Живое слово Александра Сизухина

Нина Роженко Верба
И все же я удивилась. А чего удивляться?  Прекрасный писатель, тонкий лирик , как оказалось, пишет не только прозу, но и стихи. И не просто стихи, а трехстишия в стиле японских хокку. На мой взгляд, жанр «хокку» - это особая жизненная философия, обращенная к сути языка, к глубинному смыслу слова. Мы все сегодня, особенно люди пишущие, избыточно многословны.  Шум словес мешает слышать слово, поэтому так мало смысла и внутренней силы в наших речах — от многословия. Погружение в трехстишия — это своего рода поэтическое монашество, аскеза, стремление сказать многое малыми средствами. Сказать так, чтобы ответом было молчание понимания. Мне кажется Александру Сизухину удалось добиться этого. Ему вообще-то все удается, не случайно  он удостоен премии «Писатель года». Но и не будь этой премии, Александр Сизухин остается талантом, который может вот так просто и изысканно подарить воде — крылья:

Ночью морозной
Вода обрела крылья.
Снежинок полёт.

А болотцу — небеса:

В ряске – лягушки,
Но открывалось небо,
Когда дул ветер.

Уметь  не только смотреть, но видеть, не только слушать, но слышать — дар небес. Александр наделен этим даром щедро:

Исток зимы -
Средь берегов застывших
Река живая.

Потому, наверное, и проза, и стихи его живые, очень человечные.

И к ним хочется возвращаться.

По этой ссылке  http://www.stihi.ru/avtor/klassik2 трехстишия Александра Сизухина, а здесь http://www.proza.ru/2016/12/12/1669  - отличная статья Александра о другом поэте. Почитайте, не пожалеете!

И еще: сегодня, 14 января, у Александра Сизухина — День Рождения. Пожелаем ему новых творческих находок и радости вдохновения!

С Днем рождения, Саша!