Клубничная валюта

Юрий Вшивцев
Однажды, накануне праздника, отправила бабушка внука в погребок за соленьями-вареньями. А тот, чтоб идти не скучно было, захватил с собой приятеля. Так и выдвинулись в путь.
Погребок находился не совсем близко - в пяти остановках от дома. Так как погодка была не очень, друзья решили прогуляться на своих двоих. Добрались до погреба, присели, поболтали о том, о сём, спустились вниз... Нагрузив сумки, отправились обратно в сторону дома.
Дорога домой обернулась более серьёзным испытанием, чем можно было предположить, так как сумки упрямо тянули вниз. Решили друзья остановить маршрутку. Поймать-то поймали, а про деньги напрочь забыли - никто кошельки с собой не взял. Что же делать? И тут один предложил:
—Давай водителю банку варенья дадим!
Другой согласился и, порывшись в сумке, достал двухлитровку клубничного.
Когда мальчишки услышали громогласный клич водителя: "Передаём за проезд!" они, немного помявшись, протянули ему банку с клубничным вареньем. Пассажиры маршрутки замерли в ожидании...
Водитель никак не отреагировал. Он взял банку, убрал её в недра под своим сиденьем и продолжил движение. Спустя пару минут он крикнул: "Сдачу возьмите!" и передал пацанам бутерброд с колбасой и пару шоколадных конфет.