Зачем человеку две руки

Светлана Коппел-Ковтун
У каждого человека неспроста две руки. Одна из них щедрая, а другая — жадная. Вот бывает махнёт человек щедрой рукой и осчастливит кого-то. Но тут же спохватится и скажет себе: какой я дурак — никто этого не делает, я один, осёл! И так замашет жадной рукой, что всю щедрость его души, как ветром сдует.

Большинство людей такие, потому и мир таков, как есть. Люди боятся своей щедрости. Уж лучше бы жадности боялись, ведь не дать нужное вовремя страшнее, чем дать. Не сделать должного вовремя — считай погубить.

Хорошо, когда жадная рука не знает, что сделала щедрая — тогда для жадности нет причин. Но в том и беда, что люди пристальнее всего следят как раз за своей щедрой рукой, а жадную оставляют без надзора. Потому они всегда хорошо знают, кому что дали, но вовсе не видят, у кого что отняли.

Выходит, мы неправильно пользуемся своим вниманием: не ту руку сторожим. Господь дал нам щедрую руку, чтобы она могла сдерживать жадную, а мы, наоборот, жадной сдерживаем щедрую. Оттого, даже когда творим добро, тут же и зло производим, а когда даём — тут же и отнимаем.

http://omiliya.org/content/zachem-cheloveku-dve-ruki