Не отмолить. Пролог

Анатолий Павлиоти
 
 
                «Только рай один для всех, а ад
                каждый создаёт себе свой»
                (Автор)
 
                Пролог
   
Согласитесь, не часто в наше время встретишь такие искренне тёплые отношения близких людей. Особенно если один из них уже глубокий старик, а другой ещё юный подросток.
Совсем ещё недавно старика и мальчика можно было увидеть в парке южного городка. Это было их излюбленное место. В тёплые дни они гуляли по аллеям парка. После продолжительной прогулки они обычно присаживались на старую голубую скамейку возле летней эстрады. Здесь, под могучими кронами клёнов эти двое вели беседы, как любил говорить старик,  за жизнь. А жизнь старик прожил непростую, наполненную самыми драматическими событиями. Ему всегда было что рассказать внуку. Мальчишка с интересом слушал непридуманные истории своего деда, который  для подростка был настоящим героем, живой легендой и лучшим образцом для подражания.
А иногда они просто вдвоём рассуждали и спорили на различные житейские  или философские темы. Для старика это была любимая часть их общения. Ему всегда была интересна позиция подростка в том или ином вопросе обсуждаемых тем. И здесь он уже вовсю поучал мальчишку, но делал это всегда деликатно, не обижая и не задевая достоинства внука.