Кот и пианино

Дарья Подчуфарова
Кот и пианино

Стояло в доме старое пианино.  Сломанное оно было и звуки издавало то страшные, то смешные. Жужжало да скрипело, поэтому никто на нём не играл. Место занимает, а для дела не годится. Вот и использовал его Хозяин как полку. Складывал туда старые письма да бумаги.
И вот сидит Хозяин, книгу читает. А Коту делать нечего - забрался на пианино, гуляет туда-сюда. Спрыгнул на клавиши. Такой шум поднял! Брум!- Бамммм! - Дррррых! - Тух-тух!..
Хозяин то уши закроет, то уйдёт в другую комнату. Ничего не помогает. Шум стоит, грохот. А Коту, видно, понравилось развлечение. Нарочно по клавишам лапой стучит. То сядет, то пробежится. Неутерпел Хозяин: прогнал тапком Кота, посмотрел на клавиши и вспомнил, что когда-то давно любил он музыку. Красивую, когда звуки один в другой переливаются или хоровод водят. Решил Хозяин починить старое пианино. Достал инструменты: тук-тук! Вжих-вжих! Здесь подправил, там подкрутил, и вышло пианино не хуже новенького. Нажимает Хозяин на клавиши и радуется своему результату. И Кот тут как тут: помогает мелодию наигрывать. Так и помог он старой вещи снова обрести жизнь.