Рита-Рита-Маргарита гл. 7

Александра Зарубина 1
Рита-Рита-Маргарита
Глава 7

Целую неделю Рита провела с сыном.  Появилось время писать курсовую и переводить кое-какие документы.
А потом зарядили дожди. Продукты и всё необходимое по составленному ею списку Рите покупала Вика. 

Через несколько дней, когда опасность заразить других детей миновала, Рита, заранее созвонившись с Марией Николаевной,  съездила с сыном на приём в поликлинику.

Ей повезло. Хотя поликлиника располагалась близко от её дома, Людмила Петровна договорилась с пожилым соседом, и тот  на своей «Ниве» свозил  Риту с сыном в поликлинику и привёз их обратно.

Мария Николаевна очень обрадовалась им. Угостила Стёпу красивым яблоком, явно приготовленным заранее, осмотрела его и произнесла:
-Ну, Муромец, ждём тебя и Риту-Риту-Маргариту в пятницу.
 
-Мама, а кто такой Муромец, - спросил сын на улице.
-Илья Муромец – богатырь из сказки.
-А я тоже богатырь?

-Конечно, ты уже богатырь. У мамочки ручки устали тебя нести, пошли ножками. У меня такое чувство, что ты растёшь не по дням, а по часам. Как в сказке.  Вон, курточка уже маловата стала.

Через  неделю  дождей выглянуло солнышко, и Рита собралась в магазин подыскать сыну курточку. Ребёнок действительно рос быстро, и просто на глазах вырастал из своих вещей.

Оставив Стёпу на попечение Людмилы Петровны, Рита ушла. В одном магазине детских товаров выбрать подходящую куртку или костюм она не смогла. Перебежав дорогу, она  прошла два квартала и  нашла глазами нужную  вывеску. «Одежда для детей».

Толкнув неожиданно тяжёлую для такого учреждения дверь, она прошмыгнула в магазин. Увы. Стоявшая сразу за дверью женщина в форменной одежде, растопырив в стороны руки, громкой скороговоркой произнесла:
-Мы не работаем, у нас канализацию прорвало.

Резко развернувшись, Рита толкнула дверь. Быстро вышла. И на крыльце с кем-то столкнулась. С размаху уткнулась в явно мужскую грудь, упакованную в синюю куртку. Тёмно-синюю. И тут же её обхватили  чьи-то руки. Мужские руки, прижав к себе ещё крепче. Она машинально повернула лицо в сторону. И перестала дышать. Почти перед её носом в прямоугольнике лейбла усмехалась знакомая акула. Так и не дыша, Рита медленно, будто позвонки шеи заржавели и не хотели распрямляться, подняла голову.
-Чёрт, - пронеслось в её голове, - этого просто не может быть…
Мыслей не было никаких. Как и чувств. Точнее, чувства были, но с нимичто-то было не так. Испуг? Нет, не испуг. Изумление? Да,  скорее это было именно изумление.


  Тёмно-синие глаза в щёточках ресниц, слегка разлохмаченные тёмные волосы,  лёгкая небритость, волевой подбородок с неожиданной ямочкой.

Растерянность в его глазах сменилась  испугом, а затем радостным восхищением. Но руки он не убрал. Так и стоял, ухватив её, возможно, уже излишне сильно. Вокруг шумела многолюдная улица, раздавались гудки машин, а они стояли и смотрели друг на друга.
-Пусти, - первой заговорила она. Голос звучал хрипло, будто в горле пересохло.
-Не пущу, - ответил он.
-Почему? – искренне удивилась Рита.

Что-то беспомощное, видимо, отобразилось на её лице, поэтому ответ прозвучал быстро.
-Поговорим? – вопросом на вопрос ответил обладатель синей куртки с лейблом с акулой и по совместительству – владелец темно-синих глаз в ресницах – щёточках.

Ответить Рита не успела. Собственно, она и не знала, что нужно ответить в такой ситуации.
-Помогите, женщине плохо, - закричали со стороны крыльца соседнего магазина.

Рита повернула голову в сторону крика. На крыльце лежала пожилая женщина. Рядом суетились две молодые девушки.

-Подожди, не уходи, пожалуйста. Постой здесь. Я тебя очень прошу. Не уходи. Пожалуйста, -  в его голосе появились расстроенные нотки.

Выпустив Риту из своих объятий, он в два прыжка добрался до крыльца магазина.
-Отойдите в сторону. Я врач. Ей надо приподнять голову. В «Скорую» звонили? Скажите, что нужна специализированная, похоже на инфаркт.

Эти слова  были последними, услышанными Ритой, когда она заворачивала за угол дома.

Рита не помнила, как домчалась до дому. Трясущимися руками она вставила ключ в замочную скважину, ворвалась в квартиру и, сбросив с ног ботинки, не раздеваясь, метнулась в маленькую комнату, казалось, не заметив Людмилы Петровны, приподнявшейся с дивана, на котором она прилегла рядом со спящим Стёпой.

Найдя на связке ключей нужный ключик, похожий на игрушечный, она открыла нужный ей ящик комода и просто плюхнулась на пол рядом с комодом.

Нужная страница большого фотоальбома раскрылась почти сразу.
-Чёрт… Не может быть… Этого просто не может быть…
Скорее всего, обращалась она только к себе, не замечая Людмилы Петровны, застывшей в дверном проёме.

Затолкав альбом на место, Рита достала из того же ящика пластиковую папку. Осторожно раскрыв её, она вынула из папки фотографию в деревянной рамочке.  Всматриваясь в изображение на фотографии, она выдохнула:
-Ничего не понимаю…

-Риточка, что-то случилось, - раздался шёпот Людмилы Петровны от входа в комнату.
Рита вздрогнула, резко дёрнулась, и, быстро спрятав фотографию в папку, убрала её в ящик комода, который тут же заперла на ключ.

-Нет, Людмила Петровна, ничего не случилось. Всё нормально, - произнесла Рита, поднимаясь с пола. – Вы не торопитесь? Давайте вместе чаю попьём или кофе, пока Стёпа спит. У меня сегодня блинчики, фаршированные мясом и творогом. Вы какие больше любите.

Через две минуты  на кухне они пили чай. На столе, в красивом блюде, располагались оранжево-поджаренные фаршированные блинчики, распуская по кухне аппетитный запах.

В какой-то момент Рита поняла, что за столом разговаривает только она одна. Про какую-то дверь в магазин, которая её чуть не прищемила, про то, что Стёпа изрисовал себя медицинским фломастером с зелёнкой, про то, что она не купила Стёпе курточку или комбинезон, и лучше такие вещи покупать, примеривая…

-Риточка, Вы себя хорошо чувствуете, - прервала обилие её слов Людмила Петровна.
-Я… Нормально… - Рита вскочила со стула, поднимая с пола выпавший второй раз из её рук фаршированный блинчик.
-Мне кажется, Вы бледная пришли с улицы. Ничего не случилось?

-А-а-а! – почти радостно произнесла Рита, - это я немного испугалась. Там… там женщине плохо стало, прямо на улице. Похоже на инфаркт.

-О! Господи, - сокрушенно произнесла Людмила Петровна.
Через полчаса соседка ушла. Прощаясь с ней в прихожей, Рита не могла вспомнить, о чём она разговаривала с милейшей Людмилой Петровной больше получаса.

Вернувшись в комнату, Рита обнаружила проснувшегося сына сидящим на диване и разрисовывающим фломастером с зелёнкой  видимые части своего тела, выглядывающие и-под пижамы.
-Мама! Я сам помазал себе болячки. Правда, красиво получилось? – спросил сын, сияя тёмно-синими глазами в щёточках ресниц.
 
Следующие дни Рита не выходила из дома. Продукты и необходимую мелочь ей приносила Вика. Стёпа практически  выздоровел, и лишь отдельные пятна зелёнки  на его теле напоминали, что скоро её заточение закончится, и она вынуждена будет покинуть свою темницу. Точнее, светлицу, поскольку обе комнаты её квартиры выходили окнами на юг.

Хотя окна её квартиры выходили во двор, Рита иногда, подходя к окну, пыталась обнаружить присутствие  на лавочке во дворе этого, как она считала, писаного красавца.   

-Красавец он в Африке красавец, - машинально произнесла Рита, глядя в очередной раз на себя в зеркало и подвергая критике свой облик.
Тут же представив образ африканского красавца, Рита поняла абсурдность своей озвученной мысли и захихикала.

-На мордашку ты обычная. Не красавица, но и не уродина, - исследовала свой облик Рита, стоя перед зеркалом, не замечая выглядывающего из комнаты сына.

Продолжение следует
Далее http://www.proza.ru/2017/01/26/2021