Таня Гроттер и гость из Англии

Лада Зайцева
   Пришла мама с работы, положила на стол книгу и сказала:
   
   – Леночка, я вижу, ты дочитала Гарри Поттера. Теперь почитай вот эту. Для равновесия, - конечно, мама Лены была для девочки авторитетом: филолог, много чего знает. Но насчёт Гарри Поттера – у Лены своё мнение. Мама хорошо знала свою дочку, поэтому добавила:
   
   - Не торопитесь с выводом, читатель.
   
   
   Лена взяла в руки книгу, погладила обложку, полюбовалась, подмигнула смотревшей на неё рыжей девчонке и снисходительно сказала:
   
   – Посмотрим, посмотрим… - посмотрела.
                Автор: Дмитрий Емец
                «Таня Гроттер и магический контрабас»
                Издательство "Эксмо"

    Лена уселась в любимое кресло, вдохнула такой приятный запах типографии, раскрыла книгу и началось… Глава Первая, Вторая, Третья…
   
    Просидела Лена за книжкой весь день, не могла оторваться. Потом отложила её в сторону и оказалась где не знай где. Хотя и светило яркое солнце, было страшновато. Кажется, это площадь. Лена двинулась вперёд, почти бежала, но кое- что успевала разглядеть. Вот два монаха держат в руках свиток с алфавитом. Вот японский поэт кисточкой выводит иероглифы. Вот множество берестяных грамоток. Вот… Вдруг площадь исчезла. Появился длинный, мрачный коридор. На белый пол выпрыгивали буквы: кириллица, латиница, арабские и другие, которые Лене раньше не встречались. Буквы складывались в слова, исчезали, появлялись снова. Лена почти ничего не успевала прочесть, но иногда выхватывала знакомые: Тибидохс, магия, лопухоиды, магглы, Чума, Древнир, Малфой. Потом подняла голову. Ничего себе! Гарри Поттер собственной персоной. Сомневаться не приходилось, ведь сколько читано – перечитано, смотрено – пересмотрено, играно – переиграно... Рядом с Гарри стояла девочка – новая знакомая Таня Гроттер. ( Просто копия девчонки с обложки)! Таня что – то громко и сбивчиво втолковывала Гарри. Он явно не понимал, что хочет от него эта бойкая девчонка. Его положение стало ещё хуже, когда Таня заметила приближающуюся Лену:
   
    - Молчи! Видишь, лопухоид идёт?! Рот на замок!
   
    - Какой замок? – удивился мальчик.
   
    - Молчи как рыба! – скомандовала Таня.
   
    - Где рыба? – Гарри пытался понять, что же всё - таки происходит.
   
    - Ты у меня получишь по харизме, если всё испортишь! – и, воинственно посмотрев на Лену, спросила – что ты здесь делаешь, малявка?
   
    - Сама такая – в лучших дворовых традициях ответила Лена.
   
    - Между прочим, я здесь по праву главной героини – и, помолчав, добавила, – он тоже.
   
    - Ну, а я – читатель, – горделиво произнесла Лена.
   
    - Всего – то,  - Фыркнула главная героиня.
   
    Лена возмутилась:
   
    - А ты спроси писателя, для кого он пишет? – Таня смутилась. Лена же миролюбиво поинтересовалась - что это ты так развоевалась?
   
    - А чего этот ботаник такая балда? Я говорю простые вещи, а он не понимает ничего. Просто ни – че – го! А я за него ответственная. Хорошо, что не посеяла на вокзале в толпе, а то бы все тайны медным тазом накрылись!
    - Ну, ты, Таня, даёшь!
   
    - А ты откуда меня знаешь? – удивилась главная героиня
   
    - Хорошие книжки читаю. Ты английский учишь? – спросила Лена.
   
    - Обижаешь! О – го – го, сколько слов выучила!
   
    - Сло – о – о – в, – передразнила Лена и обратилась к Гарри, которому явно требовалась поддержка – Гарри, а почему ты так растерялся?
   
    - Растеряешься тут! Я все слова знаю, которые она произносит, а что хочет сказать -  не понимаю. Я же выучил русский язык, когда получил приглашение!
   
    - Угу. Не ты первый лопухнулся. Русский язык особенный, – сказала, Лена и честно призналась, что они сами иногда в нём плавают, – зато он очень выразительный!
   
    - Да – да, я читал, «Великий, могучий» а ещё « Умом Россию не понять» - и тут глаза его округлились, – это про Таню, да?
   
    Лена рассмеялась:
   
    - Типа того. И про меня тоже. - Потом спохватилась: – И чего вы здесь зависли?
 
    Совсем неожиданно они выкрикнули вместе:
   
    - Я участник всемирного фестиваля белых волшебников «АХиус ПРИБАМБАХиус»
 
    Гарри уставился на Таню:
   
    - И ты тоже?
   
    Лена взяла инициативу в свои руки:
   
    - Где метла, где контрабас? – ребята протянули ей свои очень НЕбольшие сумки– верю, верю. Ну, и что дальше? – ребята опустили головы. Лена огляделась вокруг, – ладно, не парьтесь, всё с вами ясно, волшебники.
   
    Ищете вход в волшебное измерение?
   
    Ищете кирпичную стену?
   
    А слабо мозги напрячь?
   
    Видите розовую стену?
   
    Что на ней написано? «Окрашено вчера». И для верности вам ещё три кирпича некрашеных оставили. Говорю для особо одарённых: доп. контроль. -  Лена притворно вздохнула, – и что бы вы без меня лопухоида – маггла делали?.. Вообщем, дуйте к стене и всё по сценарию, – ребята не двинулись с места. Тогда Лена сказала: жаль, что не увижу вашу тусовку. Судя по названию, там будут одни приколы. И чтоб не халявили! – погрозила пальцем «наставница». Потом добавила позитива – вы лучшие,
– взглянула на ребят. Перед ней стояла красивая, собранная Таня - русская девочка с широкой душой и добрым сердцем. Она смущенно улыбнулась и обняла Лену. Спокойный,  уверенный Гарри по - джентельменски пожал ей руку. И тут Лена поняла: ей не хочется с ними расставаться…
   
    Девочка проснулась. Рука крепко сжимала книгу. Необычный сон – обычное дело. В комнату вошла мама:
   
    - Мамочка, ты как всегда права, – Лена грустно вздохнула, - как всегда. Равновесие достигнуто.
   
    Мама обняла Лену и сказала:
   
    - Моё дорогое «Книжное дитя»…