Краснодарское футбольное окультуривание

Талис Тория
   Федя обещает завтра всех обнять?
   Как на этот шабаш мне не опоздать?!
   Всех любвеобильных Федя завтра ждет
   МЧС, наверно, Федю не спасет. (R)
***это нападающий нашего местного футбольного клуба, популярность которого просто зашкаливает, поздравил всех фоткой в инстаграме с Днем Всех Влюбленных. Я среагировала в комментах быстрее, чем успела подумать)))

   Вчера шла с работы домой, а навстречу мне — толпытолпытолпы! Уютные такие толпы. Замерзшие, но рааааадостные. Как на парад. Зеленые шарфики, и «ВпередБыки». Все — трезвые, семьями, с детьми. Никакого мата. Чинно все, благородно. Очень культурно. И если юная парочка идет под ручку в сторонке, отдельно от этого потока, но у миленькой хрупкой девушки под мышкой — плед — то они тоже туда. Потому что несмотря на тепловые пушки и подогревы,  на стадионе — бывает холодно. (Знаем, мерзли)))
   Но это никого не останавливает. 16 февраля, на улице -5(минус!!!). Стадион при вместимости в 34,5тысяч зрителей собирает (официально) почти 33 тысячи. Остальные места, скорей всего, осели в карманах у перекупщиков билетов. И найдется немало тех, кто не успев взять билетики по 400рублей на Лигу Европы (дешевле чем в кино сходить!), расстроился. Я — в их числе.
   Ну ничего, посмотрели с подругой у меня дома по телеку, в 20 минутах ходьбы от собственно всего действа.

   Живя в Краснодаре, не стать болельщиком и остаться в стороне от всего этого - стало практически невозможно. Один из главных персонажей города, господин Галицкий не оставил никому такой возможности.

   Вот он: виновник всего))) один из достойнейших людей страны, на которого не хочется брезгливо фыркать с упоминанием скользкого слова «олигарх». https://www.youtube.com/watch?v=QXINqHHRNFQ.
   Поговаривают даже, что Сергей Николаевич лично отвечает народу в твиттере. Если народ дельное пишет.
 
   Говорят о Галицком много. Но очень мало кто находит поводов и наглости (и неблагодарности) говорить о нем плохо. В основном горожане мысленно и словесно жмут местному богатею руку в кухонно-офисных пересудах. Потому что он в рамках своих возможностей и собственных интересов-увлечений разворачивает СОЦИАЛЬНЫЕ проекты, на которые мало кто отваживается. Окультуривание региона футболом — проект смелый, масштабный, колоссально затратный и еще пару лет назад почти фантастический. Парадоксальный.
И он — планомерно удается.
потому что он — Галицкий — вот весь в этом: https://www.youtube.com/watch?time_continue=45&v=2EQSUfPJ1SA (запрет на обычные семечки на стадионе). И из-за него, его созидательной одержимости, #КраснодарЖиветФутболом. В массе.
   Это теперь он запросто может обратиться лично к лидерам к Зенитовских Ультрас — к «Виражу» - «Ребят, не надо у нас файеров, а?!», и его — УВАЖАТ. Вот такой у нас футбольный атаман.

   Есть - дело для кармана. А есть - отДУШина, куда заработанное не жалко тратить. Наверное, именно в таком балансе живут благополучные и счастливые люди: зарабатывают на том, что знают и любят, а потом тратят на то, что совсем любят, исследуют, и от чего всем хорошо.
   Когда разговариваешь с болельщиками напрямую. Договариваешься, споришь, воспитываешь. И даришь. Когда даже организовать автобусы для болельщиков из сел бесплатно - уже не из области фантастики.

   Сначала он, влюбленный в игру как мальчишка, заработав мега-капиталы (ЗАО Тандер, а впростонародьи — гипермаркеты «Магниты»), создал ДЛЯ ДУШИ футбольный клуб. Потом молниеносно вытащил его в Премьер-лигу, и тот закрепился в 5-ке сильнейших, играет в Лиге Европы (вчера, например, выигриал. Опять. И вообще смотрится очень достойно на высочайших уровнях!). Прям гордость берет. И рождается вот это волшебное чувство сопричастности: «а У НАС...»
   Параллельно местный богатей отстроил одну из крутейших футбольных академий. Обучаются там мальчишки бесплатно: местный олигарх живет мечтой воспитать доморощенное поколение футбольных суперзвезд. Даже экипировка, организация — все опять же на высочайшем уровне за даром. От родителей — только справка от кардиолога (туда недавно пошел заниматься мой 10-летний крестник. Весь в восторге.) Конечно, в академии занимается множество мальчишек, особенно с этого района. Но это вовсе не приравнивает эту приобщенность к "обычности", а совсем даже наоборот,
выделяет. Каждого - выделяет. Формирует некую особую идентичность особых, уважающих себя и стремящихся к чему то детей.
  Ну и наконец, он построил вот это великолепие: https://vk.com/bnealt?w=wall11505036_5279
https://www.instagram.com/p/BNCTyTSBQT8/?taken-by=bnealt (мое собственное видео из инстаграма)
   Да, это гордость и культурное "событие десятилетия" в масштабе города, 
нашумевшая инфраструктурная "сенсация года" в масштабах страны,
и футбольная гордость в мировых масштабах - 
один из лучших стадионов - #стадион"#Краснодар". Уютный, «камерный», с гигантским умопомрачительным экраном - по всему периметру, волнами, который можно использовать чуть ли не как кинозал!
Народу там даже матюкаться не хочется. Ощущение — как в театре! Благоговейное.

   Это великолепие виднеется с моего 14 этажа дома и с 3-го этажа моей работы. 20/7 минут ходьбы. Местные называют его Колизеем. Но владелец — патриот, и все, что он создает, строго носит имя его города.
   Ул. Восточнно-Кругликовская теперь — новый эпицентр культурной жизни. Там рядом еще достраивается удивительной красоты парк. Ультрасовременный. Вот его интерактивный проект: https://vk.com/bnealt?w=wall11505036_4721
Стоит ли говорить, как мы, неровнодушные к футболу изначально, все ждали, когда «Колизей» наконец запустится?!! Тем более, живя на северо-востоке центра Краснодара, в непосредственной близости.

   Для меня лично это — вообще нечто волшебное. Буквальное подтверждение того, что мечты детства- сбываются! Самым ошеломительным образом!
   Я всегда мечтала жить в каком-то эпицентре какой-нибудь «движухи». Даже сейчас, выбирая работу, я предпочла зарплате — вид из окна: чтоб машинки под окнами сновали по одной из центральных транспортных артерий города, чтоб городской шум в форточку, пробки, высотки огоньки, скайлайн…

   Я думала, что давно «завязала» с футболом. Лет в 16 мы втроем с подружками на День города в нашей глухой провинции искали спокойное место, куда бы сесть чтоб съесть мороженое — народу было - тьма, все лавочки заняты. Поэтому нечаянно забрели на допотопный стадион (носящий такое название весьма условно), а там местная 33-я лига 185й дивизион играл в футбол. На поле я обнаружила бывшего одноклассника Максима Маликова, и мы с девчонками неожиданно увлеклись действом, забыли даже про свое мороженое.
   С этого момента я лет 5 отвоевывала у семьи телевизор для просмотра футбольных матчей. Застала лучшие времена Рональдо — зубастика, Рауля, Бекхема и Шевченко. Знала, что Старая Сеньора — это Ювентус, легкостью отличала Ноу Камп от Сантьяго Бернабео,а Энди Коула от Дуайта Йорка. При чем ни брат, ни папа моей увлеченности никогда не разделяли.
   На настоящем стадионе я не бывала с тех пор больше 10 лет. Хотя всегда горячо мечтала окунуться в эту атмосферу. (кто о чем: кто — замуж,а кто — вот…. Как намечтаешь себе, ептель!!)))

   Потом все это как-то сошло. Кто мог предположить, что когда я переберусь в Краснодар, я сначала встречу на первой съемной квартире будущую подругу, одержимую футболом (она даже пишет популярные статьи на (Sports.ru!), а потом, когда обоснуюсь окончательно, буквально под моими окнами отстроится практически лучший стадион в мире?!
   Но и команда его полностью достойна. Здесь не собирают состоявшихся суперзвезд - здесь воспитывают и шлифуют, "раскручивают" своих. На днях, например, подписали в основу воспитанника академии. Мальчика родом из соседнего посёлка.
   Достаточно ровная умеренная трансферная политика не превращает спорт в совсем уж шоу пааантов. Местные звезды не выглядят избалованными. Они, очевидно, хорошо мотивированы, при чем не только материально. Новички вообще рвутся в бой, хотят что то доказывать. Сторожилы, похоже, не рассматривают команду как промежуточную ступеньку - она вполне достойна того, чтоб здесь задержаться. Бразильцы, колумбиец Лаборде (уже имя нарицательное), шикарный грузин Торнике Окриашвили, Гранквист - уже свои. Подвиги каждого можно расписывать долго. И они явно с уважением относятся к своему месту. Владелец клуба всегда на трибунах. Его вовлечённость в процесс вообще поражает. Как и его принцип "зрелищность дороже результата", который, однако, не отменяет хороших турнирных показателей.
   Команда крепкая, стабильная, и по всей видимости, дружная.
   Добавим сюда грамотный pr-менеджмент: стильные афиши в правильных местах с внушительными фотками главных звёзд и надежд, (при чем каждый раз разных!), качественные равномерные видеоотечеты и интервью на ютуб-канале, и автограф-сессии приветливых воспитанных футболистов, которые собирают очупительные очереди в тыыыыысячи человек (судя по видеоотчетам и свидетельствам тех, кто пробовал эту очередь отстоять несколько часов, но до Феди и Лабордэ-ши так и не добрался)). Все это поднимает спорт в глазах людей на невиданные доселе уровни.
   Ну и о культурности: стоит только посмотреть, как преподносят в прессе того же суперстар Федю. "ЧитающийОбразованныйИнтеллегентный".

   Для Краснодара теперь футбол — это реально событие! Именно он открывает наш город гостям из других стран. Именно туда водят иногородних гостей горожане, или сами ходят полными семьями. А что! Не дорого, красиво, масштабно. Модно. Достойно.
   Местные неболельщики, а особенно — жители жилого комплекса Панорама, расположенного прям тык-впритык рядом с Нашим Чудом — ворчат на автопробки, но все равно в этом ворчании фоном звучит нотка гордости. Наконец то и наш город в чем-то — лучший). Наконец-то мы — в гуще событий))
"у НАС же сегодня футбол!" - напоминает (мне! Зачем-то)) моя начальница, ни разу не болельщица, 36-летняя мать двоих детей и жительница "Панорамы", - "опять вьезд перекроют!". И все же в этом нет подлинного раздражения, и все мы поглядываем весь день в окошко с любопытством.

   #Галицкий, конечно, увековечил своё имя в социальной сфере: он превратил #футбол из грубоватого и специфического развлечения для суровых мужчин и отъявленных отморозков - в семейное культурное мероприятие, вытащил на матчи совсем другой контингент! Заманил любопытством, статусом, безопасностью, порядком! Нет лексики и грязи, много девушек и детей, и даже взрослые дамочки в шляпке с перьями! (Нет, я не про себя))) Теперь футбол — он ДЛЯ ВСЕХ!

   Случайно ли, спортсмен, которому посвящен шутоШный стишок в начале, пришел в команду неудачником, и стал тут лучшим футболистом в России? Или это говорит об атмосфере, которая волнами исходит от этого места, олицетворяющего это ЯВЛЕНИЕ? Атмосфере подлинной радости. Ожидания праздника. Единения.

   Вчера, правда, Федя замерз, видимо, и схлопотал множество жесткой критики в сети за свою невыразительную игру с обилием ошибок (пускай и первую в сезоне)... Но это — как-то мелочи на фоне общего масштаба, вынесенного в заголовок.
 А может, он просто был захвачен предстоящим вручением престижной премии "100 самых стильных" от глянца GQ, которую получил на следующий день в Москве (1 место!). Там отметил, что быть стильным - значит прежде всего хорошо делать свою работу. https://www.instagram.com/p/BQplku5hV72/ Вобщем, сплошная культура и класс.

  Ну да, тут нагородил, да и вообще у него это бывает)) (тут мне сложно воздержаться от искущения позащищать местную гордость: он вчера такой морозный матч тяжелый отыграл, потом перелет... Но бывает у него в медиапространстве, конечно, всякое... Чудит))) https://m.youtube.com/watch?v=bwhfjfMdSPQ...
https://www.instagram.com/p/BONwb-EDN-H/
Или https://m.youtube.com/watch?v=NvaVGqmg5VE...
   "Федя прекрасен даже с пиип-пиииип-пиииииииипппп"))) - упрямо твержу я, потому что живой, красивый, умеет держать публику, и если захочет - способен игрой переводить в восторг даже людей, далёких от футбола. Если сосредоточится.   
   Да, к самому Феде порой сложно относиться без иронии - ветер в голове еще гуляет. Но общий вектор позиционирования - угадывается: Как наставляют и куда направляют парня: "выбился в топ - будь "пионер всем ребятам пример")). Иногда у него даже это получается. Всем нужны супергерои))) желательно - СВОИ. Так почему бы не футбольные, на красивом стадионе в отличной команде?

   Словом, иногда футбол — не худший способ в жизни биться и побеждать)) И не худший повод попереживать) Цивилизованно.
   А в редчайших случаях - даже инструмент для массового облагораживания.

Интересная статья в тему: