Белорусская элита уже морально списала А. Лукашенк

Виталий Чумаков
Я уже неоднократно подчёркивал известный закон власти - элита всё решает, кому отдать под её присмотр временное управление государством. Правитель может прикормить своё ближайшее окружение, но на всю элиту и чиновничий аппарат, без которого государства не бывает, никаких ресурсов не станет. Почему Путин 17-й год у власти и его выбрала элита в третий раз в президенты РФ? Потому что он умел договариваться с элитой. строго выполнял свои обязательства и давал им "жить". По белорусским меркам, не сопоставимым с теми что может им дать Батька всех белорусов.

Это факт, что зарплаты белорусской элиты самые низкие во всей Европе и смешны по российским меркам.

Лукашенко, "последний диктатор Европы", сознание чего льстило его самолюбию, пребывает на вершине власти уже очень длительное время. Но теперь он остался один, как перст. рядом с ним нет уже верных соратников и сподвижников. Он один — как человек, так и в управлении страной. Представить себе весь ужас одиночества, своего бессилия и ничтожества можно, поместив себя на место маленького человечка на фоне величия могучей природы.


"Элита уже не его. Далеко не его. Эти люди будут только сидеть до последнего и ждать, когда все закончится, чтобы потом под шумок новой власти раздеребанить наследие советской Белоруссии. Они уже обо всем договорились. Тут и силовики не помогут." Поэтому последняя пресс-конференция. прошедшая 3 февраля, хоть и поставила, наверное, мировой рекорд по продолжительности — 7 часов 20 минут, оставила грустное впечатление.

  .

Конференция выглядела как большое личное поражение Лукашенко и как человека, и как президента. С Кремлём контакта прежнего уже нет. Москва устала от Лукашенко, его навязчивого попрошайничества с элементами шантажа "уйти" в Европу. А без прежней поддержки Москвы, стране просто погибать. В экономическом плане Белоруссия, как и Украина, Евросоюзу не нужна. Там своего хватает и проблема, куда сбыть. Только российский рынок мог ещё быть потребителем белорусских товаров. При таких обстоятельствах, если бы в Кремле сидел не Путин, а Трамп, Батька вёл бы себя, как шёлковый.

Избаловала Москва единственного своего союзника, чем и нагло пользовался Лукашенко. Но всему приходит конец. Пришёл конец и долготерпению Президента России Владимира Путина. Теперь Александр Лукашенко при всей своей фанаберии, уже просто никто. Счётчик запущен. и он это с ужасом прочувствовал. Иначе — зачем более 7  часов убеждать присутствующих в том, как "всё хорошо, прекрасная маркиза", как все контролируется.

 Это полное поражение его единоличной власти на своём поле. Поляну нечем уже накрывать, а желающих вкусить и побольше очень много. и они только сидят, смотрят голодными глазами на своего лидера, который во всём промахнулся и только и ждут сигнала "Фас!", чтобы  порвать его на куски. Таковы законы волчьей стаи. Они выберут себе другого вожака после отчаянной грызни между собой.

Будет много визга, рыка и крови, страна будет корчиться от тотального воровства, как на Украине. Через всё это пройдёт белорусский народ, если сам не потребует в решительнейшей форме от своего руководства воссоединиться с матушкой Россией. чтобы обрести защиту, покой и благоденствие наряду с прочими россиянами, как это сделали крымчане в 2014 году.

Суровая сермяжная правда в том. что Белоруссия такое же искусственное образование первых лет советской власти, как и Украина, даже ещё хуже из-за малых масштабов Белоруссии и ограниченности в своих ресурсах. "Нынешняя да и любая возможная будущая власть в Беларуси есть только до тех пор, пока есть российская нефть. Не будет нефти — не будет белорусской экономики и зарплат, и люди сметут любую власть". (ИА REGNUM)

Москва взяла на вооружение новую тактику. которая практикуется на Западе: за каждое оскорбление, грубость, нетактичность — наказывать Минск рублём. В ответ на угрозу Минска, что по приезде любого российского чиновника в республику, он может быть  арестован. Россельхознадзор принял ожидаемое решение. С 6 февраля будут сокращены поставки мяса со всех мясоперерабатывающих предприятий Минской области в Россию. Опаньки! тут уж зачешешься.

А реалии таковы, что официальный Минск не выполняет союзнических обязательств ни в экономической (контрабанда санкционных товаров), ни в политической плоскости (признание Южной Осетии и Абхазии, воссоединения Крыма, заигрывание с незаконной киевской хунтой и осуждение протестного движения ополченцев ДЛНР), пытается торпедировать подписание важнейших евразийских документов, ведет за спиной России игры с Баку, Варшавой, Вашингтоном.

 И при всё при этом требует односторонних экономических уступок со стороны Москвы. Но за всё в капиталистическом мире надо платить. Халявы по советскому образцу больше не будет. Или Лукашенко придёт "до тямы", или его ожидает в лучшем случае бегство из страны от своей же элиты. Пусть и антироссийской.

Что означает сокращение поставок российской нефти до 12 млн тонн? До настоящего времени нефтепродукты составляли основу белорусского экспорта — около 40;45%. И шли в основном на Запад, откуда в республику поступала валюта. А если у Батьки не будет "золотого запасу", то все его приспешники тут же разбегутся на все четыре стороны. Ну не будет Трамп субсидировать каждый год на 3 млрд долларов белорусскую экономику только по нефти!

Но главное, во что упёрся рогом лидер белоруссов, это то, он не видит смысла в подписании Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, если Россия не выполнит все требования Беларуси по газу и нефти. Поэтому не видит смысла в поездке в Москву 9 февраля для проведения Высшего госсовета Союзного государства: «Без решения этих (нефтегазовых — ИА REGNUM ) проблем я даже не прикоснусь к этому кодексу.

Лукашенко заявляет с таким апломбом, как-будто он является хозяином положения, а Россия - страна пораженец. "Если нас хотят видеть в интеграционных структурах, мы должны порядочно себя вести друг в отношении друга, мы должны поддерживать друг друга и не создавать каких-то дополнительных препятствий". При этом "поддерживать друг друга" Александр Григорьевич понимает только в одностороннем порядке: он Россию не поддерживает ни в чём (смотри выше), а для себя требует, именно требует поддержки и содействия во всём. 

"Если нас хотят видеть в интеграционных структурах..." Да, ранее хотела Москва видеть. а теперь ей уже наплевать. Скорее с врагами можно договориться и с меньшими затратами, чем с таким союзником , как Лукашенко. Пусть свои права покачает с Брюсселем и Вашингтоном...

Такое поведение не допустимо с Москвой и контрпродуктивно, как любит говорить Путин.

Москва спокойна. Деловит подсчитала, во что обходится дружба с Минском: «С 2011 по 2015 год беспошлинно ежегодно поставлялось 18;23 млн тонн нефти белорусским партнерам. Всего за этот период российский бюджет недополучил 22,3 млрд долларов. Все это является не чем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного белорусского государства. Беларуси выделено свыше 6 млрд долларов кредитов по различным траншам, и эта нагрузка легла дополнительным бременем на бюджет Российской Федерации.

Кроме того, 2,5 млрд долларов различными траншами Минск получил в виде кредитов по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. Россия оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую, политическую и иную помощь Беларуси, исходя из особого союзнического характера отношений двух стран.

 Что касается экономических и коммерческих спорных вопросов, которые возникают в хозяйственной деятельности, то они должны решаться в спокойной манере, путем деловых переговоров. Москва рассчитывает, что набор разногласий, который в настоящее время фигурирует в двусторонней повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров», — отметили в Кремле. ИА REGNUM.

Даже такая деталь показывает, как далеко зашёл, а точнее ушёл Лукашенко от союзнических обязательств. Россия уже трижды обозначила категорическую неприемлемость выдачи российского гражданина блогера Лапшина Азербайджану. Однако Лукашенко готов поставить интересы Баку выше интересов союзников по ОДКБ — России и Армении — и выдать Лапшина Азербайджану. Что он подтвердил и 3 февраля.

Наконец-то Москва заняла принципиально твёрдую позицию: «Минску пора определиться: если Белоруссия — это абсолютно независимая страна, то вопросы стоимости нефти и газа, а также допуска на российский рынок должны решаться на общих основаниях. Если же у нас Союзное государство, то демаршей вроде односторонней отмены виз с третьими странами или выдачи российского гражданина третьим странам не может быть в принципе» ИА REGNUM

У русских широкая душа, у России большое сердце, но даже они не могут найти для себя места предательству общих интересов.
Пусть уж лучше нам споёт прелестная "беларусочка" Ангелина Пиппер Такое поведение не допустимо с Москвой и контрпродуктивно, как любит говорить Путин.

Москва спокойна. Деловит подсчитала, во что обходится дружба с Минском: «С 2011 по 2015 год беспошлинно ежегодно поставлялось 18;23 млн тонн нефти белорусским партнерам. Всего за этот период российский бюджет недополучил 22,3 млрд долларов. Все это является не чем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного белорусского государства. Беларуси выделено свыше 6 млрд долларов кредитов по различным траншам, и эта нагрузка легла дополнительным бременем на бюджет Российской Федерации.

Кроме того, 2,5 млрд долларов различными траншами Минск получил в виде кредитов по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. Россия оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую, политическую и иную помощь Беларуси, исходя из особого союзнического характера отношений двух стран.

 Что касается экономических и коммерческих спорных вопросов, которые возникают в хозяйственной деятельности, то они должны решаться в спокойной манере, путем деловых переговоров. Москва рассчитывает, что набор разногласий, который в настоящее время фигурирует в двусторонней повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров», — отметили в Кремле. ИА REGNUM.

Даже такая деталь показывает, как далеко зашёл, а точнее ушёл Лукашенко от союзнических обязательств. Россия уже трижды обозначила категорическую неприемлемость выдачи российского гражданина блогера Лапшина Азербайджану. Однако Лукашенко готов поставить интересы Баку выше интересов союзников по ОДКБ — России и Армении — и выдать Лапшина Азербайджану. Что он подтвердил и 3 февраля.

Наконец-то Москва заняла принципиально твёрдую позицию: «Минску пора определиться: если Белоруссия — это абсолютно независимая страна, то вопросы стоимости нефти и газа, а также допуска на российский рынок должны решаться на общих основаниях. Если же у нас Союзное государство, то демаршей вроде односторонней отмены виз с третьими странами или выдачи российского гражданина третьим странам не может быть в принципе» ИА REGNUM

У русских широкая душа, у России большое сердце, но даже они не могут найти для себя места предательству общих интересов.
Пусть уж лучше нам споёт прелестная беларусочка Ангелина Пиппер Такое поведение не допустимо с Москвой и контрпродуктивно, как любит говорить Путин.

Москва спокойна. Деловит подсчитала, во что обходится дружба с Минском: «С 2011 по 2015 год беспошлинно ежегодно поставлялось 18;23 млн тонн нефти белорусским партнерам. Всего за этот период российский бюджет недополучил 22,3 млрд долларов. Все это является не чем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного белорусского государства. Беларуси выделено свыше 6 млрд долларов кредитов по различным траншам, и эта нагрузка легла дополнительным бременем на бюджет Российской Федерации.

Кроме того, 2,5 млрд долларов различными траншами Минск получил в виде кредитов по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. Россия оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую, политическую и иную помощь Беларуси, исходя из особого союзнического характера отношений двух стран.

 Что касается экономических и коммерческих спорных вопросов, которые возникают в хозяйственной деятельности, то они должны решаться в спокойной манере, путем деловых переговоров. Москва рассчитывает, что набор разногласий, который в настоящее время фигурирует в двусторонней повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров», — отметили в Кремле. ИА REGNUM.

Даже такая деталь показывает, как далеко зашёл, а точнее ушёл Лукашенко от союзнических обязательств. Россия уже трижды обозначила категорическую неприемлемость выдачи российского гражданина блогера Лапшина Азербайджану. Однако Лукашенко готов поставить интересы Баку выше интересов союзников по ОДКБ — России и Армении — и выдать Лапшина Азербайджану. Что он подтвердил и 3 февраля.

Наконец-то Москва заняла принципиально твёрдую позицию: «Минску пора определиться: если Белоруссия — это абсолютно независимая страна, то вопросы стоимости нефти и газа, а также допуска на российский рынок должны решаться на общих основаниях. Если же у нас Союзное государство, то демаршей вроде односторонней отмены виз с третьими странами или выдачи российского гражданина третьим странам не может быть в принципе» ИА REGNUM

У русских широкая душа, у России большое сердце, но даже они не могут найти для себя места предательству общих интересов.
Пусть уж лучше нам споёт прелестная беларусочка Ангелина Пиппер https://www.youtube.com/watch?v=hh5yL-UWyDg

А теперь попробуйте сказать, что Ангелина не русская https://www.youtube.com/watch?v=zDmQsdZgdl8


Русские и белорусы должны жить одной большой семьёй в одном большом доме, государстве - Россия и тогда не будет таких проблем. С этой княжеской удельщиной русских постсоветских республик Белоруссия и Украина в Русском мире пора завязывать!



А теперь попробуйте сказать, что Ангелина не русская


Русские и белорусы должны жить одной большой семьёй в одном большом доме, государстве - Россия и тогда не будет таких проблем. С этой княжеской удельщиной русских постсоветских республик Белоруссия и Украина в Русском мире пора завязывать!


А теперь попробуйте сказать, что Ангелина не русская

Русские и белорусы должны жить одной большой семьёй в одном большом доме, государстве - Россия и тогда не будет таких проблем. С этой княжеской удельщиной русских постсоветских республик Белоруссия и Украина в Русском мире пора завязывать!