Путеводитель

Виталий Голышев
                Уважаемые коллеги!


       Рад познакомить Вас со своим творчеством. Общаясь последние несколько лет в кругу творческой интеллигенции (вначале с редакцией журнала «Дальний Восток», которые поначалу напечатали три моих вещи, а затем наше сотрудничество затормозилось – не по моей вине; затем я по совету знающих людей вышел на интернет-форумы proza-ru и stihi-ru), я поборол в себе комплекс «согбенного пенсионера» и расширил круг своих знакомств (только на форуме проза-РУ более трехсот тысяч авторов и более четырёх миллионов произведений!!!). Люди читают тебя, ты читаешь их, идёт интересный и живой обмен мнениями, споры, порой, ругань. Но – широта кругозора просто фантастическая.
 
       Продолжая поддерживать связь с редакцией журнала «Дальний Восток», где я стал почти «своим человеком», я подружился с одним из редакторов (отдела публицистики), который настоял на том, чтобы я издал СВОЮ КНИГУ. После долгих сомнений я решился… К великому сожалению, человек, подвигнувший меня к изданию книги, ушёл из жизни. Остались нереализованными многие задумки, остались многие вопросы без ответа… (см. «Памяти Виктора Ивановича Ремизовского»).

http://www.proza.ru/2015/08/09/1083


       За четыре года пребывания на этих форумах мной написано уже довольно много (сам не ожидал от себя такой прыти!). В процессе работы понял, что моя основная задача – довести до заинтересованного читателя творческое наследие своей семьи, которое оказалось значительным. А также попытаться рассказать о разных периодах своей жизни, о своей службе и работе, о людях, встреченных на жизненном пути, о путях-дорогах.

       Доводя до читателей творческое наследие моей семьи (деда, мамы, отца, дочери), у меня, естественно, возникла идея попытаться написать мемуары о своем деде (по маме), а также насытить новым содержанием мемуары отца, посвящённые моему второму деду (по отцу). Оба они прошли трудный путь и с достоинством пронесли свой жизненный крест, и я посчитал своей святой обязанностью попытаться разобраться в их путях на фоне истории нашей страны. Поэтому с 2011 года я пытаюсь по крупицам собирать материалы о них и их судьбе.
 
       Если у Вас возникнет интерес и свободное время, приглашаю заглянуть в моё «творчество».

       Итак, чтобы ознакомиться со всем творчеством, приглашаю на свою заглавную страницу, где Вы увидите объём написанного мной (естественно, оно будет меняться по мере добавления нового):

http://www.proza.ru/avtor/dimsash

       Чтобы выбрать интересующую вещь, наведите на неё курсор и нажмите, откроется сам текст (в конце каждого текста, как правило, идут комментарии читателей, если интересно, можно прочитать и их; сами вы написать, увы, не сможете, т.к. для этого нужно быть членом форума).

       Есть большие произведения, которые идут под общим заголовком, а внутри их составные части (нажмите на общий заголовок и откроется весь список). Здесь следующее правило: в конце каждого раздела написано: «продолжение» и указан следующий файл – нажимаете на него и читаете продолжение, и так до конца.
Теперь: по темам, чтобы Вы не блуждали:


       «Военная сказка» - мемуары о моей военной жизни: от детства до снятия погон в 1998 году (в стадии написания):

 http://www.proza.ru/2015/02/23/1019


       «Пятница» - моя жизнь на «гражданке» (в работе):

http://www.proza.ru/2015/03/07/382


       «Факел непопалимый» и «Враг народа» - мемуары о моём деде – мамином отце (в работе):

http://www.proza.ru/2015/03/11/701

http://www.proza.ru/2015/05/15/1617


       «Русская история. Справочник» - справочник, написанный моим дедом, который я восстановил и сопроводил своим вступлением и заключением:

http://www.proza.ru/2014/05/16/1127


       «Письма старой учительницы» - моя переписка 2006-2013 гг. с моей классной учительницей, жившей в Кишиневе:

http://www.proza.ru/2014/08/30/1163


       «Несокрушимая и легендарная» - мои исторические размышления о нашей Армии и реформах в ней:

http://www.proza.ru/2014/07/12/372


       «Другая» Армия» - статьи моего отца, посвящённые Армии, в которой служил он. Отдельным циклом идут два тематических материала. Первая вещь из этого цикла: «Дальневосточный гамбит» - о победе во Второй мировой войне и службе отца на Чукотке; вторая вещь: «Другая» Армия 6. ВОВ. Начфин артполка» - о боевом пути моего второго деда от Сталинграда до Берлина:

http://www.proza.ru/2014/03/14/917
http://www.proza.ru/2015/09/01/1219
http://www.proza.ru/2015/09/01/1237
http://www.proza.ru/2016/03/18/1691


       Наше совместное семейное творчество: меня, моего отца и моей дочери - представлено в состоящей из двух частей работе под названием «Две встречи с Грузией»:

http://www.proza.ru/2014/12/22/456


"Страсти по Онегину"

      «…Два разных человека оставили каждый свой след в культуре века минувшего. Каждому из них выпала доля жить «в предлагаемых обстоятельствах», но на жизнь и судьбу обоих наложили свой неизгладимый отпечаток не только эпоха, но и великий исток, дарованный Провидением, - любовь к творчеству, талант исследователя и литератора, просветителя и культуролога. А ещё – любовь к Александру Сергеевичу Пушкину… Первый – Владимир Владимирович Набоков, второй – Юрий Михайлович Лотман…  Объединяло их одно: любовь к великой русской культуре, искусству, литературе, творчеству одного из столпов отечественной словесности, А.С. Пушкину. Каждый из них… пытался доступными ему средствами донести до… читателя своё понимание глубин творчества великого поэта, приоткрыть тайны и скрытые смыслы его стихов, поэм, прозы. Только ознакомившись с ними, оценив их красоту и глубину, начинаешь осознавать широту и безбрежность панорамы той жизни, той эпохи, красоту и ширь русской природы, раздолье, удаль русского духа и магию великого русского языка…».

http://www.proza.ru/2016/09/09/387


"Право и Правда. Кто нас защитит?"

      «…Два понятия, две стороны существования человека, зачастую, не только не дополняющие, но изначально противопоставленные друг другу. Правда – понятие исключительно индивидуальное… Право - это «прокрустово ложе», регулятор общественных отношений – непримиримый и вечный антагонист правды как «истины в последней инстанции…  «Манифест Просвещённого консерватизма»… вызвал широкий общественный резонанс в стране. «Абсолютно ясно, что пришло время собирать, укреплять не только государство, но и общество, объединять усилия всех, кто не равнодушен к судьбе России»…».

http://www.proza.ru/2017/02/06/269



"В Москву. В Москву? В Москву!"

      «…Какова же была цель моего, столь дальнего, путешествия? Основной задачей, безусловно, была давняя задумка: посетить столичные федеральные архивы… Каждый автор мечтает не только о своём читателе, но и ожидает его реакции на прочитанное… Поэтому мой предстоящий полёт на запад помог бы найти ответы о причинах этого странного молчания… И, конечно же было бы грешно, прибыв на запад, не пообщаться со своими родственниками и старыми друзьями…»

http://www.proza.ru/2018/04/07/1314

 
"Погодный терроризм или метеорологическая война"

      «Я – сын своих родителей. А мои отец с мамой – профессиональные синоптики-гидрометеорологи. Да, да, те самые, которых «ругают год от года… Разбирая старые бумаги отца, среди газетных статей… я нашёл газетную вырезку, возраст которой – 61 год!  Называлась она «Возможности ведения метеорологической войны» и была помещена 28 июля 1957 года в корпусной газете «На страже Родины» в г. Петропавловск-Камчатский…».

http://www.proza.ru/2018/04/26/1159



       Малая проза и поэзия представлены в подборках «Рассказы» и «Пегаса трепетные крылья» - там выборки моих и маминых стихов.


       Не названные мной одиночные вещи тоже, думаю, представляют некоторый интерес:


       - «Манго» - воспоминания о студенческой юности в Ленинграде;

http://www.proza.ru/2014/02/08/512


       - «Книга родом из детства» - о книге, сопровождавшей меня всю сознательную жизнь;

http://www.proza.ru/2014/02/05/979


       - «Виртуальный жанр» - дилетантские, но эмоциональные размышления об интернете как неизбежном конце света;

http://www.proza.ru/2014/02/06/1324


       - «Памяти В.И. Ремизовского» - об удивительных людях, встретившихся на жизненном пути;

http://www.proza.ru/2015/08/09/1083


       - «Экономьте время – слушайте радио!» - о радио и не только;

http://www.proza.ru/2014/10/11/839


       - «Письма старой одесситки» - из цикла «Эпистолярный жанр».

http://www.proza.ru/2014/10/09/818


       -«Великая Отечественная глазами родителей» - выдержки из мемуаров моих родителей о собственной юности и войне.

http://www.proza.ru/2015/05/08/1504


       На днях начал выкладывать цикл под названием «Зарубки на память. Записки пенсионера»:

http://www.proza.ru/2016/07/25/1211

а также широкое политико-экономическое и социальное полотно, под общим названием "Право и Правда. Кто нас защитит?":

http://www.proza.ru/2017/02/06/269


       Думаю, тем кому за… будут интересны рассуждения человека, вышедшего «в тираж». Поверьте: жизнь на этом не заканчивается!.. Читайте, здесь тоже ожидаются продолжения.


       Кроме этого, приглашаю Вас ознакомиться с моими рифмованными произведениями (поэзией это вряд ли можно назвать) на другой форум: «stihi.ru», где я зарегистрирован под псевдонимом Виталий Тольский:

https://www.stihi.ru/avtor/dimsash


Приятного прочтения!