Три товарища 3. Ницца

Алексас Плаукайтис
Ницца, 2010 год.

На бульваре Наполеона III-го, в открытом летнем кафе, с видом на залив Рад де Вильфранш-Сюр-Мер, сидели три благообразных пожилых господина. Стол украшали только фруктовые коктейли со льдом и чашечки традиционного французского кофе «Royal» с коньяком и взбитыми сливками.

- А здорово вот так, устроить себе праздник в самом известном не только во Франции, но и во всём мире курорте. Две недели без забот и проблем, без вечно недовольных и ноющих жён …
- Чего это ты Нахум, против женщин так настроен? – поинтересовался Кястас.
- А то. Если они были с нами, то в воздухе бы постоянно витало: холодно, жарко, дует, надоело, скучно, пить, есть, вкусненького, хочу домой и так далее, до бесконечности.
- Некоторым образом Нахум прав. – вставил слово Александр, -  Это подтверждает своим произведением Эрих Мария Ремарк, а ему вторит Джером Клапка Джером. Трое мужчин, это самая оптимальная компания. Тем более, что наш отдых носит символический характер. Нам всем в этом году исполняется по 60 годиков.

В это время, со стороны залива, на веранду кафе поднялся бедно, но достаточно опрятно одетый, измождённый и согнутый старикашка. Он начал обходить столики, на французском и английском прося подаяния у посетителей. На вид ему было все восемьдесят. К удивлению своих друзей, Александр по-русски предложил старику присесть и поинтересовался, что ему заказать. Тот понял и, приняв предложение, присел, но от угощения отказался:

- За стоимость того кофе, что вы мне закажете, я могу пропитаться два дня.
- У вас прекрасный русский, - заметил Александр, - не могли бы вы рассказать о себе. А уж мы постараемся вас не обидеть.

Нахум и Кястас сидели с недоумённым видом, ничего не понимая. Старик откашлялся в кулак, слегка выпрямился и начал:
- Меня зовут ВиктОр. Семнадцать лет назад я приехал во Францию из маленькой, но очень красивой страны. Вся наличность, имеющаяся при мне, ушла на операцию и лечение. Плохие люди, ещё дома продырявили мне в двух местах лёгкое, и его пришлось удалить. Сейчас я медленно угасаю, хотя мне всего 67 лет. А в Ницце потому, что в курортном городе легче прокормиться.

Александр выгреб из карманов всю имеющуюся наличность и передал нищему. То же он предложил сделать друзьям. Те от неожиданности округлили глаза, но подчинились. Не менее их, удивился и старик. Уходя поклонился, изобразил на лице почтение, и спросил:
- Кого благодарить за такой царский жест, за кого помолиться в церкви?
- За Клеща. – ответил за всех Александр.
При этих словах старик, выпучив глаза замер, как соляной столб, а друзья вопросительно уставились на Тонкова. Тот пояснил:
- Это Бонка.

Вильнюс, 10 февраля 2017 года.
P.S. Сюжет всех частей повести является чистым вымыслом автора. Поэтому совпадение имён, мест и судеб, могут быть только случайными