3. Конь в подарок

Жарикова Эмма Семёновна
В Ленинском районе, в колхозе "Партизани Сурх", возникла дружба с братьями Сахибназаровыми (слева - Халил, справа - Малик). Они выращивали породистых скакунов. Генерал-лейтенант Берзарин приходил проведывать
братьев Сахибназаровых и полюбившегося ему коня, которого он называл "Крым".

Так уж повелось со времён Гражданской войны, что кони являлись неотъемлемой составной частью армии. Несколько поколений офицеров были воспитаны в любви к кавалерии. Генерал Берзарин проводил по 2-3 часа с конём, вытирал ему глаза и ноздри своим носовым платком, разговаривал с ним. Но никогда не выражал желания получить этого коня в собственность.

Шла война. Генерал возвращался из отпуска на фронт. Куда уж там с конём?
Каково же было его удивление, когда братья Сахибназаровы пришли попрощаться и привели с собой "Крыма". Нет, не для расставания с генералом, а как подарок ему на добрую память о Таджикистане!

Пришлось звонить в Москву и запрашивать разрешение. Отъезд генерала откладывался. Для коня выделили вагон и двух провожатых, и лишь после этого все двинулись в путь.
Дружба с Сахибназаровыми продолжалась несколько лет. Уже будучи комендантом
города Берлина, генерал-лейтенант Берзарин пригласил Халила Сахибназарова в
Германию. Прикладывались большие усилия, чтобы организовать для него самолёт. Но вдруг пришло трагическое известие, что генерал погиб...

 

http://www.proza.ru/2017/01/28/293