Императоры Римской империи из Крымского Херсонеса

Александр Травников
Юстиниан II Риномет, последний император из Ираклийской династии. Став императором в 16 лет, он был им дважды. В 685-695 и 706-711 годах.
     Был крайне жесток. Воевал с Болгарами и славянами в 689 и 690. Разбив болгар, и славян, он переселил последних с подунавья и Балкан в Малую Азию, создав из них 30 тысячную армию для защиты Империи от арабов.
     В 692 году славяне объединились с арабами, и разбили римскую армию в Киликии. Попытка наказать славян в конечном итоге для Империи обернулась потерей Южной Армении.
    В результате восстания полководца Леонтия в 695 году Юстиниан был свергнут. Ему отрезали нос и язык и он был отправлен в ссылку в Херсонес (Крым).
     Юстиниан бежал из ссылки в Фанагорию к хазарам, и со славянским и болгарским войском в 705 году вернул себе власть, вновь став императором. Болгарского полководца короновал Царским  титулом. То есть сделав его Цезарем (Кесарем).
    В 709 году арабы нанесли поражение Юстиниану II. Попытка наказать за поражение Херсонес, который не поддержал императора в его войне с арабами привела к тому, что армия, посланная в Крым провозгласила императором Филиппика Вардана, который находился в ссылке в Херсонесе, и тут же возглавив армию при поддержке  хазар  и славян, овладел Константинополем и убил сына Юстиниана.
     Новое обращение Юстиниана за помощью к болгарам  и славянам не помогло, так как ему перестали доверять.
     В результате, в 711 году болгары и славяне покинули Юстиниана отказавшись воевать за него, и Филиппик Вардан захватив Юстиниана теперь просто отрубил ему голову.
    Исторический факт. После того, как у Юстиниана был отрезан нос и язык, он говорил настолько непонятно, что при нём находился специальный переводчик, который толковал все, что хотел сказать Император.
    Вместо отрезанного носа, Юстиниан II носил золотую накладку.
    Риномет – дословно переводится, как - Усеченный нос, Безносый, Коротконосый.
    Император  Вардан, сын армянина Никефора из Пергама. В 711 году принял имя Филиппика, и под этим именем, свергнув Юстиниана II, был императором в 711-713 годах.
      Получив власть, Филиппик беспробудно пьянствовал и пировал, пока его однажды не схватили заговорщики и не ослепили. В результате он оказался свергнут и умер. А императором стал Анастасий II, личный секретарь Вардана Филиппика.