Кот и книга

Дарья Подчуфарова
Сломалась у ставней щеколда. Вот открывает Хозяин ставни утром, а они снова закрываются. Темно в доме. Хозяин опять открывает - ставни закрываются. А как наладить их - не знает. Пришлось ему свечку в комнате зажигать, нето не видно ничего. Горит свечка: быт освещает.
Пошёл Хозяин чайник ставить. А огонёк от свечи книжную полку подогревать начал. Ещё недолго - и взялась полка огнём: вот-вот пожар начнётся. Чёрный Кот чует, что огонь разошёлся, подобрался ближе посмотреть, отчего это пламя танцует. Влез на полку и глядит. Вдруг обжёгся, подскочил и упал с книжной полки. Следом за ним книжка полетела - Бах! - прямо на свечку. Свеча согнулась и погасла.
Прибежал Хозяин на шум и видит: книжная полка его огнём горит, под столом Чёрный Кот взъерошенный, а рядом с ним книга лежит. Кинулся Хозяин, давай полку тушить, насилу управился. Сел на пол, взял упавшую книгу, читает название: "Ваш дом". Прочитал Хозяин в книге, как ставни наладить можно, и починил их. А без книги, как без солнца, и днём темны оконца.