Редакционные байки Погрузка личного состава

Ирина Минаева 2
ПОГРУЗКА ЛИЧНОГО СОСТАВА

Работал у нас в 90-х в газете фотокорр, которого все величали просто Санёк. По возрасту давно не мальчик, а вот по непосредственности – на уровне пятого класса средней школы. Словом, дитя Природы. Честно сказать, я предпочитала сама выезжать на репортажи, потому что Санька допроситься было не просто. Тема у меня специфическая – милиция и охрана правопорядка. А это и выезды на трупы (в том числе и на летнюю расчленёнку, пролежавшую где-нибудь в дощатом туалете с неделю), да и вообще. Санек со мной пару раз на репортаж выехал – не понравилось.  Стал отказываться сопровождать уголовного репортера, да я не в обиде была. Но все равно, без его помощи репортаж не сделаешь. Так что выкручивалась, как могла. Чаще всего просила криминалистов снимать на выезде, а потом брала уже готовые распечатанные фотографии в ЭКО. Но, были случаи, когда нужен был наш Санёк. Как-то собралась репортаж о службе патрульно-постовой службы  делать.  Криминалистов тут не попросишь, они только с операми  выезжают уже по факту совершенного кем-то преступления. Так что без нашего Санька – труба дело!

Уговаривать начала  за сутки – гарантировала безопасность его личную и фотоаппарата редакционного – все впустую! Говорю: трупов не будет! Ну, будем пьяных подбирать на улице да в «вытряк» отвозить. Делов то! Не хочет Санёк:  пьяные грязные и плохо пахнут! Ёперный театр! С трудом уговорила снять хотя бы построение и погрузку в машины. Заранее попросила проверить наличие на пленке свободных кадров (тогда еще черно-белым простым снимали для газеты). Казалось, все учла, но Санёк  не был бы Саньком!

Под вечер пришли в УВД,  без опозданий на развод. (Это не то, что в ЗАГСе, это когда  задания личному составу доводятся руководством. Ориентировки на розыск и прочее). Сделал Санёк пару кадров с построения. Подошла бортовая с тентом – надо погрузку личсостава снимать. А начальник ППС переживает – хочет, чтобы все хорошо получилось. Парней своих строит. Чтобы чуть ли не строевым по дощатому настилу в машину грузились. Ну да ладно! Закинули патрульные доски на борт и стали грузиться. А привыкли то они это делать быстро, как в армии. А Санёк снимать не успевает! Просит, чтобы медленно грузились. Несколько раз так ППС-ники  по команде комроты медленно грузились на борт и снова по команде выгружались. Уже парни хихикать начали, а у меня щеки заполыхали. И вот он, долгожданный момент! Казалось, что  вот сейчас вот будет шедевральный фотокадр погрузки личного состава! Патрульные грузятся медленно, прямо как в замедленном кино, еле сдерживая смех, правда.  Санёк все  щелкает и щелкает затвором своего фотоаппарата. Погрузка закончена и командир роты ППС  первым не выдерживает, кричит Саньку:
- Получилось?!!
… Минута молчания… И в ответ такое детское, обиженное:
- Плёнка закончилась…

Ёперный театр! Бегу-лечу в ЭКО, умоляю криминалистов бегом снять погрузку. Спасибо, парни выручили. А Санёк наш с того дня вообще перестал со мною выезжать.  Я и рада была.