Рождество

Мила Садко
Спит спокойно Вифлеем,
Но горит небес простор.
В вышине над миром всем
Воспевает Божий хор.
   Опять наступило Рождество. Сердце замирает от предчувствия чего-то светлого, приятного, трепетного:
Взгляни сюда: здесь, в яслях, Божий Сын.
О чудо! В мир нисшёл Творец Вселенной!..
  Мы радостно поём песню о Рождестве:
Во владеньи инея и снега
Расцвели хрустальные сады.
К нам в окошко с праздничного неба
Льётся свет рождественской звезды.
  Наша семья празднует не просто Рождество, а Рождество Спасителя. Есть всемирно известный псалом, который в этот день поют многие народы земли. Называется он «Тихая ночь»:
Тихая ночь, дивная ночь,
Дремлет всё, лишь не спит
В благоговенье святая чета…
   Две тысячи с лишним лет тому назад на земле, в жаркой Палестине родился Бог. Но пока ещё не многие об этом знали - сама Мария да её муж Иосиф. Ангелы сообщили пастухам в поле весть о Рождении Мессии, и они первым пришли поздравить Младенца и его родителей. Мудрецы на Востоке узнали о рождении Необычного, Значительного человека по сверхновой звезде, и отправились на поиски его.
Большая звезда на небе взошла
И радостный свет вокруг пролила.
Она мудрецов с востока вела
И к яслям в Вифлеем привела.
  В поисках Нового Царя они пришли в Иерусалим, затем в Вифлеем. Младенец эти два года жил в Вифлееме, и вот теперь явилась угроза от царя Ирода, который, испугавшись лишиться власти, отдал приказ убить здесь всех младенцев двухлетнего возраста. Но Иисус не пострадал. Я читаю строки рождественской истории:
 Путь был указан от Бога звездою,
Чтоб мудрецы поклонились с мольбою.
Много даров мудрецы принесли,
Знали:  Младенец – Царь неба, земли.
Ирод, услышав о Царском Рожденьи,
В сердце замыслил свершить преступленье;
Тайно Младенца убить захотел,
Место рожденья искать повелел.
Ночью  Иосиф услышал веленье:
«Ирод замыслил свершить убиенье.
Утром возьми ты Младенца и Мать,
В бегстве не медли спасенья искать».
  Убежав в Египет, семья жила там до самой смерти Ирода. Потом они вернулись к себе домой  в Назарет, откуда семья уехала для переписи населения. Иисус рос, мужал и в тридцать лет начал своё служение, чтобы в тридцать три закончить жизнь, мученически отдать её за грехи всего человечества:
Он бедным был, а нам богатство дал.
Он крест скорбей нёс бедным к утешенью.
Всесильный – Он был слаб, Великий – мал,
Чтоб крепость, мир и славу дать творенью.
  Без веры в Бога душа страдает, не видя света. Он находится в потёмках. Человек в своих неправильных поступках низко падает душой, и она становится грязной, как от нечистот, но человек, обычно довольный собой, гордится. Плоть человеческая постоянно чего-то требует, даже сверх меры. Ослеплённый гордостью, человек совершает и последующие ошибки. Это бывает потому, что видит он вокруг себя людей с невысокими помыслами, у него не вырабатывается понятие бескорыстного примера. Идеал святой и чистый – частицу Самого Себя, Бог поместил в человеческое тело и дал Ему имя Иисус Христос. Он, как яркая звезда на небосклоне, напоминает нам о спасении от ада. Это путеводная звезда ведёт людей к вечной радости, как вела когда-то к цели волхвов-учёных.
Ярче и лучше, чем солнце Востока
Божья звезда нашу тьму разгони,
Всех нас к Младенцу веди издалёка,
Светом сильней озаряй наши дни. 
   Иисус Христос фактом своего рождения, и всей своей жизнью выполнил волю Бога-Отца. Он принёс всем людям Благую, радостную весть. Творец не погубит Человечество, увязшее в грехах. Он даёт выкуп (Сына – на муки и смерть!) и отменяет смертный приговор людям. Разве это не чудно? Милость его безгранична!
Вот над мрачною землёю
Чудная звезда взошла,
Вместе с ангельской хвалою
Весть Благую принесла:
Иисус давно желает
Весь греховный мир спасти».
Всех Он к счастью призывает.
Вы не медлите прийти!
   Бог нужен всем без исключения – как умным, образованным, так и людям со средними возможностями, и даже тем, которые кажутся никчёмными, дефектными, убогими. Люди, освещённые Христовым чудным светом, уже способны видеть свою душу как на рентгеновском снимке или на телевизоре, как бы со стороны. Теперь ясно видно, какой сор убрать, какие «сорняки» удалить с «огорода» души: 
Чтоб грех не ослеплял народ,
Чтоб терни не росли,
Он жизнь даёт, снимает гнёт,
Во всех концах земли.
   Гнёт, груз, тяжкая ноша… Какой невыносимо тяжёлой порой кажется нам наша жизнь! Проблемы давят, не дают расслабиться, портят настроение, лишают нас радости. Но сегодня мы снова празднуем Рождество, узнаём новые подробности из Библии и поём красивые песни:
Возле ёлки снова,
Возле ёлки снова
Торжество, торжество,
Рождество Христово!