Надюша

Татьяна Антипина
  Надюша - моя подруга, умная, интеллегентная дама солидной комплекции, прекрасно образованная, всегда модно и со вкусом одета. А глаза у Надюшки голубые - голубые, искренние, добрые и по-детски наивные. С Надюшей всегда что-то происходит. В квартире у Нади живут две британские кошки и собачка чихуашка, размером в два раза меньше кошек. У собаки гордое имя Айвенго, но Надюша его Аюшкой зовёт. Пошла Надя с Аюшкой гулять, на поводок не пристегнула - на людей он не лает, а дети Аюшку за игрушку принимают. Выходят из подъезда, а мимо идёт хозяин с московской сторожевой. Нужно сказать, что московская сторожевая крупнее овчарки немецкой. Идёт собачка, следы на снегу нюхает, тут Аюшка из подъезда выскакивает и хватает её за подбородок, видно учуял в незнакомом кобеле своего соперника. Надя даже охнуть не успела. Она понимает, что сейчас собака морду вскинет и Аюшка у неё в зубах окажется, раскусит она чихуашку напополам. От этой мысли у Надюшки мороз по коже пошёл. Как была Надя в норковой шубе и финских сапожках на каблуках, так и кинулась ласточкой сверху на московскую сторожевую. Хозяин собаки сначала остолбенел от неожиданности, а потом возмутился:
-"Женщина, Вы же мне кобеля напугаете!"
Но Надюшке было не до того, ей бы Аюшку спасти от огромных клыков. Не о себе, не о чужом кобеле она в ту минуту не думала. Больше в их дворе эта собака не появлялась. Я спросила:
- "Надя, а ты их ещё когда-нибудь встречала?"
 -"Да!"- сказала Надюшка, -"Как-то в парке встретились. Я Аюшку сразу на руки взяла, а кобель за хозяина спрятался. Наверное подумал: -"Ну их к лешему, этих сумашедших, снова кидаться станут!"
  Как-то раз Надюшка пошла в ветлечебницу витаминчиков для своих питомцев купить, да таблеточек  от глистов. А там в клетке сидит большой красивый рыжий кот и плачет. Слёзки так и капают. Надя впервые увидела, как плачут коты.
- "Почему у вас кот плачет?"- спросила Надюшка.
- "Его принесли усыплять. У бывших хозяев ребёночек родился, а у него аллергия на кошачью шерсть, вот и решили усыпить. Но у меня рука не поднимается. Кот здоровый, ему всего два года от роду,"- ответил ветеринар.
- "Ой, только не усыпляйте! Я сейчас за переноской схожу и заберу вашего рыжего!"- воскликнула Надя и быстренько пошла домой за переноской.
Когда Надя пришла в клинику, ветеринар сказал:
-"Три дня кот плакал слезами, не ел ничего, а как Вы ушли, успокоился сразу, видно всё понял!"
Теперь в Надюшкиной квартире животинки прибавилось. Но она ни о чём не жалеет. Кот оказался очень умным, чистоплотным, а, главное, очень ласковым. Мурчит, песенки ей на ночь на ушко поёт, убаюкивает. И с Аюшкой, и с кошками сразу подружился. А на Земле на одну счастливую душу стало больше! Вот такая у меня подружка Надюшка. Дай Бог им радости!