Святая Бригита

Василий Мустяца
У Льва Толстого есть рассказ – «Фальшивый
купон».

Олег Булэцел выпил стакан вина. 
- Папа! – заплакала его дочь Мария. – Зачем ты пьёшь и куришь?! Это ведь яд! И денег уйма уходит.
- Ты говоришь не то, что надо, - ответил Булэцел. – Говоришь как гений с нашей улицы.
Булэцелу не нравилась критика, она, писал Дейл Карнеги, никому не нравится. Чтобы исправить человека, писал он, нужно его хвалить. Похвала ему понравится, и он будет становиться лучше.
- Ты, - сказал Булэцел, - святая Бригита.
Он взял со стола кухонный нож, подступил к Марии.
- Ты что? – спокойно сказала она. – Губишь мою и свою души.
- Разговаривать с тобой ещё! – сказал Булэцел и перерезал ей горло.
Окровавленная Мария упала на пол. Булэцел вышел из кухни, спустился по лестнице, вышел в свой двор, оттуда – на улицу. К Булэцелу подошёл Вася Кобас.
- Здорово, дядя Олег! – приветствовал Кобас и, хлопнув его по карману, как будто в знак приветствия, вынул его кошелёк и сунул себе в карман.
- Куришь, уроки не учишь, - недовольно взглянул сквозь очки, как профессор, Булэцел, но ему самому было неинтересно, и он пошёл к магазину Бивола.
Он вошёл в магазин, прошёл в дальний конец прилавка.
- Сигарет, вина? – спросил его продавец Сергей Брынзей. Ничего другого Булэцел никогда не покупал.
- Вина, - ответил Булэцел, хотя тут стояли ещё две старушки.
Сергей налил. Булэцел полез в карман, но кошелька не обнаружил.
- Потерял деньги, - сказал он.
- Что ж ты так? – сказал Сергей.
Булэцел вышел из магазина, направился мимо клуба к шоссе. Сегодня старикам на почте давали пенсии, сейчас был уже шестой час вечера.
Он подошёл к дому Флиссов. Вошёл во двор, подошёл к двери, вошёл. На кухне находилась невестка Флиссов, они сегодня с сыном Флиссов приехали к старикам в гости. Булэцел взял кухонный нож со стола и заколол её. На её предсмертный крик прибежал сын Флиссов, они схватились, стали бороться на полу в коридоре. Булэцел дотянулся до уроненного ножа и вонзил его в бок Флиссу. Из гостиной вышла Акулина Поповская, она принесла старикам их пенсию и они сейчас выпивали.
- Что ты делаешь?! – вскричала она.
Булэцел встал с мёртвого Флисса, подошёл к бабке и заколол её, потом вошёл в комнату. Старики Флисс лежали на своих постелях – баба Оля и дед Юрий. Булэцел с ножом в руках остановился у двери в гостиной. Ему вспомнилась его дочь Мария. «Ты губишь чужие и свою души», - сказала она. Булэцел замотал головой, отбрасывая воспоминание, подошёл к деду Юрию.
- Деньги давай! – сказал ему Булэцел.
Дед Юра показал ему шиш, Булэцел заколол его. Подошёл к бабе Оле.
- Деньги давай! – прохрипел он.
Она плюнула прямо ему в глаза. Он утёрся и заколол её. Бросил нож, обыскал комнату, нашёл деньги, сел на стул и закурил. Курение необходимо, чтобы успокоить остатки совести.
- Мама! – позвал кто-то со двора.
Булэцел выглянул в окно. К двери дома по двору шёл Дима Поповский. Он хотел выпить там, где пьёт его мать. Булэцел взял нож и выбежал в коридор, где в крови лежали трупы. Поповский вошёл. Булэцел бросился на растерявшегося на мгновение Поповского и заколол его. Бросил нож и вышел во двор.
Булэцел вышел через калитку на улицу и пошёл к центру села. Подошёл к магазину Бивола, вошёл, прошёл к дальнему концу прилавка.
- Наливай, - сказал он продавцу Сергею.
В камеру, куда Булэцела поместили, вошёл нарколог чимишлийского района Дмитрий Дворничук, Булэцел сидел на нарах. В дверях стоял полицейский Александр Ону. Булэцел поднял голову, посмотрел на Дворничука, потом в правый угол. В правом углу на стуле сидел рогатый Люцифер. Дворничук проследил за направлением взгляда Булэцела, но в углу никого не увидел, лишь пустой стул.
- Оставь меня, - сказал Булэцел Люциферу. Люцифера видел и слышал лишь Булэцел.
- Ты любишь пить, курить, - сказал Люцифер. – Ты наш.
- Ещё я люблю секс, - сказал ему Булэцел.
- Это тоже порок, - ответил Люцифер. – Но его у пьяницы и курильщика с годами становится всё меньше и меньше: не встаёт.
Булэцел бросил подушку в угол, она упала на стул. Дворничук подошёл в правый угол, подобрал её и отнёс на нары.
- Он кого-то видит в углу, - сказал Дворничук Ону.   
         
        комментарии:
на фото - Мария Булэцел.