Пологи, Полога, топонимы и гидронимы - этимология

Сергей Колибаба
На гигантской территории от Македонии до побережья Тихого океана встречаются топонимы и гидронимы Пологи, Полога, разумного объяснения этой терминологии нет.
 
1) Топонимы и гидронимы
 
а) Топонимы

* Пологи — деревня в Вилегодском районе Архангельской области, расположена на берегу р. Виледь (дл. 321 км),  на восточной окраине деревни небольшой поток, ручей. Река в летописях упоминается с 1379 г. в связи с крещением «нечестивого племени пермян» иеромонахом Стефаном (Храп): см карту
* Пологи — деревня в Молоковском районе Тверской области, расположена на малой реке Могоча; к востоку от села показан водный поток, впадающий в реку Елешня; см. карту
* Пологи (до 1948 г. Айтуган)— немецкое село возникло в 1889 г., Красногвардейский район Крыма, расположено в низовье  реки Бурульча, дл. 93 км, пересыхает, весной сильные паводки.
См. карту;
* Пологи — город в Запорожской области, ранее рабочий посёлок, основан в 1887 г., расположен на малой реке Конка, дл. 149 км, в пределах города три водных потока, ручья; в XVIII веке по реке проходила граница с Крымским ханством; см. карту http://freemap.com.ua/maps/genshtab/l-37-013.jpg

* Пологи — село в Тепликском районе Винницкой области, основано в XVIII веке, расположено на малой реке Удач, в этом месте в реку впадают два ручья.

* Пологи — село в Широковском районе Днепропетровской области, находится на расстоянии в 2 км от села Озёрное и в 2,5 км от села Водяное, вокруг села много ирригационных каналов, местность распахана.

* Пологи — село в Пологовском районе Запорожской области, на реке Конка, основано в 1795 году  как слобода Новые Пологи.

* Пологи — село в Васильковськом районе Киевской области, известно с 1601 года, расположено на водном потоке (малая река?).

* Пологи — село в Новосанжарском районе Полтавской области, основано в 1859 г., расположено на краю большого болота, неподалёку озера, территория распахана.

*Пологи — село в Ахтырском районе Сумской области, находится на берегу малой реки Гусинка, известно с сер. XIX века; и т. д.

б) Реки, потоки, ручьи

* Полога — река в России, протекает в Томской области. Устье реки находится в 8 км по правому берегу реки Алсет, длина 7 км.

*  Пелега, река в Псковской обл.; см.  http://world.lib.ru/k/kolibaba_s_n/top113.shtml

*  Палех, Палег; см. http://www.proza.ru/2017/02/10/883

* Пологий, ручей (поток) на вулканическом острове Маканруши, северной группы Большой гряды Курильских островов. Pучей Питьевой с хорошей пресной водой впадает в бухту Восток на юго-востоке острова. Все другие ручьи (Пологий, Спальный, Вилки и др.) содержат много серы.
* Пологий — ручей на полуострове Камчатка, длина — около 21 км.

в) Википедия/Полог, название местности в Македонии

«Полог или Тетовское поле (алб. Pollogu) — историко-географическая область в северо-западной части Македонии. Полог — котловина длиной 55 км и шириной от 8 до 10 км, находящаяся на высоте от 300 до 600 метров. Через Полог в северо-восточном направлении протекает река Вардар. … Название, вероятно, происходит от Подлог в значении под горой. Впервые название Полог встречается в трудах Хоматиана в начале XIII века». Дмитрий Хоматиан  - архиепископ Охридский, византийский учёный, писатель, канонист, церковный и политический деятель Эпирского царства.

2) Обобщение и вывод

Согласно Книге Большому чертежу (XIV-XVII вв.) в средние века передвигались по рекам или вдоль рек, от одного питьевого источника к другому. Общая тенденция – поселения основывались у источника воды, необходимой для поддержания жизнедеятельности человека и животных, а также для развития различных видов ремесла. Появление названия  «Полог» исследователи связывают с деятелями иудеохристианства.

На территории России колонизационную деятельность по освоению пространства проводили монастыри, монахи-миссионеры уходили в необжитые места, основывали скиты (от коптского «пустыня», монастырь в 40 км от Александрии, евр. ШЕКЕТ покой, спокойствие), пустыни и монастыри, вокруг которых со временем формировались новые поселения. Одновременно изучалась и описывалась окружающая местность, другого грамотного сословия на территориях не было.
 В XVI-XVII вв. русское  государство стало привлекать для исследований территорий иностранцев, обычно это были: поляки, евреи, немцы, шведы, датчане, захваченные в плен в ходе войн или поступившие на службу к русскому царю. Организация культурно-хозяйственного пространства на  территориях проходила в рамках иудеохристианской религиозной доктрины, сознание и мышление людей было религиозным, соответственно  терминологию Святого Писания «вкладывали» в имена географических объектов - следовали алгоритму Библии.

Вывод
Целесообразно рассмотреть термины в связи с библейскими образами и лексикой. 

3) Терминология иврита и библейский образ

а) Терминология

Приведем гидронимы и топонимы в форму близкую к грамматике иврита и выделим корень. Тексты на иврите пишутся только согласными буквами (согласные принадлежат Богу – традиция), огласовки (гласные знаки в виде  черт и   точек) ввели примерно в XI веке,  применяли только в целях обучения чтению текстов Торы, рядовой еврейский текст – совокупность согласных букв. Уберем из топонимов гласные знаки – ПОЛОГИ, ПЕЛЕГА, ПОЛОГА = П.Л.Г.; у нас сразу же выявляется значение терминов, ивр.  П.Л.Г. ручей, поток, река.

русск. ПОЛОГИ, ПЕЛЕГА, ПОЛОГА  = без огласовок - П.Л.Г. = ивр. П.Л.Г., ПЕЛЕГ, ПЕЛАГА ручей, поток, река.

* См. стронг иврита 6388, ПЕЛЕГ

* См. Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета, Вильно, 1878 г.
http://www.greeklatin.narod.ru/hebdict/img/_380.htm

б) Библейский образ

* Иов 20:17: «Не видать ему ручьев (ПЕЛАГА), рек, текущих медом и молоком!».

* Иов 29:6: «когда пути мои обливались молоком, и скала источала для меня ручьи (ПЕЛЕГ) елея!».

* Исаия 30:25: «И на всякой горе высокой и на всяком холме возвышенном потекут ручьи (ПЕЛЕГ), потоки вод, в день великого поражения, когда упадут башни».

Таким образом, топонимы ПОЛОГИ, гидронимы ПЕЛЕГА, ПОЛОГА являются транслитерацией термина иврита ПЕЛЕГ ручей, поток, река (передача терминов иврита другим алфавитом); указывают, что поселение имеет водный источник  – родник.

16.3.2017 г.