Сказка на ночь

Наталья Озерская
                Вот и наступил вечер. На небе зажглись звезды, и появился золотой серп месяца, который по привычке заглядывал к нам в окно спальни. Пришла пора укладываться спать, и наша четырехлетняя внучка деловито напомнила:
     -Сначала читаем сказки, и только потом спать.
     -Как всегда.- Улыбаюсь я.
             У нас с ней давно сложился ежевечерний ритуал: душ, чистка зубов и обязательное чтение перед сном. Читаем мы разные книжки, но заканчиваем чтение каждый вечер одной и той же любимой сказкой - «Золотой петушок и чудо-меленка», которая ей очень нравится и которую она давным-давно знает наизусть.  Вот и сегодня все прочитано, и мы приступили к завершающей вечернее чтение, сказке. Алина лежит и внимательно слушает. Дохожу до места:
     -Дождался жадный боярин, когда старики уйдут из дома, зашел к ним и украл у них чудо-меленку.
И тут наша внучка вдруг возмущенно заявляет:
     -Как же они так ушли? Дверь не заперли, и почему они сигнализацию не включили? Ведь если бы она сработала, то охрана через десять минут приехать должна. Вот у нас дома даже «тревожная кнопка» есть, и папа показал нам с мамой, как ей пользоваться.
     -Ну, что ты моя хорошая, тогда жили очень просто и таких благ, как сигнализация еще не знали. И машин не было.- Попыталась разъяснить я.   
     -Не было?- Изумляется она.- Ну, а полиция-то хоть была? Или тоже не было?
     -И полиции не было.- Рассмеялась я.
     -И ничего смешного!- Резонно заметила она.- Как же они жили тогда?
     -Так и жили. Тогда были другие времена. Зато в те времена часто случались чудеса.
     -Чудеса были, а охранять их было некому.- Продолжала расстраиваться внучка.- Зачем тогда чудеса нужны?
Сказку, хоть и с отступлениями, но мы все же дочитали до конца.
    -Вся надежда у стариков была только на одного петушка… Трудно было им жить.- Тяжело вздохнула она и, поворачиваясь на правый бочок, проговорила сонным голосом.- Ладно, давай спать.