Изоляционистская политика президента США Трампа

Ярослав Вал
“…Изоляционистская политика президента США Дональда Трампа существенно повлияет на весь мир - Америка отходит от роли глобального лидера, чтобы сконцентрироваться на внутренних проблемах. Китай станет политическим лидером в Азии, а во всем мире - экономическим, благодаря действиям нового президент США.”
...........................................Статья "Господство Китая. К чему ведет политика Трампа.". Корреспондент.нет
 
 
 
Я думаю, что это неправильно. (Мягко Выражаясь).
Причинно-следственные связи - с головы на ноги и с ног на голову...

(Написано это - полтора года назад. В первые дни администрации Трампа. А смотришь в ящик сегодня - ну слово в слово как похоже... Да? 10.22.2018  Яp.B.)

       Если Трамп обложит налогами сделанное за границей ПАРИТЕТНО - ТАК ЖЕ, как обложено налогами всё американское и в Японии, и в Китае, и везде, даже в Англии с Германией, а в США налоги опустит - производство вернётся в США.  К тому же, в США на голом месте строить не надо, как когда-то совсем недавно в Китае... Все мощности, которые просто простаивают последние годы законсервированные, - надо всего лишь пыль стряхнуть и набрать людей обратно. Это - как буровые замораживаются и тут же размораживаются, как только цена на нефть повышается... Такой мобильности и адаптированности к рынку нет ни у арабов, ни у Рoccии, кстати.

       Технологии перестанут тащить туда, и они у них замрут, как на Кубе до сих пор ездят похожие на "чайку" американские машины ПЯТИДЕСЯТЫХ ГОДОВ.

       Американский рынок для Китая по сравнению с сейчас - ЗАКРОЕТСЯ. И им придётся концентрироваться на своём внутреннем рынке. Они там с каждым днём стареющий айфон не продадут за $700-$800. Понял?

       В Китае, допустим, 200 миллионов человек, вовлечённых в производство, получают какую-никакую зарплату. И имеют какую-никакую, но в 10 раз меньшую, чем на Западе покупательную способность... ОК. Остальные 1.2 МИЛЛИАРДА - нищие. Да? Кому Китай будет продавать то, что не сможет продать в Америке? И за сколько?

       Трамп не собирается никому ничего "отдавать". Он не хочет быть СВЯЗАННЫМ колхозными договорами "всех-со-всеми". Каждому в отдельности предложат отдельные взаимовыгодные условия. Хотите с нами торговать - так-то и так-то. Не хотите - не торгуйте. Торгуйте.... с Китаем, если нравится. Совки считают (по-прежнему), что колхоз луччче. А Трамп хочет с каждым в отдельности разбираться и договариваться. Легко и просто. Без собраний, слётов и сходок в 30-40 бюрократов каждый год. Какие-то вопросы можно решать и колхозом. А какие-то - ни в коем случае. 30 дней предупреждение - и рынок для вас закрыт. Китай - американский проект. Ничего он, Китай, не изобрёл. Россия продаёт нефть и газ. Китай - продаёт ОЧЕНЬ МНОГО рабского труда. Коммодити есть коммодити. Как оно называется - не важно. Человеко-часы, золото, пшеница, апельсиновый сок или нефть. Дело в огромных глобально значимых количествах, цене и марже прибыли. Не более того. Во-первых, информация в статье сильно устарела. Во-вторых - без американского рынка все эти "40% произведённого" будут красивой иллюстрацией к лекции Обчества Знание "Капиталистический Кризис ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА в Одной Отдельно Взятой Коммунистической(?) Стране" (коммунистической - с наибольшим количеством проданных "коммунистическим" миллиардерам Роллс Ройсов и Майбахов за последние лет десять... Да? 

       Автор упомянутой выше статьи, как большинство людей, - не совсем в теме. Я так думаю.


******************
       Небольшй обзор данной заметки по прошествии времени, почти года, от момента написания её в январе 2017 года - на конец декабря 2017 года. Подведение промежуточных итогов, если позволите так выразиться...
       Прошло некоторое время, и можно сказать: Трамп действительно понизил налоги (и на корпорации в частности). Разрешил прокладку трубы из Канады и Дакоты, которые запрещали "прогрессивные" социалисты, борящиеся якобы за права тушканчиков и северных оленей. А на самом деле "прогрессивные" социалисты хиллари и обамы под грозные россказни о плохом Путине сделали его и арабов сказачно богатыми - совсем ещё недавно не добывая, а покупая нефть и газ... Теперь цены в ТРИ РАЗА ниже, чем на пике путинско-венесуельско-ОПЕКовского рая... Открыл, буквально вчера, геологоразведку и добычу в Аляске... Огромное изменение... Там последние 40 лет даже геологоразведка была запрещена, не то что добыча... Как я и предполагал, Трамп и не собирался делать "Америка отходит от роли глобального лидера, чтобы сконцентрироваться на внутренних проблемах"... И т.д.
Он делает всё, что он говорил он сделает... Прёт как танк. А в российских передачах все рассказывают, как несчастный Трамп связан по рукам и ногам... Он выиграл в суде и послал на три буквы федеральных судей, которые возомнили себя неизвестно кем, и пытались в гонолулах, сиэтлах и бостонах запрещать конституционные действия президента в Вашингтоне. Расследование его "Заговора с Русскими" уже почти год не может разродиться хоть какими-то доказательствами... За год 2 миллиона рабочих мест прибавилось, безработица 4.1% - нижайшая за 17 лет, компании да потянулись обратно. И это, видимо, только начало - изменения только вступят в силу и со временем дадут реальный системный эффект, а не эффект предвкушения и предварительного энтузиазма... Одно дело обещать. Другое дело - сдержать обещания. И Трамп, судя по всему, останавливаться не собирается.

*******************************************
       Небольшй обзор данной заметки по прошествии времени, почти 1.5 года, от момента написания её в январе 2017 года - на конец Октября 2018 года.

       Ну шо?
       Кто торгует с Ираном - не торгует с США. 30 дней - будьте здоровы.
Вы нам 25% тариф - мы вам 25% тариф. Вы нам 0% тариф - мы вам 0% тариф.
Война торговая? В ОЧЕРЕДЬ к Трампу едут. Никакой рецессии, никакой катастрофы США, никакого коллапса фондового рынка США... Никакого "отдавания" чего-то там Китаю (или кому-то ещё)... Как раз наоброт... Очень даже наоборот. Китайский фондовый рынок рухнул за последние пол-года на ТРИДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ(!). (на Октябрь, 2018 г.). ТРИДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ(!).
       Правда, российские ток шоу по-прежнему "пугают Китаем" ненавистных пиндосов. Своей экономикой пугать, вроде как, не получается. И это только начало. Трамп ещё с Китаем не закончил разбираться. Трамп объясняет китайским коммунистам, где они были бы, если бы американские капиталисты не решили именно у них в Китае строить своё дешёвое производство. Даже перенос во Вьетнам ударил бы по Китаю. Но Трамп решил ещё лучше. Он решил вернуть производство в США. Лучше иметь работу и платить дороже, чем не иметь работы и не иметь денег даже на дешёвое китайское. К тому же, профсоюзам нечем руководить, когда НЕТ РАБОТЫ И НЕТ РАБОЧИХ на пустующих фабриках. Заметили, что НИ ОДИН ПРОФСОЮЗ НЕ БЫЛ ЗАМЕЧЕН В ВЫСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ БУРЖУИНСКОГО МИЛЛИАРДЕРА ТРАМПА? :). Ни один. Нигде. Ни разу. Где бы это ещё и когда трудовой народ и его профсоюзные лидеры так плечом к плечу дружно и в едином порыве да не плевали в сторону буржуинского миллиардера, а даже наоборот... А? Явнмо обязан быть когнитивный диссонанс у всяких зюгановых, киселёвых, марксов-энгельсов и других теоретиков классовой борьбы. Да.
 
       Вы нам тариф - мы вам тариф. Взаимо выгодная торговля. И так - со всеми странами. Друзьям-то - тоже вроде как паразитировать нехорошо. План Маршалла с экономическими подпорками для потерпевших и запуганных закончился, раз у Путина на миллиарды газ/нефть покупаете, пополняя его бюджет на армию, и от него же за счёт американского налогоплательщика защиты требуете...
Китай без паразитирования на краденых западных технологиях и без злоуптребления на разнице между дешёвой рабской силой и высокими ценами американского рынка - загнётся при всей своей бахвальбе.
       Сами китайцы это знают лучше, чем "знатоки" из обчества "Знание" на российских ток-шоу. 
       Всё это "Китайское Чудо" (как когда-то Чудо Японское, Чудо Корейское, Чудо Филиппинское, Чудо Тайваньское, Чудо Индонезийское) - это проект США.
Сказку о Рыбаке и Рыбке им надо проходить в принудительном порядке. У Китая 1.2 МИЛЛИРДА НИЩИХ при 200 миллионах более менее "среднего класса", беднеющих взад при сворачивании торговли с США,  и пару десятков тысяч ОЧЕНЬ БОГАТЫХ "Коммунистов" (прости госссссподи!). Равнее чем равных Ком-му-нис-тов. (миллиардеров-фунционеров и их комсомольских детишек). Я лично вижу в Китае поля товара без единого покупателя. В Шанхае, где когда-то толпились рои "коробейников" оптовиков - пустоватенько. В Маккао в субботу - ПУСТО! Брошенные, законсервированные "на вырост" полудостроенные целые массивы СОРОКОЭТАЖНЫХ микрорайонов, которые уже вряд ли при таком раскладе дел будут когда либо достроены... Новые Гугелы и Эпелы перестанут тащить туда деньги и технологии, если дешевле и практичнее будет делать штуки дома, в Америке.
Короче, хотелось бы почитать статью вышеприведённого автора на сегодняшний день... Ему бы тоже пора подвести итоги своим пронзительным предсказаниям...




"...В Соединенных Штатах в пятницу вступило в силу решение о повышении пошлин на китайские товары. Сборы будут повышены с 10% до 25% на двести миллиардов долларов..."
 

10.06.2019

"...Американские индексы обновили рекорды..."
........................Источник: РосБизнесКонсалтинг. 25.07.2019



"...США и КНР подписали первый пакет в рамках торгового соглашения..."
..............................Московский Комсомолец. 01.15.2020

Фондовая Биржа США ПРОДОЛЖАЕТ БИТЬ ВСЕ РЕКОРДЫ.
 

Когда уже, сyка, обещанный крах капитализма наступит, и эти их санкции и Вовыны контрсанкции угробят этих, блин, пиндостанских пиндосов???!!! Ну нельзя же так надежды умертвльщать!!!! Ну каждый день читаю про подсчёты, как они там теряют и теряют, теряют и теряют, теряют и теряют на всех этих санкциях, контр-санкциях, тарифах и торговой войне с могучим Китаем и недовольной им Европой. Ну сил уже нет боле ждать и надеяться!!! Доколе??? И "клоун Трамп" никак ничего не разрушит, ГАД... А он говорит, что это только НАЧАЛО. Что он только ещё начнёт качать там, где качать разрешил. И только начнёт производить то, что НАЧАЛО ВОЗВРАЩАТЬСЯ обратно в Америку...



Март 2020
Какой Крутой Поворот.
Приходится сделать непредвиденные добавки к ранее написанному.
В связи с коронавирусом произойдут некоторые изменения в ходе событий, как мне это представляется...
Если это не конец света (а это - коронавирус - скорее всего НЕ конц света) - США вскоре завалят свои госпиталя и госпиталя всех друзей и врагов, кто попросит, десятками или даже сотнями тысяч вентиляторов, экспресс тестами наипоследних технологических возможностей. А вскоре - и вакциной с лекарствами.
Уже начали производить в огромадных количествах. Трамп поставил в официальном порядке частную индустрию на военное положение. Буквально. Не на словах. Деньги выделили баснословные.
Я не знаю, специально или нет Китай всё это устроил, чтобы вместо покупки американских облигаций скупить на фондовой бирже свободно продаваемые обесцененные на 30-40-50% акции практически всех даже очень солидных компаний... Сам бог велел покупать.
Но... Западные компании на примере коронавируса уйдут из Китая ГОРАЗДО быстрее. Зависеть от Китая (или ещё бог знает от кого) - опасно. Коронавирус тому пример. "Глобализму" в ближайшее время ходу не будет. Китай, естественно ПОТЕРЯЕТ очень существенную долю американского рынка, даже если скупит больше долей в каждой отдельной компании. Долю Китая на Американском рынке с большей скоростью займёт вернувшаяся домой из Китая Американская индустрия.
Китай потеряет на всей этой завaрухе. Америка - в конце концов найдёт.
Про Россию я не говорю.
В России"слуги народа" там на Первом канале имеют наглость бахвалиться перед Западом своей грозной якобы медициной.
И тут же по соседнему каналу передают, что в России 35+% больниц и поликлиник не имеют канализации, водопровода и ещё бог знает как рушатся или облупились.
И все это знают и понимают. Даже те дебилы, что хором по команде хлопают у скабеевых и бабаянов (Чтой-то я его давно не видел).
Но попробуй только у соловьёва-киселёва об этом заикнись. 
Вот такие я делаю для себя предсказания.
P.S.
У кого есть свободные деньги - покупайте (желательно - на самом дне, которое точно не так уж легко угадать). Но, по большому счёту, eсли это не "конец света" - Гугл останется Гуглом, Эппл останется Эпплом, Тесла останется Теслой и Форд с GМ останутся Фордом и GМом. И т.д. Сегодня всё продается на 20-30-40-50% ДЕШЕВЛЕ. Тот, кто купит по такой цене - заработает эти 20-30-40-50% только на возврате к норме. Даже пусть за год, за два. Прально?  А если "конец света" - то разницы особо никакой, у кого сколько чего есть. :). Но конца света - НЕ БУДЕТ.
Kонца света - НЕ БУДЕТ.
:).

https://echo.msk.ru/news/2595420-echo.html




Апрель 2020.

"...Китайская экономика рухнула впервые за 28 лет..."
.............................................Московский Комсомолец, 15.04.2020

"...Китай показал худшие экономические показатели за 30 лет

.............................................РБК.РУ, 15.04.2020

И когда пыль короновирусной бациллы осядет - Американская экономика рванёт вперёд. Потому, что компании будут уходить отовсюду в Америку. А китайская экономика, вместе с её заумными чирлидерами-икспертами на российских ток-шоу, двинется в канаву. Именно потому, что компании будут уходить из Китая в Отовсюду.
Завистливая ненависть к Америке, и как результат восхваление любого оппонента ненавистного врага, делает могучесть хоть кого-то несебя заманчивым и сладким.  НАДЕЖДА, что у соседа сдохнет - известное в России и среди российских искспертов чувство.
Китаю будет непомешает прочитать Тараса Бульбу много раз до полного понимания, кто кого породил, и что с кем произойдёт.


"...Трамп пригрозил Китаю полным прекращением отношений..."
.............................................Московский Комсомолец, 05.14.2020


"...США объявили о введении 25% пошлин на товары из Франции... Решение вступит в силу через 180 дней. Оно было принято из-за планов французской стороны ввести налог на предоставляющие цифровые услуги компании, в том числе из Соединенных Штатов..."
.............................................Московский Комсомолец, 07.10.2020
Вы нам тариф - мы вам тариф. Посмотрим, кому этот тариф нужнее. И у кого этот тариф толще.

07.10.2020. Американский фондовый рынок NASDAQ Composite бьёт все мыслимые рекорды. Сегодняшний показатель - 10,617.44.


Вы, наверное, послушали икспертов, которые рассказывают про кошмары "иконамической" войны Трампа с Китаем... Да?
Так вот... Рынок с утра был на 300 пунктов ниже предыдущего дня. А после выступления Трампа про Китай и возможный разрыв с ним отношений (экономических я так подозреваю) никакой паники не произошло. Рынок закрылся на почти 400 пунктов ВЫШЕ вчерашних торгов.
То есть, никакой "катастрофы" такая новость у инвесторов ну никак не вызывает. Хотя все уже знают, что Трамп, в отличие от предыдущих президентов, ДЕЛАЕТ то, что обещает. Трамп не имеет проблем с деланием того, что он сделать обещает.
Это только болваны-иксперты на российских ток-шоу живут в выдуманном ими самими мире и разговаривают про то, как Китай чего-то там может разрушить...
Судя по тому, что сказал Директор США и Канады - его пора менять. Человек не совсем в курсе дела, несмотря на громкий титул.

"Apple ускорила вывод производства из Китая."
.............................................Московский Комсомолец, 03.12.2022


"Несмотря на воинственную риторику официального Пекина в ответ на введенные США жесткие меры экспортного контроля в полупроводниковой сфере, ведущие китайские высокотехнологичные компании пока явно идут навстречу американскому регулятору"
.............................................Stimul.online, 07.11.2022


Январь 2023.

В Росбанке рассказали о нежелании Китая помогать обходить санкции.

"...Российский бизнес ошибается, полагая, что банки Китая готовы работать с РФ и помогать ей обходить западные санкции, рассказал вице-президент Росбанка Александр Рахманин, которого цитирует РБК... Также строго соблюдают санкции и финансовые организации Турции. Они отказываются открывать корсчета в лирах российским банкам, попавшим в санкционные списки США... Проблемы с лирой, как отметил Рахманин, похожи на те, что возникают при попытке использовать валюту Объединенных Арабских Эмиратов, привязанную к американскому доллару... Свои сложности возникают и при расчетах в валютах Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана..."
.............................................Московский Комсомолец, 31.01.2023


"...По итогам 2023 года американский ВВП вырос на 6,3 процента в номинальном выражении, то есть без учета инфляции, а китайский — на 4,6 процента. Отражает тенденцию и фондовый рынок. Если в США главные индексы бьют исторические рекорды, то китайские ценные бумаги падают до многолетних минимумов, а помощь государства пока не очень помогает... Пекину приходится бороться с худшей дефляцией за последнюю четверть века и последствиями многолетнего кризиса на рынке недвижимости. При этом экспорт снижается, безработица среди молодежи растет, население стареет, а муниципальные власти набрали неопределенное количество кредитов и не всегда могут по ним расплатиться."
https://lenta.ru/news/2024/01/26/vnezapno/
.............................................Лента.Ру, 01.25.2024