Ф. Беннетт. О здоровом смирении и Срединном Пути

Татуська
--- из беседы с Ф.Беннеттом ---

Френсис Беннетт: Для меня «сдача» (surrender) – это основная практика. Медитация – это подготовка к «сдаче», я часто называю медитацию «сдачей, сидя на подушечке для медитаций», это обучение умению быть с тем, что происходит, в определенном контролируемом контексте. «Сдача» выводит это в реальную жизнь, в конкретные ситуации, когда случается болезнь, когда происходит что-то, что нам не нравится и т.д.

Я считаю, что «сдачу» зачастую совершенно неправильно трактуют. Опять же, это связано с тенденцией ума занимать позицию «или.., или».

Таким образом, вы либо крайне пассивно относитесь к происходящему, либо начинаете драться. В действительности же, существует, словами Будды, «срединный путь»: мы подходим к ситуации, установившись в приятии, «сдавшись». И прекрасен тот факт, что нам нет нужды рождать это состояние. Когда я веду направляемые медитации для людей, я иногда говорю и прошу людей повторить: "В моем Сердце уже есть место, которое позволяет это, принимает это". А если мы пойдем еще глубже, то в нашем Сердце есть место, которое это даже любит. Ни от каких качеств это не зависит, просто все обстоит именно так.

Если мы способны углубиться в свое Сердце и обнаружить это «место», мы можем внести его в реальную жизнь. И это совершенно не означает пассивность, не означает, что мы оставляем ситуацию без ответа. По сути, мы даем ответ из этого состояния установленности в совершенном приятии и открытости. Именно тогда наш ответ максимально эффективен. Наш ответ больше не мотивирован отчаянием: «Это не должно быть!!!». Присутствует установленность в ощущение: «Да, это неприятно, мне это не нравится, но на данный момент это так, и поэтому, возможно, мне нужно поступить вот так…». И, опять же, ощущение эксперимента: «Как бы ощущалось, если б поступил вот так?».

Еще раз подчеркиваю: нет необходимости занимать крайние позиции. Нам не нужно быть пассивными и позволять жизни катком по нам катиться, нам так же не нужно постоянно бросаться в драку на каждом «углу жизни». Необходимо найти это «лезвие бритвы», по которому мы можем идти.

Сперва - территория приятия, а потом действие, исходящие из этой территории. Это самый эффективный ответ. И он может быть очень активным и очень сильным.

**


--- Читайте остальные части перевода беседы с Ф.Беннеттом и Адьяшанти под общим заголовком "Объятия Христа и Будды" на
https://tatuskin-kurs.blogspot.com