Горошинка

Алика Джамал
                Автор:Азиз Азиз.

                Перевод с таджикского языка Алики Джамал


Одна горошинка по-царски жила в мешочке среди фасолей. В этот мешочек она попала случайно.
Во время жатвы крестьяне очень близко сложили кучи фасолей и гороха, а слишком любопытная, озорная, непоседливая  горошинка, сказав: «А что творится на той стороне?», выскочила погулять. В это время крестьяне сыпали фасоли в мешки. Вот таким образом горошинка вместе с тысячами другими фасолями попала в ведерочко, а из него была высыпана в мешочек и  разлучена со своей родней.
  Сначала горошинке было страшно, она забеспокоилась, но, когда увидела, что фасоли,  испугались ее острого  вздернутого носика и стали ей льстить, то обрадовалась.
 

А вскоре они даже выбрали ее своим начальником. Итак, горошинка стала королевой, она говорила и делала все, что хотела. Позже, мешок отвезли на рынок. Один ремесленник купил все и унес домой.
Прошло некоторое время. Однажды жена ремесленника набрала из мешка в чашку горсть фасолей, чтобы сварить их. И горошинка попала в эту горсть.
Жена ремесленника перебрала фасоли, хорошенько промыла их и подошла к печке. Увидев, что на печке что-то варится  в котле, горошинка чуть было не потеряла рассудок. За долю секунды она собрала все свои силы и выпрыгнула из чашечки, которую держала женщина, прямо на землю. Оказавшись на земле, подумала: «Слава богу! Спаслась! Надо бежать отсюда подальше!» и покатилась на улицу.
На улице горошинка увидела муравья. Муравей с большим трудом тащил зернышко.
Горошинка, увидев, с каким трудом тянет свое зернышко весь взмокший муравей, вспомнила про свой  вздернутый носик, и сказала:
- Эй, муравей! Кто сильней? Ты или я?
Муравей ничего не ответил. Он бы, конечно, ответил, будь то умный вопрос, но сейчас разве время мериться силами, чтобы узнать кто сильней!? Ему сейчас не до всего этого!
А горошинка подумала, что муравей  игнорирует ее и не признает.
Она разозлилась и сильно ударила муравья прямо в спину своим острым носиком.
Муравей громко завопил.
- Выходит, я сильней! – воскликнула горошинка и покатилась дальше.
Катилась-катилась горошинка, как вдруг увидела зайца. Заяц так торопился, так торопился, что увидев горошинку, даже отпрыгнул. Горошинка, увидев, как испугался заяц, представила свой вздернутый носик и сказал:
- Эй, заяц, кто сильней? Я или ты?
Заяц не ответил. Он нес своему братцу морковь, которую нашел где-то. Его братец плакал и просил морковку. Поэтому заяц не услышал вопроса горошинки. Но горошинка разгневалась, подумала, что заяц не признал ее, сделав вид, что не замечает.


Она отошла немного назад, а потом, с силой ударила своим острым носиком в мягонький и тепленький носик зайца.
- Ох! Меня застрелили! Все! – сказал заяц и от страха потерял сознание.
- Я сильней! – воскликнула горошинка и покатилась дальше.
Катилась-катилась и вдруг увидела верблюда. Верблюд так сильно хотел пить, что ему казалось, внутри все дымит и, забыв обо всем на свете, вдыхал воздух. Он искал родник и ручейку, растерянно смотрел во все стороны.
Горошинка, увидев растерянного верблюда, вспомнила про свой острый носик и спросила:
-Эй, верблюд, кто сильней, ты или я?
Так как верблюда мучила жажда, у него не было ни желания, ни сил ответить на вопрос. А горошинка обиделась и на него, и с разбегу ударила своим острым носиком верблюда прямо в ногу. Верблюд подумал, что его ужалила оса и с ревом убежал.
- Я оказалась сильней! – воскликнула горошинка и покатилась дальше.
Катилась – катилась горошинка и увидела валун. Он, хотя и выглядел спокойным и степенным, но под солнечным пеклом был горячим как растоптанная печь, стоял в ожидании наступления вечера.
- Эй, валун, кто сильней, ты или я?
Камень не слышал горошинку.
Но горошинка подумала, что валун не признает ее. Потому сказала:
- Ого! Ты еще не хочешь со мной разговаривать?! А хочешь, заставлю говорить? Знаешь ли ты, что я сильней муравья, сильней зайца, я даже верблюда заставил бежать!? А ты!...


Сказав это, горошинка подпрыгнула вперед и как вихрь, с силой, так ударила своим острым носиком по валуну, что от валуна…
С валуном ничего не случилось. Даже с места не тронулся, даже голоса не подал. Как стоял, молча, так и остался стоять, молча и не двигаясь. Но с глаз горошинки полетели искры. Она заплакала и убежала. Убежав чуть дальше, она нашла одну речку и посмотрела в нее на себя. Посмотрела и побледнела: её острый носик после столкновения с камнем согнулся, стал безобразно кривым…
Вот с тех пор горошинка стала кривоносой…