Карл Ренц. Любой эзотерик - фашист

Татуська
--- Организация перевода: Егор Князев ---
--- видео с русскими субтитрами -
https://www.youtube.com/watch?v=rHhB0Bv6m5w  ---
--- https://vk.com/karlperevod ---

Комментарий: Карл Ренц – учитель недвойственности (мы вынуждены давать такое определение, хотя сам он немедленно бы высмеял этот штамп, показав его абсурдность). Родился в Германии в 1953 году в семье фермера. Живет на острове Майорка (Испания), занимается музыкой и живописью, путешествует, проводя беседы по всему миру.

Карл – очень необычный учитель. На фоне столь многих начитанных Знаек, довольствующихся лишь книжным пониманием что «все недвойственно», но так и не вышедших за пределы личностного и уж конечно не утративших чувство личного авторства, и при этом уже садящихся в кресло гурствовать (число их стремительно растет); тех немногих, действительно уютно устроившихся в безличностном, в Я-естьности; совсем редких, обосновавшихся в драгоценном для них супербезличностном – в Я, в тончайшем осознавании, которое переживается как чистый свет и изначальный звук, и даже тех редчайших, кто «прежде» и считает что постиг Истину как отсутствие, Карл, по-настоящему пройдя через все эти уровни постижения (а не просто бойко выдавая на ура заученные их описания) и не найдя Себя ни в одном из них, утратил то, что способно уякоряться в преимуществе того или иного уровня, держась за него как Голлум за «мою прелесть». Он не придает никакой особой ценности даже волшебному ковру-самолету внимания, переносящему туда-обратно по семи уровням реализации Самости, не имеющему аэродрома ни в одном из них.

Его отличает абсолютно беспечная манера говорить, так не похожая на тщательно выверенные утверждения и указатели других духовных учителей. Со всей очевидностью нет старающегося представлять какое-либо драгоценное учение или заботящегося о том, чтобы кто-нибудь что-либо понимал, а есть громкоговоритель, которому все равно, что из него выходит. Карл будет заявлять, что он в любом случае ничего и не говорил. Для него красота языка в его пустоте, и он позволяет себе доводить эту свободу слов до абсолютного предела.

Он бомбардирует слушателей огорошивающими противоречиями и выворачивает на изнанку любой вопрос, доводя его до абсурда. Любая попытка понимания тонет в бесконечных вариациях языка, которые могут казаться прекрасно завораживающими, но не оставляют ничего, за что можно было бы уцепиться. Словесное и даже, можно сказать, высокоэнергетичное разрушение всего, что может быть разрушено, бывает болезненным, когда есть сопротивление или цепляние за что-то, но по большей части люди уходят с бесед с удивительным чувством легкости.

Карл говорит, что в действительности его интересуют не вопросы, а то, как раскрывается спрашивающий, и тогда он бьет прямо в образовавшийся зазор, стирая всякое «понимание», собранное за годы духовных поисков, включая и самого «искателя».

Карл – воплощение самой беззаботности. Встреча с таким «громкоговорителем» – это еще и весело, ведь он заговаривает и ухахатывает вездесущего Голлума в нас - так, что тот буквально лопается от смеха, теряя «свою прелесть».


**

(текст видео)

Всё, что можно сказать – единственное, что может умереть – это идея смерти. И когда она умирает, вместе с ней умирает и жизнь. Тогда исчезает носитель этой идеи и, как сейчас, возникает вопрос: а для кого это все делается? Кому это надо?

Возможно, бытию.

А что необходимо бытию?

Просто чтобы не было лишних мыслей.

А что тогда является лишним?

То, что не подпадает ни под какую категорию.

Лишний человек говорит, что есть лишние мысли.

[Смех]

Это хорошо звучит, но это всего лишь концепции. Ты все время думаешь, что у тебя будет преимущество, если бы что-то было по-другому, а вот сейчас все неправильно. И ты все время думаешь – и всегда с благими намерениями – что если бы реализовать эту идею? Пытаешься вообразить, «как было бы лучше». Что было бы тогда при том или ином исходе. И вот таких людей называют преобразователями мира… или фашистами.

О….

Преобразователи мира. И любой эзотерик –преобразователь мира, а значит фашист. Само по себе любое Эго, которое хочет усовершенствовать мир – настоящий фашист, нацист, первостепенная задача которого –– совершенствование всего и вся.

[Смех]

Я не имею ничего против, просто понимаю, что это и есть первопричина любых военных действий, происходящих повсюду. Всегда найдутся двое людей , которые считают, что им открыта истина. Каждый думает, что ему одному открылась правда, а вот другой находится в неведении. Каждый борется за бога, правду или свободу, причем именно за свою свободу – ведь у него на этот счет есть свои мысли! Поэтому и идет борьба. Вот это и называется «мироустройством».

Или, допустим, у двух людей есть два разных взгляда на вещи. Тогда борьба – это конфликт интересов. Но эти интересы всегда возникают из лучших побуждений, ведь каждый хочет сделать мир вокруг лучше. Никогда нельзя сказать, что у кого-то были недобрые намерения.