
Молодой Тигр сделал один шаг вперёд. Оленица сделала один шаг назад. Она не убежала, ей не хотелось убегать.
Молодой Тигр искал выход, как достичь своей цели. Наконец, он обратился к Оленице:
- Ты меня не бойся, не убегай. Я тебя не обижу. Только разреши мне проводить тебя до твоего пристанища, потому что в лесу много хищников – кровопийц.
Красивая Оленица ничего не ответила. Только чуть заметно и сладко улыбнулась и в знак согласия покачала головой.
Они вышли в дорогу. Два молодых красивых, два сильных и быстрых зверя. Оленица утверждала, я красивая. Тигр спорил, я красивый. В красоте, действительно, они не уступали друг другу. Оба бесподобны и несравненны.
- Как тебя зовут? – наконец спросил молодой Тигр у красивой Оленицы.
- Я была единственной дочерью отца и матери. Отец совсем недавно стал добычей какого – то хищника. Сейчас мы с мамой живем одни. Зовут меня Фарзона, - жеманно ответила Оленица.
- А тебя как зовут? Где ты живешь? – в свою очередь осыпала вопросами своего собеседника Фарзона.
- Меня зовут Джасур. Обитатель этого леса. Мой папа в этом лесу имеет большой авторитет. Его все звери уважают, не перечат ему. - Оленица и Тигр за разговорами сами не заметили, как оказались у места остановки оленей. Олени, увидев этих двоих  рядом, с сожалем говорили:
- Сейчас этот Тигр спустит с нее шкуру, как жаль с ее матери!
Но юный Тигр вовсе не имел таких намерений. Он был влюблен в Оленицу и не хотел расставаться с ней. Во время расставания они дали друг другу обещание, что завтра непременно встретятся, на берегу этой же речки. После ухода молодого Тигра в пристанище оленей поднялся переполох.
- Эх, глупенькая моя, что ты натворила? Где ты видела, чтобы волк  дружил с овцой? Где Тигр, где ты? Наверное, он влюблен не в тебя, а в твое вкусное мясо. Вот спустит завтра с тебя шкуру, тогда поймешь! –проливая слезы,  говорила мама своей Фарзоне.
Представляя ласковые глаза  молодого Тигра, она не верила этим словам. Ведь он - ее новый друг такой сильный и красивый.
- Все это не правда, - шептала она себе под носом.
На следующий день они встретились снова. Но не в тот день и не в другие дни молодой Тигр не обидел свою новую подругу – резвую веселую оленицу. Наоборот, они так сильно привязались друг к другу, что ни на минуту не хотели расставаться. Постепенно легенда о любви молодого Тигра и резвой Оленицы распространилась по всему лесу. Слухи дошли до Тигра-отца.
- Сын мой, что ты натворил? Может быть, ты забыл, кто я? Ревущий Тигр я. Передо мной все поклоняются и трепещут перед моим грозным видом. Я одним прыжком разрываю свою добычу. А ты?


Неужели, среди своих сородичей не нашлось тебе достойной пары, что ты привязался к какой-то оленице? Эй, сын мой, откажись от нее, не позорь меня. Как мне теперь в этом лесу ходить с поднятой головой, как мне господствовать?
Родное дитя молчало, оно не хотело отказываться от своей любви. Родители измучили его, угрожали ему, но сын не подчинялся. Дело дошло до того, что от мук и страданий молодой Тигр слег в постель, перестал есть.
Родители, увидев, что их сын страдает от разлуки с любимой, вынужденно дали согласие.


В пристанище оленей также радость и веселье уступили место грусти и печали. Они не понимали свою Фарзону, переживали за ее будущее.
Олени, конечно, от страха встретили сватов радостно и весело. После была  свадьба, веселье. Веселая и резвая Оленица стала невестой молодого Тигра. Начали хорошую жизнь. Жизнь Оленицы не была похожа на жизнь ни одного зверя в лесу. Молодой Тигр очень любил свою любимую, что не было характерно для других обитателей леса. Он очень оберегал ее. Ведь его любимая была такая красивая, у нее было такое доброе, мягкое и чистое сердце. Молодой Тигр хотел во всем походить на нее. Оленица, в свою очередь, очень любила свою вторую половинку за смелость и храбрость.
- Если каждый будет иметь такого  любимого  как мой  Джасур, то ему больше ничего не надо. Мне не страшны ни ураган, ни ливень, ни палящее пекло. Мое богатство  - его горячее объятие, - говорила Оленица.
Проходили годы. У резвой Оленицы и молодого Тигра появились  двое детей – хорошенькие мальчик и девочка. Сын был похож на отца – богатырского телосложения, бесстрашный, гибкий. Дочь – подобие  матери, с кипарисовым станом, большими блестящими глазами, красивая и грациозная. Радости отца и матери не было предела. Они всем своим сердцем любили своих чад и оберегали их от малейших неприятностей. Мама, глядя на лицо своего красавца сына, поговаривала:
- Мой сынок, да буду я жертвой твоей поступи. Ты продолжение моего рода.
- Да буду я жертвой твоей грациозной походки, мой драгоценный перл – говорил отец ласково.


Любовь принесла  Оленице и молодому Тигру  больших достижений, гармонию,  нрав Тигра стал мягче и спокойней. Он больше не рычал, не разрывал добычу на клочья. Фарзона тоже уже не была той боязливой и дрожащей Оленицей, чтобы пугливо убегать от порывистого дуновения ветра и каждого шороха веток на деревьях. Она была бесстрашна и отчаяна. При необходимости могла защитить себя и своих детей от любой беды.
Все начинания имеют завершение.  История любви этих двух влюбленных тоже имеет свой конец.


Была осенняя пора. Земля была покрыта  золотистыми листьями, ветки деревьев полны сладких как мед фруктов. Молодой Тигр, бесстрашный влюбленный, гулял в лесу один - одинёшенек. Он еще не ведал  о том, что некоторые тигры, волки, шакалы, дикие кабаны и хитрые лисы замыслили убить его и устроили ему засаду. Ведь столько лет они точили на него зуб. Где это видано, чтобы тигр был в услужении оленей, которые на протяжении многих лет были их добычей? Из-за него они не могут больше приближаться к оленям и насытиться ими.
Эти хищники решили в тот день решили улучить момент и убрать Джасура. И вот этот момент настал. Храбрый Джасур, увлеченный красотой вокруг, не заметил, как попал в ловушку. Его лапа застряла в большой ловушке, которую устроили на его пути.
Разодрать и спустить с него шкуру им  было не трудно. Мягкотелый Тигр не сопротивлялся им.


После смерти Джасура положение Фарзоны стало слишком удручающей. Ни олени, ни тигры ее не приняли к себе.
- В будущем этот ее тигренок подрастет и спустит с нас шкуру, - говорили с опаской олени.
- Завтра подрастет ее дочь и также как  и ее мать будет сбивать с пути наших сыновей, сделает их распутными и заманит в свои сети, - говорили гневно тигры. Резвая, веселая и  влюбленная Оленица, бесстрашная мать – оленица после смерти супруга осталась одна-оденёшенька. Никто не проявлял к ней жалость. Как жестока была к ней жизнь!  Она искала выход, чтобы  уберечь  своих детей из вражеских когтей. Хотела, чтобы они были живы. И потому часто меняла место жительства, но - безрезультатно. Нигде не находилось ни одной родственной души.  Повсюду опасались ее и ее детей. Она вспомнила слова матери, но было уже поздно. В эти минуты, с разбитым на кусочки сердцем и горящей душой, она открыла для себя горькую правду жизни, которая гласила так:

                Ворона с вороной должна летать,
                Соловей с соловьем должна распевать.

Для нее это было тяжелой истиной. Каждый день  она ходила на могилу любимого Тигра и все плакала и плакала, безудержно  проливая слезы.