Красные, синие и белые. 1

Александр Кирьяков
 ДЕМОКРАТИЯ и ДИКТАТУРА.
                ВИКИПЕДИЯ:
ПЛЕБЕЙ (лат. plebejus, простолюдин, чернь) –
1. В древнем Риме - человек из низших классов свободного (т.е. не состоявшего в рабстве) населения, первоначально не пользовавшихся политическими правами; ант. патриций (ист.).
2. В языке буржуазно-дворянской среды - презрительное обозначение человека не аристократического происхождения, вышедшего из трудового народа, из низших сословий. 
ДИКТАТУРА —
форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одной политической позиции, принадлежащей либо одному человеку, либо правящей группе лиц (партии, классу и т. д.).
ДЕМОКРАТИЯ -
перевод с др.греч.: власть народа.
Мы часто под определением ДЕМОКРАТИЯ понимаем некоторую СВОБОДУ, под которой можно свободно понимать и АНАРХИЮ.
                P.S.
Дальше, в Википедии можно прочитать кучу уточнений. Чем меньше известно о предмете, тем больше нужно слов, чтобы его описать.

Чем меньше знаем о предмете, тем нужно больше слов обписывать его.
В словесном пламенном портрете порой не видно ничего.
Так, без огня, в пучине ночи,
Цвет кошки выберешь как хочешь.

Подобным образом в Думе формулируют законы для юристов, чтобы судья мог решить и так, и так , чтоб в демократическом управлении можно добиться диктатуры.

Фемида, в строгом из законов платье, Решает просто - кто заплатит.
------------------------------------
              ЧТО ТАКОЕ НАРОД?
В Др. Риме  плебеи не допускались к власти и даже к избиранию. Т.е.трудящиеся не участвовали в органах власти, а демократия тогда - это когда низшие сословия не участвуют в управлении государством. Диктатура понималась, как абсолютная власть одного человека (напр. Джироламо Савонарола - диктатор Флоренции). Трудящиеся(плебеи), как и рабы, народом не считались. По ихнему НАРОД - это аристократия (элита).
В наше время совсем другое дело: к избиранию допущены все (народ приняли в НАРОД, вроде бы). Марк Твен по этому поводу выразился без мата, но тоже красиво: "Если бы от нас что-то зависило, нас бы к урнам не допустили".
Формально демократия в наше время для всех, но на самом деле ПЛЕБЕИ мало что решают, а значит смысл ДЕМОКРАТИИ тот же - власть(диктатура) буржуазии (элиты). Плохо это или хорошо? Просто это - ФАКТ.
СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ формально тоже ДЕМОКРАТИЯ, но только формально.
Что делать вроде бы понятно, но никто не хочет этим заниматься...не выгодно.
Выбирать вынуждают из двух зол.

                ***
Диктатором Флоренции был Савонарола, которого "соратники" обвинили однажды в излишней жестокости к НАРОДУ так, что он обиделся, плюнул на них фигурально и смылся на дачу. Через некоторое время они вынуждены были послать к нему делегацию, которая на коленях просила его вернуться, т.к. без него все государственные дела разваливались.
В этом примере интересно то, что в жестокости (он их частенько казнил) его обвиняли к НАРОДУ, а жестокость к ПЛЕБЕЯМ они с самого начала вполне одобряли. И ещё...В др.Греции, у философов существовало понятие "Греческие качели". Было замечено, что общество, развиваясь, колеблется от демократии к диктатуре и наоборот. Иначе, для государства может наступить период, когда  одна из этих форм может оказаться нежизнеспособной, что приводит к разрушению государства.
                ***
Итак, в настоящее время ДЕМОКРАТИЯ - это власть ЭЛИТ, а значит можно использовать другое определение того же самого - ДИКТАТУРА ЭЛИТ(буржуазии). С другой стороны, Ленинское определение ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА является однозначным и можно говорить только о ПРОЛЕТАРСКОЙ ДЕМОКРАТИИ, элементы которой начинались в период НЭПа, но были вынуждено свёрнуты. Да и как её можно осуществить толком никто не поясняет.
Речь идёт о том, что в 1918 году необходимо было применять ДИКТАТУРУ и, соответственно, красный террор, чтобы сохранить власть и государство, а после переходить к ПРОЛЕТАРСКОЙ ДЕМОКРАТИИ, что у Сталина не очень получилось. Положительным в его диктатуре можно отметить то, что ЖЕСТОКОСТЬ он проявлял к НАРОДУ (элите), а не к ПЛЕБЕЯМ (трудящимся), безукоризненно следуя рекомендациям Ленина, за что ему многое прщают ПЛЕБЕИ (ватники). Ленину прощать нЕчего: он и большинство БОЛЬШЕВИКОВ его периода были готовы, в отличие от буржуазии и поздней КПСС, идти на смерть ради защиты прав низших сословий. Дворяне (большинство) опять же, в отличие от буржуазии, тоже готовы были идти на смерть ради МОНАРХИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ(царя и феодальной элиты). Патриотизма и тем, и другим было не занимать, а потому драка получилась бескомпромисной.
После февральской революции, по всем законам природы, Гражданская война была неизбежной между буржуазией (Временное пр-во) и феодальной элитой, когда та, при любом раскладе, вернулась бы с фронта. Намечалась Гражданская между
БЕЛЫМИ(феодалами) и СИНИМИ (капиталистами). Но вмешались большевики(КРАСНЫЕ) и тогда феодалы и капиталисты объединились против них.
                ***
ВЫВОД  Бессмысленно использовать термин ДЕМОКРАТИЯ без определяющего уточнения - чья? (буржуазная, пролетарская и т.п.), а в этом случае можно обозвать то же самое через ДИКТАТУРУ.
БУРЖУАЗНАЯ ДЕМОКРАТИЯ - ДИКТАТУРА КАПИТАЛА.
ПРЛЕТАРСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ - ДИКТАТУРА КОЛЛЕКТИВОВ, СОЗДАЮЩИХ ВВП.


ОТВЕТ НА РЕЦКУ (временно):
ОЦИАЛИЗМ - повышенный уровень жизни производителей (пролетариата, плебеев, ватников) в государстве.
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ - называют принцип УПРАВЛЕНИЯ экономикой при запрете частной собственности на средства производства.
ФАШИЗМ - силовое удержание пониженного уровня жизни "плебеев"* в собственном государстве.

Гитлер отличается от Муссолини или Пиночета, прежде всего, тем что утверждал социализм в Германии за счёт принуждения других государств, а не национальностей. Национализм он использовал на начальном этапе. Просто европейские страны он делал партнёрами, а в России планировал установить рабский социальный уровень, т.к. там его интересовали природные ресурсы. В наше время происходит то же самое только мирным путём (без мировых конфликтов).
В настоящее время конкуренция внутри стран с развитым капитализмом снижена. Конкуренция экономик происходит между странами и блоками. Чтобы оценивать это, необходимо ввести коэффициент финансовой зависимости - отношение экспорта к импорту. Чем ниже этот коэф., тем выше финансовая зависимость данного гос-ва. Соответственно, ниже уровень социализма. Власть над миром у того, у кого этот коэф. наибольший. Так, Европа является мягкой финансовой колонией США. В свою очередь, часть стран Европы - финансовые колонии таких стран, как Англия, Германия и даже Франция. Эти пирамиды выстраиваются не потому, что каталическая церковь или православная, или Рокфеллер, а потому, что эффективность экономики позволяет какому-то гос-ву диктовать свои условия на мировом рынке. Рокфеллер может себе поставить такую задачу потому, что ему позволяют финансы. Мавроди тоже придумал схему по которой мог подчинить всех, если б его не остановили. Это стремление завоевания мира естественное, но отличается от прошлого тем, что происходит за счёт финансовых войн.

Капиталистическому способу управления необходим социализм, чтобы привлечь массы для участия в создании ВВП и повышении производительности труда, и ещё патриотизме, который необходим в политике.