Интернационал Головоломка

Михаил Струнников
В одной из стран современной Европы за решётку попали англичанин, француз, германский немец, швед, финн, венгр и поляк. Среди них –  вор, мошенник, хулиган, насильник, наркоторговец, убийца и террорист. (Последний сидит у себя на родине.)

Вот что об этих «товарищах» известно.

Финн знаком и общался лишь с королевскими подданными из этой компании.

Мошенник, будучи на свободе, ловко объегорил поляка с наркодельцом.

Вор как-то напомнил хулигану (должно быть, подбивая его на побег): «Мы были союзниками в ту войну – не как эти уроды».

Начальник тюрьмы через переводчика допрашивал поляка: из-за чего убийца подрался с немцем?

Хулиган признался венгру, что терпеть не может славян и не общается с ними.

Немец и мошенник, не сговариваясь, написали своим президентам слово в слово. (Что-то вроде: «Милый дедушка! Забери ты меня отсюда!»)

Зато хулиган вслух выразил презрение ко всем президентам, начиная с собственного и кончая нашим.

Кто есть кто, и в какой стране все они сидят?





                РЕШЕНИЕ               

Кто, например, больше всех упоминаемый хулиган? Очевидно, что он не королевский подданный (англичанин или швед), не поляк-славянин. Может быть, финн? Но тот не общается с бывшими союзниками – немцем и венгром (которые тоже не хулиганы). Вывод: он француз. В таком случае вор, его союзник по антигитлеровской коалиции, англичанин. А третий из них – поляк? Он однозначно не террорист (поскольку сидит не на родине), не убийца, не мошенник и не наркоделец. Остаётся насильник.
Разберёмся с прочими. Мошенник – «республиканец», но не немец и не финн: он знаком с «республиканцем»-поляком. Убийца – с таким же немцем. Наркоделец знает мошенника.
Финн, следовательно, может быть только террористом. Единственным, кроме немца, «республиканцем» остался венгр. О немце с убийцей уже сказано.
Ответ таков: англичанин – вор, француз – хулиган, немец – наркоделец, швед – убийца, венгр – мошенник, поляк – насильник, финн – террорист, и вся «честнАя» компания сидит в Финляндии. http://www.proza.ru/2015/10/13/376