Марс - планета кошмаров. Часть 1. Глава 5

Владимир Никитюк
Глава пятая. Разговор с завучем

На следующий день Ольга с самого утра была как на иголках. Ещё бы - у Светы был такой ответственный день! Показательный урок — это ведь не шутка...
Новости появились  во второй половине дня. Где-то в полвторого на Ольгин личфон пришёл видеовызов.
С экрана ей улыбалась Света — весёлая и довольная.
Оказывается, во время показательного урока представительница роно пригласила к доске добровольца — рассказать про современные медицинские технологии. Само собой, кроме Светы, желающих не нашлось.
Поставили ей пятёрку. А после этого ещё долго-долго хвалили.
- Вот ещё что, мама! - продолжала Света. - Тебя приглашают в школу — поговорить с завучем. Очень советуют не тянуть.
Ольга тут же позвонила в школу и договорилась о встрече.

В следующую же субботу, около десяти часов утра, Ольга вошла в двери школы, где училась Света. Показав охраннику родительский пропуск, молодая женщина поднялась на второй этаж. Именно там находились административные помещения — в том числе и кабинет завуча.
Хозяйка кабинета встретила Ольгу приветливо. И сразу же взяла «быка за рога».
- Я имею удовольствие сообщить вам, - торжественно сказала она, - что ваша дочь Светлана внесена в районный список перспективных учащихся.
Ольга даже как-то от неожиданности опешила. А потом задала довольно естественный в данной ситуации вопрос:
- А чем это нам грозит?
Завуч посмотрела на Ольгу весело и даже как-то иронично. И ехидно произнесла:
- Вопрос сформулирован некорректно. Вам следовало бы спросить «А что мы с этого будем иметь?». Вот на этот вопрос я отвечу подробно и с большим удовольствием!
 
- Во-первых, вы абсолютно ничего не теряете. А приобрести можете очень много. В определённой ситуации,
- А можно как-то поконкретнее? - заинтересовалась Ольга. - Без иносказаний и намёков!
- Можно и без намёков, - с подчёркнуто деловым видом продолжала завуч. - Для максимальной наглядности я рассмотрю четыре разных варианта.
Вариант один. Ваша дочка продолжает учиться, как сейчас — не лучше и не хуже. То есть остаётся стабильной, твёрдой хорошисткой. В этом случае наличие в списке никак на неё не повлияет — ни в плохую, ни в хорошую сторону.
Вариант два. Светлана постепенно становится отличницей. Тут место в списке ей очень поможет. Защитит от всяких неприятных неожиданностей.
- Ну и каких же, например? - заинтересованно спросила Ольга.
- Хотя бы от учителя, который станет относиться к вашей дочке необоснованно строго. Чтобы травить ученика, находящегося в «перспективном» списке, надо быть форменным самоубийцей. Уверяю Вас, что среди учителей нашей школы самоубийц нет.
- Хорошо! А третий вариант?
- О, третий вариант, - самый интересный!

- Вы слышали про новые законы о школьниках-медалистах?
- Да! - кивнула головой Ольга. - Что-то слышала. Требования к золотым и серебряным медалистам ужесточаются. Зато вводятся бронзовые медали. Кроме того, льготы у медалистов увеличиваются.
- И, надо сказать, довольно сильно увеличиваются! В наше время получить в школе медаль — великая удача! И буквально зелёная дорога при поступлении практически в любой ВУЗ!
- Всё это, конечно, здорово, - но причём здесь Света?
- Очень даже причём? Вы никогда не задумывались, от чего зависит получение школьной медали?

Ольга даже как-то растерялась от такого странного вопроса.
- Ну это же очевидно... - неуверенно произнесла она. - От уровня знаний ученика. От чего же ещё?
Если говорить честно, Ольга прекрасно представляла, от чего ещё зависит получение медали. Но её понимание не очень годилось для озвучивания в кабинете завуча.
Но хозяйка кабинета пришла ей на помощь и с обезоруживающей улыбкой перечислила всё, о чём Ольга сама постеснялась бы сказать.

- Во-первых, кроме знаний как таковых, важна форма, в которой эти самые знания преподносятся. Сколько бывало случаев, когда ученик отвечал по сути правильно — но не совсем так, как говорил на уроке учитель. И в результате вместо пятёрки получал четвёрку. А иногда и кое-что похуже... Сами-то вы о таких случаях наверняка слышали?
Удивлённая Ольга молча кивнули головой.
- Во-вторых, получение медали — хитрый и сложный процесс. И организует этот процесс администрация школы. А вот представьте себе, что эта самая администрация имеет на потенциального медалиста, как говорят, «большой зуб». Как вы думаете, найдутся ли у неё способы помешать этому замечательному событию?
И тут Ольге ничего не оставалось, как молча согласиться.
- В-третьих, зло затаить может не только администрация школы, но и любой из учителей. Ведь вы прекрасно понимаете: испорченные отношения даже с одним учителем могут грозить ученику и его родителям большими неприятностями!
И, наконец, четвёртое, - самое последнее. Ваша дочка может начать учиться хуже. Это невероятно обидный вариант. Примерно то же самое, если бы вы выиграли в лотерею, а потом разорвали на мелкие клочки выигрышный билет. Я надеюсь, что до такой бессмыслицы вы не дойдёте.
Завуч замолчала. В кабинете повисла неловкая пауза.
Наконец Ольга собралась с духом и тихо сказала:
- Ход ваших мыслей мне понятен. Непонятно лишь одно: зачем вы мне всё это говорите?

Завуч вздохнула. И начала объяснять:
- Дело в том, что в данной ситуации мы оказываемся в одной лодке. Но при этом ваше положение гораздо лучше, чем моё.
Ваш «приз» гораздо больше. Если ваша дочка получит медаль, перед ней откроются практически все дороги. Это ли не мечта для любого нормального родителя?
Меня в этом случае тоже отметят — врать не буду. Дадут повышенную премию. Нарисуют дополнительный «плюсик» в карьерном плане. Но это всё, согласитесь, не так масштабно, как у вас.
А вот если у вашей дочки не получится резко улучшить свою успеваемость... Вам-то что, вы останетесь при своих. Разве что о потерянных возможностях пожалеете. А вот на моей карьере, боюсь, придётся поставить крест. Не простят мне, что не сумела я такой перспективной ученице с учёбой помочь.
Так что главная моя надежда — в том, что вы проникнетесь серьёзностью момента. Вот поэтому я так с вами и откровенничаю.

Ольга, если говорить честно, была просто потрясена речью завуча. И даже немного растеряна.
Но потом она взяла себя в руки. Если их семье выпал такой великолепный шанс — глупо его упускать.
И, задумчиво кивнув головой, молодая женщина тихо сказала:
- Благодарю вас за откровенный разговор и подробную информацию. Я действительно прониклась...

Уфф! Легче десять контрольных проверить, чем один раз с чьим-то родителем поговорить!
Людмила Геннадьевна подошла к окну своего кабинета и стала внимательно смотреть на парадный школьный вход. Её ожидание не оказалось напрасным: через три минуты из дверей школы вышла Светина мама и, бросив по сторонам задумчивый взгляд, торопливо пошла в сторону своего дома.
Очень хотелось бы верить, что она попытается использовать выпавший их семье шанс. И главное, соответствующим образом настроит свою дочку.
А если нет, Людмиле Геннадьевне придётся переходить в другую школу. На должность рядовой учительницы.