Такие вот шуточки

Юрий Назаров
На рубеже 70-80-х хорошие кроссовки, как и много всего хорошего спортивного, были в дефиците.

Главной достопримечательностью нашего микрорайона был магазин "Спорт", который изредка "выбрасывал" на продажу качественный забугорный, как правило чешский или румынский спорт-товар. Чтобы не создавать сутолоки внутри, торговля велась из обычно закрытых дверей второго вестибюля магазина. Очередь за дефицитом вытягивалась на десятки метров, как за куском хлеба в голодный год.

Мы, подростки и товарищи, кто постарше, сговаривались и прикалывались невзирая на числа. В смысле не ждали Первых апрелей. Магазин открывался в 10.00, мы с разных сторон подходили к дверям за полчаса до обозначенного времени, выстраивались в очередь и всем интересующимся, кто спрашивал: "Что сегодня будут давать?" - обычно отвечали: "Обещали кроссовки! Пара на руки..."

Советский бывалый народец такой удачи упустить не мог и вставал следом. Время шло - очередь росла, приближалось время открытия магазина, но заговорщики тишком по одному незаметно рассасывались, а потом со стороны ржали, как неистово хает обманутый покупатель ничего не подозревающих продавцов магазина.