1. Клубок

Виорэль Ломов
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *
Клубок
Дедушкина сказка


Жил да был Клубок ниток. Большой, крепкий. Долго жил, и никому был не нужен. Никто в доме больше не шил, не штопал, не вязал. Всё покупали в магазине готовое. Купят, поносят, порвется если — выкинут. Штаны выбросили, Носки выбросили, Мешок выбросили. Лежал-лежал Клубок на полке, со счету уже сбился, сколько раз ёлку на Новый год ставили, не выдержал и сбежал из дома. Скатился с полки на пол, потом на порог и покатился по дороге. Быстро катится, догоняет Штаны, спрашивает их:
— Куда идете?
— Куда глаза глядят. Кому мы, драные, нужны?
— Давайте, зашью.
Зашил Клубок Штаны, те решили к хозяину вернуться, а Клубок дальше покатился. Тише катится, так как меньше стал. Катится-катится, догоняет Носки.
— Куда бредете? — спрашивает Клубок.
— А никуда, — отвечают Носки. — Кому мы дырявые нужны?
— Давай заштопаю! — предложил Клубок.
Заштопал дырки. Носки решили к хозяину вернуться, а Клубок дальше покатился. Совсем тихо катится, еще меньше стал. Видит, Мешок на ветке висит, ветер его треплет. Мешок весь в прорехах, и уже голоса не подает.
Пожалел его Клубок, заштопал прорехи. Ожил Мешок, поблагодарил: «Может, пригожусь кому!» — и по дороге пошел. А Клубок совсем маленький стал, обессилел, на траву прилег. Загоревал было, но тут его увидела Синица, подхватила, он развернулся в Нитку. Птица Нитку в гнездо свое унесла и скрепила ею несколько веточек.
«Вот, наконец-то я отдохну», — подумала Нитка, вспомнила славное время, когда она была Клубком, резвым и красивым, и уснула. А в гнезде скоро вывелись птенцы.

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *

Рис. из Интернета