Рабочее место штурмана Ил-14

Василий Васильевич Ершов
 


     Перейдем теперь чуть назад. За стенкой пилотской кабины расположены слева кабинка штурмана, справа – кабинетик бортрадиста.
     У штурмана на панели приборов расположены его основные штурманские указатели: компас, радиокомпас, скорость, высота, вариометр. Над панелью располагались еще блоки радиостанции РСБ – для связи на средних волнах. На потолке – пульт СПУ
      Слева выпуклое окно-блистер. Высунувшись в него, штурману можно было рассмотреть, где же мы летим. Когда мы летали на лесопатруле, это место занимал летнаб – летчик-наблюдатель, представитель лесного хозяйства, имеющий штурманскую подготовку и руководящий всем процессом тушения лесного пожара. Я описал это в главе «Лесной патруль».
      Для устной связи с капитаном в передней стенке прорезано специальное окно. Довольно удобный откидной столик позволял работать с картами и другими штурманскими бумагами.
      В проходе над головой обустроен еще один блистер. В нем при полетах в полярных широтах устанавливался астрокомпас, и штурман мог вести ориентировку по звездам… если позволяла облачность.

                *****

                Продолжение:  http://www.proza.ru/2017/01/14/675