Уроки и стихи

Сергей Кононенко 2
На той неделе спрашиваю своего младшего сына, что вам задали по Кубановедению и тут слышу ответ доклад по теме «История Кубани в Архитектуре». Естественно у меня настроение испортилось. Есть в школе сейчас два предмета, которые фактически вынуждены делать родители, это Окружающий мир и Кубановедение, фактически если бы дети занимались по учебникам, как это было в наше время и отвечали устно, но в этих 2-х предметах есть рабочие тетрадки, на вопросы которые задают не каждый образованный человек ответит. Естественно я включил интернет и заставил его самому делать доклад, в течении 3-4-х часов он написал вот это -
Вначале на Кубани жили первобытные люди
 
Первобытные  люди  жили в  пещерах  которые находили в скалах Кавказких гор. Они разжигали там костры  чтобы согрется .Они делали себе одежду из шкур животных. Поэтому на Кубани есть много пещер и дольменов. Есть подобные раскопки в поселке Ильский.
Меоты
 
После первобытных лидей жили Меоты, они делали дома похожие на мазанки и покрывали крышу соломой. Наиболее интересные памятники меотской культуры (городища и могильники) обнаружены по берегам реки Кубани и её притоков - от города Армавира до станицы Марьянской, а также вдоль реки Кирпили.
Греческая культура
 
По Кубани много городов Греков Это Горгиппия (Анапа), Гермеосса на таманском полуострове и много других городов и памятников культуры.
Натухайцы
 
Территория натухайцев была одной из самых густонаселенных областей Черкесии, занимала Таманский полуостров и восточное побережье Азовского моря. В настоящее время они живут в республике Адыгея.


Казаки
 
В 18 веке на Кубани появились Черноморские казаки, которые принесли свою культуру, близкую к Украинской. Позднее их стали называть Кубанскими казаками.
В 19 -21 веке уже развивалась более современная архитектура. Так на территории нашего города сохранились останки Татарской мечети, правда без минаретов по улице Пугачева, Армянская церковь, храмы и церкви Русской православной церкви. Кроме этого 10 памятников архитектуры
19 века и начала 20-го.

Пока он писал доклад и оформлял его картинками, мне было делать нечего (суббота, выходной день) от нечего делать я написал экспромт и вот, что получилось -

Хорошо в краю у нас с Архитектурою сейчас!
И поселок Ильский есть, а раскопок там не счесть
Люди древние там жили и похоже не тужили,
Хатки кроманьонцев есть, захоронений там не счесть.
На Кубани вдоль реки ну, а также Кирпили,
хата мазанка стоит  о Миотах говорит.
Греки здесь у нас бывали, городища возводя,
И Горгирппию, с Гермиоссою любя,
Торговать они любили с Меотами и Скифами дружили.
В Адыгее место есть Натухайцев там не счесть,
В стародавние времена, вся Кубань ими была полна,
От Черного и Азовского морей до Ставропольских степей.
И Татары тоже были и по тюрски говорили,
Но пришла пора и Россия к ним пришла,
Казаки здесь поселились и в черкесски нарядились.
Хаты малорусские строя жили как одна семья,
И с Армянями дружили, ну и Греков приютили,
Да и Курды тоже есть национальностей на Кубани не счесть!

Все это оформили в папку. У меня вопрос, что он сегодня получит по этому предмету?