Интеллигент - человек знающий

Андрей Карапетян
2017

Во всяком случае, таков близкий перевод этого термина с условной латыни.

Интеллигент – человек, знающий по чьему свистку надо бежать в воскресенье на Марсово поле и кому там, на Марсовом, показывать средний палец.
А я – простой, очень простой, ХОМО САПИЕНС, человек, от простоты своей– прежде думающий. И не мне вступать в спор с толпой интеллигентов, которые, по общепринятому убеждению являются ЦВЕТОМ НАЦИИ. С толпой ЦВЕТА НАЦИИ мне схлестнуться слабо!

Потому что – знающие они, без этого всякого дурацкого думанья!

…и эта странная фраза: «Прежде подумать бы…»!

Я – про толпу, которая ПРОТИВ того, чтобы Исаакиевский Собор был Исаакиевским Собором. А за то, чтобы он так и оставался «Музеем «Исаакиевский Собор». Ну, вы понимаете – «РПЦ на гиляку!», «Как можно крупнейший православный собор Европы отдавать православной церкви?!»
Хотя никто и не собирался отдавать.

Но вопрос остаётся: МУЗЕЙ ЧЕГО ИМЕННО этот самый «Музей «Исаакиевский собор»?
Не сделать ли Александринский Театр Музеем «Александринский Театр»? С правом репетиций и постановок спектаклей между экскурсиями? Архитектурный же памятник!

Но спросить некого? Интеллигенты знают, но не говорят, а крутят словами в том смысле, что – мы фашистов не пустили и вас, окаянных, не пустим. В Исаакий. И что тут возразишь? Хотя сейчас интеллигент кондовый всею душой за Бандеру и истребление ватников и колорадов, тогда действительно в Ленинграде было ДОСТАТОЧНО ИНТЕЛЛИГЕНТНО. Ну, как им доказать, что не они там были, а НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Не докажешь, ведь! Да и не охота.

Свара.

Я не знаю, зачем иерархи моей церкви ввязались в эту свару! Ну, застоялась же интеллигенция, ну, затосковалось же ей без дела – неужто не чувствовали? Почему прямо сейчас, когда руководящая и направляющая сила в раздрае (я – про дела вашингтонские), интеллигенты брошены, нервны, кровавый режим Путина – вне обсуждения (пока смута в идеологическом отделе), ну и – переждать бы.
Я бы сказал, конечно, иерархам православным, что в моей районной церквушке «Святой Троицы» как-то оно и нормально мне, христианину…Исаакий бы и подождать мог… Да это – внутренние наши дела…

А дела внешние, общие с теми, кто знает, что РЕЛИГИЯ – ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА, таковы:

Экскурсоводица одна, милая, судя по интонации, женщина, пишет о том, как плохо стало с Казанским Собором. Как трудно и неприятно стало водить туда экскурсии! Громко объяснять особенности варварского культа нельзя, экскурсантов попы просят не галдеть, службы идут эти, будь неладны, гости города жмутся к колоннам, не чувствуют петербургского гостеприимства. А то и вовсе – возьмут и попросят гостей не входить в маечке без лифчика. А европейским старушкам обидно!
Ну, как Исаакий отдавать? Как потом сказать: «Вам тут не церковь, уважаемые! Тут вам – учреждение культуры!»

Корреспондентик один под горячую руку даже сравнил академика Пиотровского с Петром Великим. Пётр возил в кунсткамеру уродов, и академик возит уродов. Правда не в кунсткамеру, а в Эрмитаж… Там, просто иерарх какой-то успел схлестнуться и с шарфом академика– дескать, уродов не вози лучше, чем в дела ИСААКИЕВСКИЕ лезть. Честное слово, удивляюсь я на иерархов!

Но это всё – мелкие брызги. Я бы про тяжёлую артиллерию интеллигентскую пискнуть решился.

Эдуард Вениаминович Лимонов, однако, одобрили питерскую интеллигенцию.
«В Питере общественность покруче нашей, московской, куда более воинственная. Они отстояли город от газпромовского небоскрёба на Охте, помните, вот только сейчас выиграли войну против доски Маннергейма, и, не колеблясь, вступили в войну за Исаакиевский Собор.
Не хотят отдавать собор РПЦ. А РПЦ вознамерилась забрать» – написали Эдуард Вениаминович.

И попали ОНЕ, Эдуард Вениаминович, в дурацкое положение. На охтинские протесты свистнули интеллигентов по простой очень причине – разворовали в Администрации даже не небоскрёб, а площадку под него. Питерская интеллигенция тут «полезным идиотом» сработала, поскольку архитектуру и общий ландшафт к ней пристегнуть можно было. А, вот, ЗЕНИТ-АРЕНУ – никак не пристегнуть было (понимаете?), тут бы фанаты пригодились, да они малоуправляемы. Пришлось говорить то, что сказали – ПЕРЕРАСХОД.

Доска Маннергейма, надо бы учесть, – это другие люди. Не с Марсова поля. Нормальные.

А, вот, про изгаживание ГУЛАГОВОГО КАМНЯ портретом Немцова, Эдуард Вениаминович аккуратно пропустили. Потому, как те, которые «не пустили фашистов в Исаакий» в тот раз отслужили там, на Марсовом, свой, интеллигентский, молебен человеку, не побрезговавшему подружиться в Одессе летом 2014 года с одним из организаторов того, бандеровского, СОЖЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ.

Хитрит, Эдуард Вениаминович, а это – нехорошо. Не по-большевистски как-то.

Но про русскую православную церковь объясняет вполне по-большевистски – структура такая, министерство такое. Убыточно-дотационное. И всё требует себе, требует. А сама ничего не отдаёт.
Эдуард Вениаминович – интеллигент всё-таки, хотя и с сильным большевистским уклоном. Он – знает. Но не думает, прежде, чем знать-стать. А возьмёшься ему объяснять, что Церковь – это не строй попов в крестном ходе, а – Тело Христово, что есть– все-все в него верующие прежде всего, и те крепостные, что строили, и те вельможи, что решали – ежели веровали… Так он и слушать не станет, поскольку – знающий он. «Не нужна Господу РПЦ» – знающий. А то, что даёт Церковь – ничтожно (поскольку самому Лимонову оно не нужно – не голодает, не умирает, не мучается, не сомневается).

Вот с моей, простецкой, точки зрения – опять он в дурацкое положение себя поставил. В положение шамана в бусах, перьях и с бубном. Станцевал вокруг костра – и узнал чаяния Великого Мониту. Да и сказал нам. «Не нужно Господу Тело Христово – и не спорьте! Он мне сам сказал».

Да и не надо спорить. Иерархи только бы перестали чудить. Обойдёмся мы, христиане, как-нибудь без Исаакия. Хотя и строила его ЦЕРКОВЬ, всё Тело Христово строило, да разве объяснишь это тем, которые Великого Мониту почитают. Нет, не объяснишь.

Попросить, чтобы кресты хотя бы сняли, да надпись демонтировали «ХРАМ МОЙ ХРАМ МОЛИТВЫ НАРЕЧЕТСЯ».
Не будут. Скажут – это непременные архитектурные детали.

Попросить бы, чтобы экскурсоводы не говорили приезжим, что Ангел на Столпе бережёт этот город. Церковное же мракобесие.
Не согласятся. Текстами церковными же забьют. «Хоть один праведник в этом городе останется…»

Намекнуть бы, чтобы подождали бы маленько христиан изводить. Посмотрели бы прежде, чем дело в Европе закончится. Там как раз его, христианство, толерантностью заменили. Кое-где кресты поснимали…
А?
Это я, как ПРЕЖДЕ ДУМАЮЩИЙ простец, предлагаю.

Не услышат.
Не их это функция – ПРЕЖДЕ ДУМАТЬ.

*
Но ещё одного, но очень дельного, человека я бы отметил. В пику Лимонову – дельного.
Бориса Лазаревича Вишневского.
Депутата, Председателя Редакционной комиссии ЗАКСа, одного из ведущих организаторов эпохальных маёвок интеллигенции питерской.
Один он из всей этой толпы делом занимается. Уводит людей подалее от дел депутатских, от распилов, от коммунальных, невесть как рассчитанных, платежей, от ничтожных пенсий и минимальных уровней, что на собачку дворовую рассчитаны, да от миллионных зарплат чиновных. От дел ЗАКСОВых и Администрационных, от невозможностей законодательных мошенника за наворованное взять, от невозможности законодательной монополиста прижучить за сверх-сверх-прибыли. Эффективно уводит людей!
В протесты и борьбу.
С ЦЕРКОВНЫМ МРАКОБЕСИЕМ борьбу.
С ЗАПРЕТОМ НА ПРОПАГАНДУ ГОМОСЕКСУАЛИЗМА борьбу.
В протест против умирания ВИДНОГО БОРЦА С КРОВАВЫМ РЕЖИМОМ. Того, чьё наследство всё ещё поделить не могут. Друга свидомых нациков и неизвестно чьего содержанта.

Вот он, Борис Лазаревич, – дельный мужик. Конкретную работу ведёт.
Уважуха!
И никакой он не интеллигент, потому что человек дело делает. И хорошо делает. Эффективно. Тщательно продумывая, прежде, чем сделать.