Порнуха

Светлана Баранник
Мы пришли из Сингапура  в Феодосию,через некоторое время по судовому радио- сообщение о таможенном досмотре. Понятное дело- из Сингапура,а там есть, что досматривать,это вам не Куба,где кроме тростникового сахара и фруктов ничего нет,да ещё красивые ракушки  со дна моря.А тут Сигнатур - мечта каждого моряка,не говоря о морячках! Наши дневальные и поварихи спали и видели - зайти в Сингапур и купить что - нибудь такое - эдакое,чтоб у всех береговых подружек слюнки потекли. И покупали...Зашли мы в тот раз в магазин,а там глаза разбегаются,а денег-то кот наплакал,а тут видит наша дневальная Женечка, в ярких упаковках что- то такое нарисовано,на реснички похоже.А какая молоденькая девушка не хочет иметь длинные,пышные реснички? Ну и Женечка хочет,продавец знает ,что в этих упаковочках,а наша Женечка впервые их  видит.
 
Английский у неё никакой ,изъясняется,как и мы, жестами ,да отдельными словами,но ушлый сингапурец по- русски понимает,дай бог всем,он сразу понял, что к чему и нашу дневальную стал приглашать в подсобку - пальцем на пакетик с ресничками и на огромную коробку с туфлями показывает,а улыбочка до ушей и глазки масляные,узенькие,так и бегают,так и бегают,а Женечка в толк взять не может,почему продавец все время повторяет,корошо,ай корошо и пальцами прищелкивает, мы втроём наблюдаем за этой картинкой и поясняем Женечке: -он тебя с собой зовёт пройти с ним в подсобку, реснички примерить и попробовать,говорит,что тебе понравится,да ещё хочет тебе подарить коробку,с обувью.Дневальная поняла, залилась краской,а нам только дай позубоскалить,не успеет он с тобой ничего сделать,только начнёт реснички одевать,а мы тут как тут,коробочку с обувью и тебя в охапку и на судно,тут башмаков на всех  хватит.Женечка руками замахала и вон из магазина,в первый же книжный зашла и словарь купила,сказала,что к следующему рейсу английский она будет знать лучше королевы.

  Это я ,посмеиваясь, вспоминал на бегу в свою каюту,где меня уже ждал дотошный таможенник,он осмотрел купленные жене и детям вещи,и не найдя ничего запретного,начал оглядывать мою каюту.
  Вдруг глаза его блеснули недобрым огоньком.
- А это что?,- задал он вопрос-глядя на приклеенную на рундуке предыдущим владельцем картину знаменитого мастера,"Купание Дианы"-порнушкой балуетесь?
-Какой порнушкой? Это же "Купание Дианы",посмотрите,репродукция,Москва издательство "Правда",- воскликнул я.
 Но таможенник,почуяв наживу, уже закусил удила,и вызвал в мою каюту старшего таможенники,а я позвонил помполиту.

Через минуту в каюту ввалился красный от бега по трапам старший таможенник.
 - Смотрите,сверкая глазами,заявил счастливый младший,но очень рьяный чин - порно,голая баба,я хотел сорвать,а он не даёт!
- Какая там голая баба,это Диана,богиня,знаменитая картина,репродукция с картины Франсуа Буше, напечатана в Москве в издательстве "Правда".
 Старший подошёл поближе и прочёл вслух:- "Купание Дианы",репродукция с картины,тираж 100000 тыс экземпляров издательство "Правда".
- Болван- вскипело начальство- мировые ценности наизусть знать надо,Таможенник с ненавистью посмотрел на меня и покрылся багровыми пятнами.Все вышли. Не успел я отдышаться,как комсостав приказали собраться в красном уголке За столом сидел старший таможенник,а перед ним открытый глянцевый журнал с полуголыми красотками и с переводом под некоторыми из фоток.
- Чей журнал?- строго спросил таможенник, - кто из вас знает в совершенстве английский?
Кто переводил? Если не признаетесь сами ,сделаем почерковедческую экспертизу,а если сами сознаетесь,то ничего не будет.
- Журнал старый,ещё с прошлого года, здесь среди газет лежит- сказал кто- то из нас.
- Тем хуже,побагровел старший- значит, долго вы порнухой занимаетесь,а переводил кто?
-Я- штурман,- поднял руку.
- Все свободны- махнул он нам рукой,а вы останьтесь,штурман.
Мы ,с нехорошим предчувствием, разбрелись по каютам.
Вскоре штурман в сопровождении таможенников с вещами спускался по трапу.Больше никогда на борту судна мы его не видели,а потом поползли слухи,что его уволили из пароходства по собственному желанию.