Общественная собств. коммунизм как невозможное

Лебедев Владимир
Общественная, кооперативная собственность, коммунизм как невозможное,

Марксизм призывает, настаивает и имеет в фундаменте  нарушение объективных законов природы, так как общественная собственность, которой, по определению, характеризуется коммунизм (и  например, кооператив, народное предприятие) заведомо не разделяет людей на полюсную пару противоположностей и поэтому  не может в принципе  служить  стратегически осново-образующей систему Общество Государство (1,2), а может быть только локально действующей в системе ОГ.


Классы в системе  ОГ есть противоположности, а  "Бесклассовое общество- коммунизм , характеризуется общественной собственностью на средства производства" ;(http://dic.academic.ru/dic.nsf/socio/318/БЕСКЛАССОВОЕ ); , поэтому цитата марксовая :

" Капиталистические акционерные предприятия, как и кооперативные фабрики, следует рассматривать как переходные формы от капиталистического способа производства к ассоциированному, только в одних противоположность уничтожена отрицательно, а в других — положительно.» К. Маркс. Т. 25, ч. 1, с. 483–484 --

однозначно определяет отсутствие при коммунизме ( системы,  например, состоящей из ассоциаций) противоположностей, в том числе самой главной и определяющей разделение системы -- полюсной пары противоположностей.


Нет у людей при общественной собственности "полюсной разницы" для создания пары полюсных противоположностей в системе Общество Государство (так как, при общественной собственности, все, по условию, есть собственники средств производства), которая должна раздваивать единое (1,2), исторический процесс привел ныне к тому, что кроме как собственность на средства производства,  ничто другое не создает «полюсной разницы», которая раздваивает  систему, состоящую из  людей, которые и должны составлять эти полюса (1,2).

Имеющаяся историческая практика, на примере кооперативов (народных предприятий), с общественной в них собственностью на средства производства,  объективно  продемонстрировала :
1. Все структуры типа кооперативов всегда в конечном итоге выдвигают и имеют лидеров, которые фактически определяют административно хозяйственную деятельность;
2. Эти лидеры , всегда в конечном итоге, имеют большее количество, например, паев , власти, что,  во многом, определяет их как фактических собственников.

Известные многочисленные факты, например,  с  Федоровым,  Чаяновым (в России) и  коллективами ими возглавляемыми, подтвердили на практике вышесказанное : после их смерти все участники этих структур-кооперативов  переругались, стали  врагами, структуры перестали существовать как объединение с общественной собственностью и перешли в руки тех кто победил в этой грызне и войне за  общественную собственность.
Есть лидер, тогда есть структура  с общественной собственностью, нет лидера и структуры с общественной собственностью, в конечном итоге, нет.
То есть структуры с общественной собственностью, в общем случае, есть не саморазвивающиеся, есть неустойчивы и уничтожаются точно в соответствии с объективным законом природы, требующим обязательную полюсную пару  в системе ОГ, ее раздваивающую.

В системе общество государство только кооперативная , общественная собственность существовать может только на тактическом отрезке времени , после чего по закону природы такое государство-общество будет реформироваться (с созданием собственника средств производства) под влиянием либо внутренних сил либо внешних --конкурентов более сильных (аналогичные процессы привели СССР к распаду) , в следствии того ,что при кооперативной- общественной собственности в системе общество государство будет отсутствовать необходимая полюсная пара противоположностей, где на одном полюсе есть собственники средств производства , на другом полюсе есть не собственники.


В работах (1),(2)показано, что
идеальная социальная справедливость (как объективное понятие) есть тогда, когда достигнуто положение объективного экономического равновесия (С2=С3- равенство прироста материального потенциала у собственников и не собственников средств производства) в системе общество государство, при С2=С3, эта достигнутая социальная
справедливость определяется, в том числе :

1. Оптимизацией процессов саморазвития и развития в системе ОГ;

2. Оптимальным соотношением государственной собственности на средства производства, общественной собственности на средства производства, частной собственности на средства производства и личной собственности членов системы общества и государства;

3. Гармонией в системе ОГ;

4. «Общим благо» для всех людей в системе ОГ;

5. Оптимальным уровнем мотивации труда в системе ОГ.

6. Устраняется противоречие между общественным характером труда и частной формой присвоения (противоречие капитализма).

В связи с изложенным, например, в пп. 1-6 о идеальной социальной справедливости, можно предполагать что при С2=С3 в системе общество государство материалистическое и метафизическое оптимально взаимодействуют, http://www.proza.ru/2014/08/10/305 В Н Лебедев, 2014,
Свидетельство о публикации №214081000305.

Только при С2=С3 достигается оптимальное соотношение  всей возможной гаммы различных форм собственности при одновременном наличии обязательной полюсной пары противоположностей в системе ОГ.

Общественная собственность на средства производства априори не может образовывать полюсную пару системы ОГ и определять Общественно Экономическую Формацию ---коммунизм (по условию являющейся бесклассовой- без полюсных противоположностей, образованных людьми системы), что означает
-- коммунизм есть невозможное, так как не имеет источника внутреннего саморазвития, а марксизм и м-л, следовательно, отрицают необходимость наличия потенциала саморазвития и следовательно развития, так как требуют строить якобы новое, намеренно и целенаправленно нарушая законы диалектики и диамата, объективные законы природы, что заведомо означает  строить на корню мертворожденное.

Построение коммунизма это есть путь :
1. медленного умирания
(по причине отсутствия внутреннего источника саморазвития, локальные примеры известны, например, для израильских кибуц - "кибуц умирает. https://www.youtube.com/watch?v=jFhVyDa2wEU ", для наших кооперативов, например, Чаянова, Федорова, которые после их смерти распались из-за свар и схваток при делении общей собственности );

2. неизбежного уничтожения конкурентом-системой сильной, пассионарной, активной, имеющей для этого полюсную пару диалектических противоположностей ---классы для системы общество государство :
2.1 Пример известен - уничтожение СССР, который и был уничтожен по причине неверной идеологии в теории Маркса и м - л,
2.2 Вечевое народовластие (как наилучшее и якобы справедливое) закончилось закономерным его уничтожением "самодержавием и абсолютизмом" строго по объективным законам природы, так как вече (прямая демократия) это хаотическая общечеловеческая система (возможная только для малого круга людей), лишена  четкого раздвоения, требуемого объективными законами природы, законами диамата, диалектикой, поэтому вечевое народовластие закономерно погибло, например, в Пскове, Новгороде, а Ганзейский союз городов (особенностью этого сообщества являлось то, что оно не имело постоянной организации - ни центральной власти, ни общей вооруженной силы, ни флота, ни армии, ни даже общих финансов   http://www.ljpoisk.ru/archive/995328.html ) был также уничтожен по этой же причине;

3.В связи с изложенным, общественная собственность на средства производства по сути запрещена (должна не быть только единственной в системе) объективным законом природы, диалектикой, законами диамата для построения систем общество государство и гипотетической системы общество.

При развитом социализме и коммунизме по марксизму и м-л не должно быть собственников частных средств производства :
средства производства должны были быть только общенародной собственностью (общественной собственностью), или  государственной (государственная или общенародная это  синонимы), так как государство имеет признаки, в ряде других, такие как население, территория, http://isfic.info/aprav/uris01.htm , то есть, в том числе, государство состоит из народа, живущего в этом государстве и, следовательно, этому народу принадлежит  и государственная собственность, то есть и она есть общенародная собственность, так как при этом  общенародная или государственная собственность не принадлежит власти, так как власть  не собственник государственных средств производства.

Примечание.
1. Общественная собственность — тип собственности, при которой средства производства, его результаты и имущественные ценности являются совместным достоянием.
2. Государственная собственность — форма общественной соб­ственности, являющаяся достоянием всех людей страны.

Общественная собственность является совместным достоянием, государственная собственность является достоянием всех людей страны, таким образом общественная собственность в масштабе всей страны - государственная собственность есть достояние всех, людей страны, что  неопровержимо доказывает отсутствие классов при наличии общественной собственности в масштабе всей страны, что означает отсутствие при марксовом и м - л социализме, коммунизме раздвоения системы общество государства полюсной парой диалектических противоположностей с диалектическим противоречием между ними, такие системы запрещены объективными законами природы и производными от них законами диамата и диалектикой. 

Общественный строй «Гармонизм» [2] (от слова гармония), когда противоречия в полюсной паре в системе ОГ оптимизированы и соответствуют случаю С2 = С3 возможен только в капиталистической ОЭФ при переходе от капитализма к социализму (демократическому) или обратно :
в работе [2] рассмотрен общественный строй, названный «Гармонизм», это общественный строй, в котором осознано реализуется, научно обоснованный алгоритм перехода c C2>C3 на С2 = С3 (на основе данных мониторинга прироста накоплений — C2 и C3) от капиталистического строя к социалистическому строю типа социал-демократического (демократическому социализму) при С2 = С3 и, в случае необходимости, если возникнет С2 < C3, реализуется обратный процесс c C2<C3 на С2 = С3, при этом таких переходов в течение развития системы общество государство может быть множество, до тех пор пока в системе ОГ не возникнет по объективным законам природы, новая полюсная пара противоположностей на смену ныне существующей пары, соответствующей капиталистической общественно экономической формации (ОЭФ) — «собственник средств производства—не собственник средств производства», после чего произойдет смена существующей капиталистической ОЭФ на некую новую ОЭФ, которая, в соответствии с объективными законами природы и диамата, должна иметь так же полюсную пару, и в лучшем случае- гипотетически , с не антагонистическими противоречиями и отсутствием эксплуатации в системе общество государство или в системе общество.

Товарное обращение и отсутствие эксплуатации возможно в,  мною -  В Н Лебедевым, открытом общественном устройстве -- ГАРМОНИЗМ(где люди, образуют диалектические противоположности), являющимся объективно справедливым обществом (построение Гармонизма может быть национальной идеей России), неминуемо идущим на смену капитализма путем его реформирования  снятием классов (снятием антагонистических противоречий между классами - диалектическими противоположностями), фундаментально строго в соответствии с объективными законами природы и производными от них--законами диамата и диалектикой.



1. В Н Лебедев Начала новой политэкономии. Издательство Политехнического университета СПБ ISBN 978-7422-4424-0 , 2014г http://www.lebedev-v-n.narod.ru/

2. В Н Лебедев.
ГАРМОНИЗМ (от слова гармония) это общественный строй не капитализм и не социализм, о противоположностях, противоречиях и о общественно экономических формациях. Санкт-Петербург
Издательство Политехнического университета. 2011
ISBN 978-5--7422-3169-1
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/9/91.html.