Весна на кладбище

Алика Джамал
 
Рассказ Абдухамида Самад. Перевод с таджикского Алики Джамал.

Весна на кладбище приходит раньше и листья там увядают быстрей. Или мне так кажется…
Сейчас все вокруг заполнено яркими цветами и весенним ароматом.  Косы ивы тонкие, как зеленые пряди волос. Изумрудные тополя спокойны так, словно их одолела дремота. Со всех сторон слышно  встревоженное и сладкое пение птиц. Может от теплых лучей солнца птицы, прилив крови, чувствуя печальным голосом, восхваляют это мгновенье жизни. Сердце пленят зеленая трава и трилистник, горы и поля, изумрудное звездное небо и хирманы позолоченных цветков кладбищенского одуванчика. В этой долине, которую склепы гробниц поделили на части, царит успокоительная тишина, и только цветы, зеленая трава колышут при дуновении ветра, и шепчут, ведая друг другу тайны, того, из души которого они взрастают. Но об этом знают только цветы, травы и трилистник. Милость и великолепие весны покрывали  грусть и ужас этой долины; может, потому что пылкая зеленая земля, зелень и цветы тянулись к жизни… Вот открылась покосившаяся дверь  этой зеленой цветущей долины тишины и в нее вошли отец, и сын. Мужчина задумчиво и осторожно шел по тропинкам между гробами, иногда останавливаясь, осматривая кладбище вдоль и поперек; возможно, вспоминая тех, кто ушел год или месяц назад в эту тихую и спокойную долину. Иногда он останавливался у какой – нибудь могилы, чтобы почитать молитву. Мальчик сразу же, оставив отца, побежал собирать цветы. И наконец, собрав букет одуванчиков, внимательно осмотрел кладбище, а потом побежал к отцу:
- Отец, какая могила красивее?
Отец ничего не ответил, притворился, что не слышит. Может дрожь пробежала по телу, или впал в ужас, но ему стало не по себе. И все же краем глаза он посмотрел на новые и старые, выпуклые и сравнявшиеся с землей, с щелями, заброшенные могилы. Как и дома в селе, могилы были не одинаковы: ухоженные, полуразрушенные, разрушенные.
- Какая могила лучше, папа?
- Ни одна! – зло ответил отец и возможно, ему стало стыдно от этой грубости -  отвел взгляда от кладбища, тяжело вздохнул, а затем мягче добавил: - могила не бывает красивой, сын мой.
Мальчик, привстал на ноги, опять взглянул на кладбище, затем с гордостью сказал:
- Я видел одну могилу, папа, она вся в цветах. Вы прошли мимо нее, но не увидели. Сейчас вернемся и я ее покажу. Показать?
Отец молчал, будто был глух и нем, в его глазах появилась тоска, и словно тело согнулось от гнета тяжести раздумий. Мальчик тоже больше ни о чем не спросил. Он радостный и довольный снова устремился по свежей траве в сторону полянки из разноцветных цветов. Из горячего сердца земли доносился мягкий запах цветов и всходов. Эту печальную тишину иногда нарушали взмах крыльев цветных бабочек, печальное созвучие пений скворцов и радостная беготня мальчика вдыхала в нее жизнь …