Птиц и Птица

Петровский Валерий
Птиц в деревне зимой не было, вовсе не было, даже воробьев. Ничего не имею против воробьев, но в детстве, помнится, кормили синичек салом. Были даже пионерские инструкции, как правильно кормить синичек салом. А воробьев прикармливать задания не было. Возможно, поэтому их теперь и не стало.
Прошлой зимой и позапрошлой прилетали какие-то красивые правильные птицы и обрывали ягоды черноплодной рябины. На самом деле, мы их для них и оставляли с осени. А нынче их тоже не прибыло...

А грачи вот прилетели... На остановке у шоссе я грыз сухарики, а рядом подпитывалась пара грачей. Что они вместе пара, я и не подумал. Кинул им крошек, но они не подошли - осторожничают. Это вам не голуби, жадные на бесплатное... Они походили, походили вокруг, пока одна птаха не подхватила кусочек. Но сухарь жесткий, не пережевывается.

Тут второй птиц подбежал коряво и стал выковыривать осколок сухаря прямо из зоба птахи. Та сначала клюв было разинула, а потом сообразила, что сама останется без куска хлеба... Но было поздно.

Тут я и понял, что они своя пара...