200 лет Тургеневу - Ваня, Поля и Луи

Стар618
    Даниил Иванович Ювачев без проблем перемещался во времени в прошлое и записывал наблюдения о Пушкине, Лермонтове, Гоголе, Толстом, Достоевском (ц.е.н.) и о других корифеях и знаменитостях. С Пушкиным за одним столом сиживал. И т.д. и т.п.

    Вот и я по стопам Даниил Иваныча отправился прямо к Иван Сергеичу Тургеневу. Тот барин был страсть какой сурьёзный. Даром, что великий русский писатель. Как на охоту с ружьишком на свой частный собственный Бежин Луг выходил, так в радиусе 100 вёрст все крестьяне прятались в заранее вырытые землянки и там сидели тише мышей. Скотину всю немудрящую  туда затаскивали и ноги с копытами ей перевязывали, и в пасти кляпы вставляли, и бечёвками с ветошью обматывали, чтоб, не дай боги и ангелы, не мумукнула зверушка. А всё почему? А потому что свят-барин Иван Сергеич шмалял на любой шорох, а только потом разбирался, в кого конкретно он шмальнул. Валил всех подряд. Ну, завалит крепостного, ну, пять рублей золотом в казну внесёт компенсацию, как полагается, и все дела. А той же муме с этим дальше жить...


    В Баден-Бадене они втроём жили: Сергеич, Полина и Луи. Как приходит Полина с работы злющая, ну Ваньку спрашивать:
- Ваня, где уже Луи?
Иван робко так отвечат из-за уголка:
- Поля, Луи под кроватью!
- Так тащи его сюда!
И они взаправду начинали душить Луи. Это их всех троих вдохновляло на творчество. Устанет Поля и кажет Ивану:
- Вань, души Луя!
И тот покорно душит.
А то  другой раз Полина командует:
- Луи! Души уже  Ваньку,  Луй!

Да всё это для задору, для разнообразия и без того гармоничных отношений.

Сказка И.С.Тургенева

  Жил-был мужик. Он хотел стать богатым и великим. Однажды кто-то и говорит ему: "Есть одна пещера, и в этой пещере ежегодно в известный день на своде появляется капля, капля чудодейственной живой воды, и кто эту каплю проглотит - тот станет богатым и великим".

     Скоро ли, долго ли, неизвестно,-- только мужик отыскал эту пещеру и проник в нее. Она была каменная, с каменным растрескавшимся сводом.
Оглядевшись, он пришел в ужас - вокруг себя увидел он множество гадов, самого разнообразного вида, с злыми глазами, страшных и отвратительных. Но делать было нечего, он стал ждать. Долго ждал он. Наконец, видит: на своде появилось что-то мокрое, что-то вроде блестящей слизи, и вот понемногу стала навертываться капля, чистая, как слеза, и прозрачная. Казалось, вот-вот она набухнет и упадет. Но едва только появилась капля, как уже все гады потянулись к ней и раскрыли свои пасти. Но капля, готовая капнуть, опять ушла.


     Нечего делать, надо было опять ждать, ждать и ждать.
И вдруг снова увидел он, что мимо него, чуть не касаясь щек его, потянулись кверху змеи и гады разинули пасть свою. На мужика нашел страх: "Вот, вот,-- он думал,-- все эти твари бросятся на меня, вонзят в меня свои жала и задушат меня". Но он справился с своим ужасом, тоже потянулся кверху и - о, чудо! Капля живой воды капнула ему прямо в раскрытый рот. Гады зашипели, подняли свист, но тотчас же посторонились от него, как от счастливца, и только злые глаза их поглядели на него с завистью.


    Мужик недаром проглотил эту каплю - он стал знать все, что только доступно человеческому пониманию, он проник в тайны человеческого организма, и  стал велик,  могуществен, богат, и слава о нем далеко прошла по свету.

Догадайтесь, деточки, про кого эта история?

Перевод с французского. Хотя, Тургенев всегда  божился  и клялся, что ничего никогда не писАл на иностранных  языках...

БлАнка - ГалИна.
ВиардОха - ПолИна.