Глаза бесстыжие?

Вячеслав Семёнов
Он появился в их школе сразу после новогодних каникул.
Ну да, этому предшествовало собрание в учительской .
"К нам переводится необычный мальчик. Ему 18 лет. Он долгое время не жил в России. Отнеситесь с максимальным вниманием."
18 и и в 11 классе? Он двоечник? Хулиган? Где он жил? И ещё куча вопросов посыпалась на директора школы. Та, не придумав ничего другого, просто грохнула ладонью по столу и рявкнула- "Это всё что я знаю. Думаю остальное узнаем процессе."
Пусть так.
Рита ко многому привыкла за свои 30 лет, из них 9 лет работы в этой школе. И не такое бывало.
Как то так получилось, что жизнь Риты свелась к двум вещам - школа и работа. Говорить о личной жизни не приходилось. Всему виной её рост. Представьте себе молодую женщину ростом 174 см и обожающую носить высокие каблуки. Даже дома тапочки у неё были на каблуках. Найти подходящего мужчину для такой женщины очень не просто.
Да нет. Конечно в её жизни были мужчины. И не один. Но получив в лицо два раза "Дылда", она перестала задумываться о мужчинах. Такая доля , решила она.
И ещё решила -"Если где то есть моя половинка , она, рано или поздно, появится".
Преподавала Рита историю и географию. Дело своё знала и любила. Несколько раз её ученики участвовали в конкурсах и олимпиадах. Удачно выступали. Но это были единичные случаи. Основная масса учеников не читала книг, не интересовалась историей, и пределом желания было удачно сдать ЕГЭ и пристроиться в приличный вуз.
Обыкновенные шалопаи. Со своими проблемами, заморочками, подчас, дурацкими выходками. Одно слово -дети.
Игорь ( так звали нового ученика) , появился в школе через два дня. Появился и произвёл настоящий фурор.
Во первых он был высок. Чуть ли не 180 сантиметров. Что называется "косая сажень в плечах". Спокойное, приятное, улыбчатое лицо.
Во вторых он никак не выглядел на школьника. Даже на 18 летнего. Скорее ему можно было дать лет 25-27. Хотя бы  из за его щетины на лице.
Спокойные манеры. Собранность. Отличный костюм.
" А за мальчиком хорошо ухаживают" решили ВСЕ. И он явно не из бедной семьи.
" Ну, пропали мои девчонки" решила Рита. Такого красавца, да что там , красавца, мачо, не упустят первые красавицы школы.
Дела в школе шли своим порядком. Двойки. Драки.
Через две недели , Рита , в разговоре с физруком неожиданно узнала, Игорь, этот тихоня перелупил всех школьных хулиганов , а вчера, вчера дрался с местной шпаной, которую, якобы пригласили на подмогу.
Но на его лице не было никаких следов драк. Да и в школе никто особенно это не обсуждал. Это что же он, тайный драчун?
Рита ещё больше решила приглядеться к Игорю.
И опять неожиданности. Ни с кем из девочек он не задружился. Никого не провожает. Предпочтений в школе никому не оказывает. Со всеми равные отношения. Хотя, воздыхательниц по нему ох как не мало.
Самое невероятное, что она обнаружила, что Игоря привозят и увозят из школы. Для их, обыкновенной , далеко не престижной школы это редкость.
Проверила его домашний адрес - деревня, не далеко от города.
Странно. Что он тут делает?
Через два месяца Риту вызвал на совет физрук. Так уж получилось, что с этим пожилым человеком у неё сложились доверительные отношения.
-" Понимаешь. Совет твой нужен. А может и помощь. Ко мне обратился Суворов Игорь. Ну новенький. Просит принять у него все нормативы экстерном. Досрочно. Не хочет ходить на уроки. Я весь в сомнениях. Такого у меня в жизни не было".
- Да погоди ты. Ты сам то веришь , что он все нормативы сдаст на хорошо?
- Да в том то и дело , Рита, он в принципе выглядит как ....ты знаешь что такое десятиборье?
- Ну слышала. И что?
- У меня сложилось мнение , что он и есть десятиборец. Ну все данные, все показатели. И по этим показателям он тянет даже не КМС а на Мастера спорта. Но я такой фамилии никогда не слышал. Проверил про интернету. Ну ни где такой фамилии нет. И что мне теперь делать? На уроках он и правда скучает. Лишнее ему это. С другой стороны , ну как я ему поставлю конечную оценку. Ты с Лидией Михайловной в хороших отношениях, ( Лидия Михайловна наш директор)вот и поговори. Я сам не смогу.
- Хорошо. Верю тебе. При случае поговорю.
Случая не представилось две недели.
Через две недели новая забота.
Вызывает на разговор Риту преподаватель английского языка.Причём не одна а с преподавателем немецкого языка. Эти две дамы всегда держались независимо, всегда держали в уме побег из школы в коммерческие структуры. Переводчиками. Да что то не складывалось ни у одной , ни у другой. Так и застряли в школе.
И опять та же ситуация. Суворов попросил досрочной сдачи экзаменов по полной программе. Досрочно. ЕГЭ сдаст вместе со всеми. Но просит на уроках не присутствовать. Одна утверждала , что у него отличное знание английского и присутствует Уэльский акцент ( слова то такие знает?). Другая утверждала, что у Суворова чисто Баварский акцент. Владение языком на уровне университета.
И та же история. Обе боятся идти к директору. Обе просят её посредничества в столь щекотливом вопросе.
Всё это поставило Риту в тупик. Рита всегда была дамой уверенной в себе и своих силах. Всегда и везде могла удержать ситуацию под контролем. Два раза её вызывали в взбунтовавшиеся классы. Бунты были не шуточные. Один раз дошло до поножовщины. Рита всегда разруливала ситуацию. Ей стоило только нависнуть над бунтарём всем своим ростом, стоило только дать волю эмоциям ....мало кто из бунтарей выдерживал. Сразу начинались переговоры. Если нравится торг. Главное было загасить ситуацию. Вывести её на другой уровень. Кстати, после этих случаев, Лидия Михайловна и признала её авторитет и силу. Так. Про себя. Но школа , есть школа. Все всё поняли. Рита никогда, без надобности, не пользовалась своим влияние и авторитетом у директора. Только в крайних, экстренных случаях. Которых было совсем мало.
А тут!
- Да что же это за вундеркинд такой? Откуда он на нашу голову взялся? Какого чёрта он тут вообще делает? Что с ним вообще делать? Почему он так себя ведёт?
Нам то это зачем нужно? Не лучший ли способ избавиться от проблем - избавиться от ученика?
Именно такие вопросы и задала Рита Лидии Михайловне при первом же удобном случае.
Конечно один на один. Конечно за чашкой чая.
В ответ она услышала совсем неожиданный.
- А ты что сама то о нём думаешь, милочка?
И тут Рита впала с ступор. Что она думает? Во-первых он отличался великолепным знанием истории, и что хуже всего он не вписывался с общую картину учащихся. Даже отвечая на простые вопросы он всегда. Всегда давал свою оценку событий. Она далеко не всегда совпадала с официальной. Но всегда была оригинальной и интересной. Спорной. Но всегда интересно. Правда....классу обычно, это было не интересно, но её.....её это очень интересовало. Это был взгляд со стороны. Да. Именно так.
Что ещё? Самое стыдное.
Если он приближался к ней ближе трёх метров , её начинало натурально колотить. Она чувствовала в нём мужика. Мужчину. Мужчину с большой буквы. И даже не запах тут виноват. От него исходили какие то флюиды....? Биополе. В котором она вязла. Вязла как последняя девчонка. Она переставала себя контролировать. Это очень её пугало. Это было опасно.
Вот.
 Всё её мнение.
Неужели это можно рассказать кому то?
Она промолчала.
В ответ услышала.
- За этого мальчика мне , лично, звонили из ОблОно. Ничего не объяснили. Велели :
"Примите. Окажите внимание. Окружите заботой. Никаких вопросов про родителей. Никаких вопросов о прошлом. Он должен окончить школу. Всё. В этом ваша задача. За это мы найдём  деньги на замену стёкол в спортивном зале. И всё. "
-Ну. И что ты мне посоветуешь?
- Да пусть сдаёт. Пусть сдаёт всё , что ему по силам. Пусть не ходит на уроки. Пусть всё сдаёт экстерном. Лучше от него держаться подальше.
- На том и порешим.
После разговора прошёл месяц.
Всё понемногу устаканилось. Игорь сдал всё , что хотел. Получил высший балл по всем предметам. В Школе стал появляться реже. На тех уроках на каких хотел.  И ученики, и преподаватели приняли ситуацию " Как есть". Школа механизм саморегулирующийся. Механизм сработал как надо. " Суворов чужак. От него подальше".
Только один случай. Только один.
Рите понадобилась карта Южной Америки. Она редко использовалась. Только на один-два урока. Потому и  закидывалась на самый высокий шкаф . Чтобы добраться до этой карты Рите понадобилась лестница. Обыкновенная лестница. Она её нашла в подсобке и притащила в класс. Старая, ужасно неудобная, но делать нечего. Она приставила лестницу. и попробывала взобраться по ней. Дело оказалось трудным. Рассточния между ступенями были огромными. Взобраться по ним....невозможно. Единственный выход - подтянуть выше юбку.Благо никого нет. Рита подтянула юбку на максимальную высоту. Дала свободу ногам и смело полезла по лестнице. ДОЛГО ИСКАЛА КАРТУ.  Карта имела наклейку. Вначале нашла наклейку, потом стала вытаскивать карту , потом ....неожиданно посмотрела вниз.
Внизу стоял Суворов и нагло пялился на её открытые ноги. Открытые? Обнажённые ноги. Обнажённые по самые трусики.
Всё на что хватило Риту - " Отверни свои бесстыжие глаза".
Он отвернулся. Но не  сразу. Он ещё смотрел на неё. Потом смилостивился. Отвернулся.
Отвернулся и сказал.
- Давайте я вам помогу.Сколько смогу , смотреть не буду.
Он подошёл к лестнице и отвернувшись протянул руки. Рита спустилась с лестницы и подала ему карту. Потом, лихорадочно, привела себя в порядок. Юбка была на месте.
Игорь ушёл не сказав ни слова.Будь то его и не было.
Но Рита всё помнила. Она ничего не забыла.
- И что же это было? И как  это было? Да как он посмел ТАК на неё смотреть? Да и сама дура. Задрала юбку до невозможности. Сама виновата. Что же теперь будет?
И ничего не было.
 Всё было как раньше.
Пока не настало 1 марта.
! марта Рита нашла в парте диск "Билтз". Кто его оставил неизвестно. Но придя после уроков в учительскую она его прослушала 3 раза. В себя её привела  тётя Таня . Уборщица. Она приходит на работу в девять часов. До учительской добирается ближе к одиннадцати. Она и привела Риту в себя. - "Голубушка. Пора и домой".
-Домой так домой.
От школы до остановки троллейбуса 400 метров старого парка. Ерунда делов. Надо зайти в магазин и купить что нибудь на ужин.
Очень кушать хочется.
Не пройдя и сотни метров Рита попала в окружение пяти пьяных и совсем неадекватных мужчин.
Откуда в нашем спокойном районе такое?
ОДНАКО МУЖЧИНЫ БЫЛИ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫМИ ИЗРЯДНО ПОДДАВШИЕ.
Рита испугалась.
Её стали хватать за руки, за сумку. Ей говорили ужасные вещи.

Потом её порвали пальто и повалили на снег. Старый, мартовский снег.
Рита сопротивлялась. Она стукала куда могла. Её удары только раззадоривали нападавших. Она вошли в кайф. Никаких прохожих. Никаких свидетелей. А тут тёлка ,и совсем не страшненькая.
Рита запаниковала.
И тут негромкий голос:
- Мужчины! Не по себе куст рубите.
Двое оставили её и двинулись на голос.
- Щенок ! Да мы тебя сейчас самого женщиной сделаем. Ты на кого голос повысил?
Было три удара. Рита точно запомнила. Именно три. Потом тишина. Трое державшие ей ноги и руки вдруг оставили её. У них появилась другая цель.
- Сосунок! Ты хоть знаешь кому дорогу переходишь? Тебе объяснить?
Рита услышала щелчок. Такой бывает от ножа.
- Сейчас его будут убивать.
Собрав все свои  силы она стала подниматься.
Подниматься не получалось. Разорванное пальто. Порванные колготки. Почти спущенные трусы. Скорости явно не хватало. Но она старалась. Старалась как могла.
Защитнику нужна была помощь. Сейчас. Немедленно.
Всё что она услышала , это три глухих удара.
Дальше тишина.
Глупая.
 Ничего не значащая тишина.
Прошла минута. Или две.
Рита встала на ноги и осмотрела "поле боя".
Трое шевелились.
Двое лежа молча.
- Они  живы?
- Конечно живы. Никто их убивать не собирался. Минут через двадцать придут в себя. Пойдёмте. Пора уходить.
И кто это говорил? Это говорил Игорь. Это говорил Суворов. Никого больше в окресностях не было.
Так это он ВСЁ сделал? Так это он с пятью здоровыми мужиками разобрался?
Так значит байки про драки и самоутверждение не сказки. Они и правда может.
Вот чёрт.
И зачем ей ВСЁ ЭТО?