Память сердца

Марина Панферова-Лабиринт
 Когда  выходит из печати новая книга- это праздник для автора. И вполне естественно, что своей радостью, автор хочет поделиться с друзьями по перу, чтобы узнать их мнение. 21 января в Выставочном зале г. Кисловодска состоялась презентация книги "Память сердца" Екатерины Кирьяновой. Её сборник  включил в  себя следующие разделы: это стихи о  городе Кисловодске, посвящения великим поэтам, осень, любовь и любимый край.
 На презентацию приехали друзья из разных литературных объединений края, "Светоч" из города Лермонтова,  "Синегорье" из города Ессентуков, "Лабиринт" города Ставрополя..  Были и представители творческой организации "Слово Искусство Музыка" г. Пятигорска, а так же члены литобъединения "Орфей" при редакции газеты Огни Кавминвод, и просто гости, любители поэтического творчества Кирьяновой.  Особо было приятно увидеть председателя союза писателей России на Ставрополье Куприна Александра Ивановича, который поздравил Екатерину Павловну с достигнутыми успехами. Музыкальный подарок приготовили солистки  хора "Долина" , терские казачки Людмила Назаренко и Надежда Савченко.  Они задорно исполнили казачью песню, а Катерина Павловна  с расписным платком на плечах, танцевала перед  аудиторией.  Поэтесса не понаслышке знает о казачестве. В своих стихах, она пишет так:
В казачьей родилась станице,
И тем горжусь!
Ну как мне было не влюбиться
В Святую Русь?

В лугах не скошенные травы,
Простор степей.
И у станичной переправы
Пел соловей.

Я шла решительно и смело
Своей тропой.
И словно мать у колыбели
Мне край родной.

И не нужна мне заграница.
Люблю я Русь!
В казачьей родилась станице.
И тем горжусь!
В своих выступлениях   Светлана Котенко,  Ольга Мальцева, Армида Кужева, Марина Панферова, Геннадий Гузенко, Алла Чотчаева и Галина Рыбак  читали понравившиеся стихи из сборника  и желали автору новых творческих успехов.
     Владимир Переданенко и Александр Головко  исполнили  свои авторские песни и порадовали всех слушателей  замечательной игрой на гитаре. От имени директора МКУК Е. М. Демченко работники библиотеки им А. И. Солженицина  вручили  благодарность за творческое сотрудничество, активное участие в деятельности клуба "Лада", и от выставочного зала было вручено благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество, духовно-нравственное воспитание молодежи. Это уже третья презентация поэтессы,  которая проходила в выставочном зале.  И это становится уже  доброй традицией.
     Ведущая мероприятия Галина Ивановна Свешникова рассказала о творческом пути Екатерины Павловны, и перечислила все ее регалии и награды.  Особо значимыми стали награждения Петровским крестом "Честь и слава России" и орденом "Звезда Пушкина" Академией Русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина.
     Изюминкой стало чтение стихов самой поэтессой, в которых звучала ее любовь к родному краю и городу Кисловодску:
Город солнца и город нарзана,
Старый парк у Ольховки реки.
Колоннада порой из тумана,
Отдыхающим шлёт огоньки.
Замечательные стихи и песни наполнили зал необыкновенным теплом. А в конце вечера Екатерина  Кирьянова зажгла свечу со словами: «Пусть это будет символично. Я уверена, что трепетного пламени свечи хватит, чтобы осветить души близких, друзей, знакомых. Творчество – это стремление делиться своим светом с окружающими. Пусть огонь свечи освещает вашу душу и спасает от мрака равнодушия. Если вы поделитесь искрой тепла – оно вернется вам сторицей».
И одна за другой, зажглись свечи на всех столиках.  Прекрасно, что творчество объединяет всех любителей поэзии. И  более сильные поэты помогают "расти" начинающим.
 В 2016 году Екатерина Павловна дважды приезжала в город Ставрополь, чтобы встретиться с  нашим объединением, рассказать о своём творчестве и послушать стихи  ставропольских авторов, подсказать, посоветовать…  А еще поэтесса советовала ждать, ждать своего мига вдохновения, о котором она пишет так:
Миг вдохновения – как вспышка метеора,
Летящего стремительно к Земле.
Словно речушка в поисках простора
И музыка, звучащая во мне.
Дыханье ветра в солнечной долине.
И на плечах утёсов -облака.
И журавлей полёт в манящей сини…
Миг вдохновенья и новая строка.
Только был один небольшой минус: очень далеко находится  городской Выставочный салон от центра. Долго добирались на маршрутке.  К сожалению, его «выселили» с Курортного бульвара на окраину Кисловодска. На Курортном бульваре, теперь  важнее, наверное, рынки, магазины и рестораны.