Русские

Герман Саблин
Чудной нынче народ пошёл, от суетной жизни память потерял. Потерять-то потерял, да  вспомнить иной раз хочется. И приходиться заводить учёных, чтоб о прошлых событиях нам что-нибудь интерпретировали.
 Кто в науке не очень,  поясню.  Интерпретировали, это когда  вам пришла СМС-ка  с одним словом, неизвестно от кого, номер не высветился, и вы гадаете, чтобы это значило. Разное может подуматься, интерпретироваться.

В не очень давние времена проходили в школе  “Слово  о полку Игореве”. Были там такие строки о беде русской:

“Тоска разлияся по Руской земли, печаль жирна тече средь земли Рускыи. А князи сами на себе крамолу коваху, а погании сами, побЪдами нарищуще на Рускую землю, емляху дань по бЪлЪ от двора.”

А вот как переводят многие учёные-историки-лингвисты-авторы эти строки:

“Тоска разлилась по Русской земле,
печаль обильная потекла среди земли Русской.
А князья сами на себя крамолу ковали,
а поганые,
победами нарыскивая на Русскую землю,
сами брали дань по белке со двора.”

Что же это за дань такая по белке со двора? Разлилася бы тоска, печаль обильная потекла бы среди-по Русской земле? Стал бы Русский человек печалиться так по какой-то шкурке паршивой?
Такое про нас только немец мог подумать, да вот наши учёные, что как пудели, западом дрессированные.
По какой же бЪлЪ мог  тоской исходить русский человек?

Когда сдираешь кору с дерева, под корой оголяется влажный белый ствол, что слеза брызжет. Дерево, как известно, ежегодно кольцами прирастает.  Так вот древесина последних колец    у специалистов белью называется.

А что такого, самого дорогого, для человека  может быть во дворе, даже где и шаром покати, когда кора-оборона погаными содрана?
Ничего дороже детишек быть не может. Детишки это, милые мои,  сыночки и доченьки, мальчики и девочки. 
Слово же бель, похоже, к девочкам относилось. Во всяком случае, моя бабушка, ровесница  Пешкова  Алексея Максимовича так это понимала. Мама уже такого не знала. По  линии отца не скажу. Специалист ратного дела, как настоящий мужчина, сложил он голову на поле брани  Великой  сечи с ворогом в моём далёком теперь  малолетстве. Но фамилию сохранил. Так вот и рвёт войнами да ещё реформами языка человечество свои скрепы с прошлым.

Детишками дань брали поганые, детишками.  Был в те времена спрос  на рабов  у вечного торгового племени.
Но возможна и иная быль в силу  многовариантности истории.  Всё-то учёные знали, обо всём-то они  догадывались, просто это у них такой компромисс  с  издателями: неприятное для всевластных прошлое не ворошить. Спокон века, от рукописей, книгопечатания, до современности, средства информации человечества  - монополия того же торгового племени.

Вечно спорит  мудрость с учёностью. Но часто и поныне учёность  преодолевает мудрость крепостию  своею.

К чему бы вся эта городьба? А к тому, что всему в жизни есть аналогии. А истина часто рядом, только мы мимо ходим.

В какой природе жили наши предки? К выбору жилья предки наши относились очень чувствительно. Идёшь, бывало, по позднему, полем, идёшь лесом, комары едят поедом.  А подходишь к деревне, корнями в древность уходящую, куда и комары подевались.  Сидят бабки на лавочках, и нет им нужды обмахиваться.  Деревня-то на берегу пруда, запруды ручьевой, самая родина комаров  а,  поди ж  ты.
В древние времена леса были обильные, болота непроходимые  и селились люди у воды, придирчиво выбирая здоровые места. По воде передвигались, по воде общались. Зимой по руслу дороги клали, поскольку по сторонам чащобы не проходимые.

Вода на Земле  родина всякой жизни и водной и земной. Поклонялись ей люди, одушевляли её, обожествляли, боготворили. Реки, русла, россы, Рось, Роська, руслина (быстрина), Порусья (ранее Руса), русалка, так далее и тому подобное. Некоторые глубоко учёные люди ищут рождение крупнейшей нации Европы, по берегам речек с  именем Рось (и смотри выше). Но это речки небольшие для зарождения такого народа. Эти слова просто обозначают водную среду.

Это как еда. Морковка, лучок, чесночок, любое вычурное произведение с барского стола – всё это одно слово – еда.  Всё не пропало, что в рот попало. Одним словом - еда.

Поэтому Рось, Роська и подобное, это вода без названия, ну как еда. Не одни русские жили по берегам водоёмов, но что-то сложилось так, что только они получили название и самоназвание от русла.
Чтобы не текло без повода, то и есть одним словом русло, река, по древности руса, росс. Более серьёзные воды имели собственные названия. 

Люди, жившие по руслу, обожествлявшие воды текущие и стоящие, изменчивые так, что в одну воду нельзя войти дважды, иначе, как русскими назвать себя не могли.  Вся жизнь от воды.

Ещё в советское время Владимир Алексеевич Чивилихин предположил, что народ русы – это люди рек, но он же писатель, а не учёный. Мудрость от чужого ума почать бы лучше, чем беду от своего.

Такая вот планида:
одни люди вышли из пыли, праха земного,
другие произошли от мартышек,
ну а русские - то дети русалок.

Русские от русалок произошли!
Это я вам точно говорю без всякой науки, по наитию.
___________________________________________________________
Исток Волги. 1910 год. Фото Прокурина-Горского Сергея Михайловича